четвер, 28 березня 2024 г.

Кличко просят разобраться с влиянием на окружающую среду золоотвала Дарницкой ТЭЦ

Кличко просят разобраться с влиянием на окружающую среду золоотвала Дарницкой ТЭЦ

Золоотвал Дарницкой ТЭЦ негативно воздействует на окружающую среду и здоровье киевлян. Так называемые “зольные бури” загрязняют воздух в Дарницком районе столицы, где статистика заболеваний органов дыхания значительно выше, чем в центральных районах. При этом в санитарной зоне ТЭЦ продолжается строительство жилых комплексов, жители которых могут подвергаться повышенной опасности.

Об этом идет речь в материале KV Недоревитализация детсадов. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (11-17 мая 2020 года).

Депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко (фракция ВО “Свобода”) попросил мэра Киева Виталия Кличко и главу постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Константина Ялового (фракция “Единство”) рассмотреть на выездном заседании вопрос экологического состояния и влияния на окружающую среду золоотвала Дарницкой ТЭЦ, который находится в непосредственной близости от жилой застройки. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“На сегодня острой проблемой для киевлян является вопрос экологического состояния и воздействия на окружающую среду золоотвала Дарницкой ТЭЦ. “Зольные бури”, возникающие на отвале, значительным образом загрязняют воздух в прилегающих жилых массивах”, – говорится в обращении депутата.

По информации депутата, ежесуточно Дарницкая ТЭЦ генерирует около 300 тонн вредных отходов, которые попадают в воздух, землю и воду Киева. Наблюдается значительный рост заболеваемости органов дыхания, нервной системы, кожи и подкожной клетчатки, онкологические заболевания. Даже при небольшом ветре за сутки с 14 га золошлакоотвалов Дарницкой ТЭЦ ежедневно разлетается 28 тонн угольной золы.

“В 2016 году статистика обращений по болезни органов дыхания в центре Киева – 2,755 случаев, по районам Дарницы почти вдвое больше – 5,162. А в 2020 году Дарницкий район, по данным Минздрава, занимает второе место в Киеве по количеству больных коронавирусной инфекцией”, – сообщил депутат.

Мирошниченко обратил внимание на проблему строительства жилых домов в санитарной зоне Дарницкой ТЭЦ, а также на то, что хранение отходов на золоотвале происходит с нарушением правил безопасности.

В этой связи депутат попросил мэра Киева и главу указанной комиссии обязать собственников Дарницкой ТЭЦ выполнять требования экологического законодательства. 

Читайте: Представителей Госэкоинспекции в очередной раз не пустили на Дарницкую ТЭЦ в Киеве, – Егор Фирсов

Напомним, Дарницкая ТЭЦ еще с 2011 года перешла на уголь по причине подорожания газа. Экологические активисты давно бьют тревогу из-за поднимающихся над золоотвалами Дарницкой ТЭЦ “зольных бурь”. 

Читайте: На Позняках в Киеве может возникнуть вспышка онкозаболеваний из-за зольных бурь

В 2016 года активисты установили, что Дарницкая ТЭЦ незаконно сбрасывает опасные для людей отходы в озеро Горячка.

В июне 2017 года задыхающиеся от выбросов Дарницкой ТЭЦ жители Левобережья собрали подписи под местной инициативой. Они требовали перевести столичные ТЭЦ с угля на газ. Тогда комиссия Киевсовета по ЖКХ и ТЭК поддержала эту инициативу и создала рабочую группу. Спустя 4 месяца, чиновники КГГА заявили, что требование "перевести все столичные ТЭЦ с угля на газ к 2023-му году" внесли в принятую Киевсоветом Стратегию развития Киева до 2025 года.

В декабре 2017 года действующий тогда министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак отреагировал на многочисленные жалобы жителей столицы на задымленность. Он поручил инспекторам Государственной экологической инспекции провести внеплановую проверку Дарницкой ТЭЦ на соблюдение экологического законодательства. Экологическая инспекция проверила работу Дарницкой ТЭЦ и подтвердила превышение выбросов в атмосферу. 

Читайте: Министерство экологии признало Дарницкую ТЭЦ в Киеве серьезным загрязнителем

В ноябре 2018 года Виталий Кличко заявлял о запуске в работу первого электрофильтра, который должен снизить уровень вредных выбросов на Дарницкой ТЭЦ более чем в 30 раз. По его словам, в рамках реконструкции ТЭЦ-4, которая началась в 2018 году, планируется также строительство установок сероочистки и азотоочистки и рекультивации золоотвала – озера “Горячка”.

В феврале 2019 года на тот момент и.о. главы Дарницкой районной в Киеве госадминистрации Петр Захарченко заявил, что на месте золоотвала Дарницкой ТЭЦ-4 в Киеве (озеро Горячка) планируют обустроить парковую зону. По его словам, реализация этого проекта запланирована на 2022 год.

В январе 2020 года руководство ООО “Евро-Реконструкция” (*), которому принадлежит Дарницкая ТЭЦ (ТЭЦ-4), отчиталось о вложениях в экологическую безопасность. За прошедший 2019 год на мероприятия в части охраны окружающей среды на ТЭЦ-4 компанией было потрачено почти 28 млн гривен.

Читайте: Дарницкая ТЭЦ отчиталась о вложениях в экологическую безопасность

Дарницкая ТЭЦ – теплоэлектроцентраль в Дарницком районе города Киева. Поставляет тепло промышленным предприятиям и жилым массивам Днепровского и Дарницкого районов. Станция отапливает около 8% жилой площади Киева. Проект станции был разработан Киевским отделением института “Теплоэлектропроект”. Построена двумя очередями. Первая в 1954 году. Вторая в 1965 году. С 2012 года владельцем Дарницкой ТЭЦ является ООО “Евро-Реконструкция”, конечным бенефициаром которого, по информации активистов, является офшорная компания из Кипра, связанная с экс-нардепом Анатолием Шкрибляком. ООО “Евро-Реконструкция” возглавляет Вячеслав Селиванов. 

Отметим, что Департамент ЖКХ КГГА возглавляет Дмитрий Науменко, Управление экологии и природных ресурсов КГГА до назначения на должность главы Госэкоинспекции возглавлял Андрей Малеваный. Курирует данные направления замглавы КГГА Петр Пантелеев.

* ТОВ “Євро-Реконструкція” (код ЄДРПОУ: 37739041)

Фото: соцсети

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, виталий кличко, дарницкий район, экология, здоровье, игорь мирошниченко, константин яловой, дарницкая тэц, золоотвал

четвер, 28 березня 2024 г.
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
20:22
“Укренерго” заплатить 4,43 млн гривень за підрізання дерев в зоні Київського РЦОМ
20:02
На Новопавлівському напрямку ворог за підтримки авіації 21 раз намагався прорвати оборону наших військ, - Генштаб ЗСУ
19:46
У Харкові кількість постраждалих від бомбардировки сягнула 19 осіб, серед них четверо дітей
19:24
САП та НАБУ викрили схему заволодіння 2,24 гектарами лісу на березі Київського моря
19:04
У Білогородці за 3 млн гривень реконструюють каналізаційно-насосну станцію
18:44
Президент Зеленський відвідав Сумщину
Календар подій