п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Кличко: Только Конституция сделает достижения децентрализации необратимыми

Кличко: Только Конституция сделает достижения децентрализации необратимыми

Необходимо безотлагательно внести в Конституцию изменения, которые должны сделать децентрализацию и ее достижения необратимыми.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте мэра Киева Виталия Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Мэр Киева, председатель Ассоциации городов Украины Виталий Кличко обратился к Президенту Петру Порошенко с просьбой содействовать ускоренному рассмотрению и принятию законопроекта “Об основах административно-территориального устройства Украины”.

“Это, как мы надеемся, обеспечит условия для логического завершения реформы. Одним из самых горячих вопросов остается и принятия нового закона “О службе в органах местного самоуправления”. Новый его проект разработан при участии АГУ и недавно зарегистрирован. Он содержит подходы, которые должны обеспечить новое качество нашей работы для граждан, - заявил Кличко. - Кроме того, он позволит власти на местах, в зависимости от возможностей, определять привлекательные условия труда для привлечения лучших специалистов на работу. Новый закон “О государственной службе” уже два года, как вступил в силу, и промедление с принятием прогрессивного закона для местного самоуправления выглядит несправедливым”, - подчеркнул мэр Киева.

В этом году муниципальный форум посвящен вопросам местной демократии, привлечению граждан к решению актуальных проблем и задач местного развития.

Как отметил мэр столицы, Киев, Украина в этой сфере эффективно сотрудничают со многими иностранными партнерами, перенимая лучший опыт. В частности, в форуме принимают участие специалисты из Норвегии. По словам Кличко, именно норвежцы обладают положительным опыт в консолидации территориальных общин. Сегодня, подчеркнул глава АГУ, в Украине происходят подобные процессы, но их следует ускорять.

“Наши города, в том числе и Киев, имеют почти 20-летний опыт принятия и соблюдения уставов территориальных общин. И сегодня необходимо усиливать роль уставов в правовом регулировании вопросов местной демократии. Поэтому актуальным является соответствующий законопроект, который разрабатывает с нашим участием комитет Верховной Рады по вопросам местного самоуправления. И мы рассчитываем на его скорейшую рассмотрение и принятие в парламенте”, - отметил Кличко.

Он напомнил, что в течение нескольких лет внедряются такие инструменты местной демократии, как электронные петиции, общественные бюджеты. В Киеве, например, на общественный бюджет предусмотрено в этом году 150 млн гривен. И реализуется немало проектов, которые получили финансирование в прошлом году.

“Мы продолжим применять лучший опыт развитых демократических стран, опыт наших партнеров. Но, отмечу, у нас тоже есть успехи, которыми мы готовы делиться, распространять их, - заявил председатель АГУ. - В частности, убежден, большая перспектива в дальнейшем внедрении технологий электронного управления”.

Во время форума презентуют наработки системы технологического управления городом KYIV SMART CITY, которую ввели в Киеве несколько лет назад и постоянно совершенствуют.

Читайте: Новое положение об Общественном бюджете активизировало подачу проектов киевлянами, - КГГА

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, виталий кличко, децентрализация, Петр Порошенко, кличко мэр, конституция, ассоциация городов украины

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:27
У Києві відкрили скульптуру “Герої” на честь українських військових
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
Календар подій