п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Кличко просят предупредить массовую вырубку здоровых деревьев в лесах КП “Дарницкое лесопарковое хозяйство”

Кличко просят предупредить массовую вырубку здоровых деревьев в лесах КП “Дарницкое лесопарковое хозяйство”

КП “Дарницкое лесопарковое хозяйство” вновь обвиняют в намерении вырубить здоровые деревья под видом борьбы с высыханием леса. Нардеп Игорь Луценко опубликовал план сплошной санитарной вырубки в 12 кварталах Броварского и Никольского лесничества, подписанного начальником Киевского областного и по Киеву управления лесного и охотничьего хозяйства Алексеем Бойко и ранее задержанным на взятке директором ГП “Киевлесозащита” Сергеем Солохой. Экологи утверждают, что на лицо очередная афера, ведь выехав в лес, “массового отмирания и высыхания деревьев” так и не нашли, а под вырубку попадает лишь 0,6% деревьев.

Об этом KV стало известно из обращения народного депутата Игоря Луценко (фракция ВО "Батьківщина") к главе Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталию Кличко.

Нардеп сообщил, что 6 марта 2018 года начальник Киевского областного и по Киеву управления лесного и охотничьего хозяйства (*) Алексей Бойко и директор ГП “Киевлесозащита” (**) Сергей Солоха подписали Перечень мероприятий по улучшению санитарного состояния лесов КП “Дарницкое лесопарковое хозяйство” (***) на 2018 год. В этом документе расписан план проведения сплошных санитарных вырубок в 12 кварталах Броварского и Никольского лесничества. Аргументом для этого стало “массовое отмирание и высыхание деревьев”.


Нардеп отметил, что активисты Киевского эколого-культурного центра (****) ездили в Никольское лесничество, а именно в квартал 6, но обойдя его со всех сторон, так и не нашли “массового отмирания и высыхания деревьев”. Квартал состоит из 70% сосны и примерно 30% дуба возраста 110 лет. По подсчетам экологов, из примерно 5 тысяч деревьев, растущих в этом квартале, только 30 выглядели сухими, то есть 0,6%.

Луценко указал Кличко, что Бойко и Солоха “занимаются аферой, обрекая здоровые дерева на вырубку под видом сухостоя”. И напомнил, что Солоха в апреле 2018 года задерживался Киевской прокуратурой на взятке за оформление поддельных документов на рубку деревьев.

Читайте: Директор ГП “Киевлесозащита” задержан во время получения взятки

Учитывая вышеизложенное, Луценко попросил Кличко провести служебную проверку достоверности информации так называемого Перечня мероприятий по улучшению санитарного состояния лесов КП “Дарницкое лесопарковое хозяйство”.

Как ранее сообщала KV, 10 июля этого года на пленарном заседании Киевсовета были внесены изменения в решение Киевсовета №547/574 от 7 июля 2016 года “О введении моратория (запрета) на сплошную вырубку зеленых насаждений в пределах объектов природно-заповедного фонда и в лесах Киева”. Этими изменениями был введен запрет на проведение сплошной вырубки всех видов деревьев в столичных лесных хозяйствах - ЛПХ “Дарницкое”, “Святошинское” и “Конча-Заспа”.

Читайте: Киевсовет запретил сплошную вырубку столичных лесов

Однако, несмотря на принятые Киевсоветом решения о введении моратория на сплошные вырубки леса, в пригородных лесах продолжают вырубать деревья. В частности, в “Дарницком лесопарковом хозяйстве” под видом санитарных проводятся сплошные вырубки лесов для коммерческой заготовки древесины. В Киевском эколого-культурном центре сообщали, что лесники этого хозяйства под видом борьбы с короедами и высыханием сосен за 15 лет в лесах Киева уничтожили 2300 га леса или 1 млн живых здоровых деревьев.

Читайте: Столичные лесники под видом борьбы с короедами ведут коммерческую заготовку деревьев для продажи (фото)

Позже в КО “Киевзеленстрой” (****), в состав которого входит КП "Дарницкое лесопарковое хозяйство", назвали спекуляцией заявление столичных экологов. Впрочем, активисты в ответ заявили, что бывшего “кадровика” кондитерской фабрики, а ныне руководителя “Киевзеленстроя” Наталью Белоусову нельзя назвать большим специалистом в сфере зеленых насаждений и непосредственно ее обвинили в защите коррупционных схем в лесопарковых хозяйствах Киева.

Подробнее: И.о. руководителя “Киевзеленстроя” Наталья Белоусова “крышует” уничтожение городских лесов – КЭКЦ

Отметим, что с 27 апреля 2018 года, а согласно официальной биографии - с 3 мая 2018 года Наталья Белоусова является и.о. генерального директора КО “Киевзеленстрой” (после увольнения директора объединения - Михаила Наконечного). Исполняющим обязанности директора КП “Дарницкое лесопарковое хозяйство” с 27 августа является Михаил Явный, которого ранее Кличко уволил с должности директора этого КП, а потом назначил и.о. директора этого КП.

* Київське обласне та по м. Києву управління лісового та мисливського господарства (код ЄДРПОУ: 35278561)

** Державне спеціалізоване лісозахисне підприємство “Київлісозахист” (код ЄДРПОУ: 19417292)

*** Благодійна організація "Благодійний фонд Дніпровського району м. Києва "Київський еколого-культурний центр" (код ЄДРПОУ: 24363925)

**** КО “Київзеленбуд” (код ЄДРПОУ: 03362123)

Фото: Орен1

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, виталий кличко, обращение, экология, наталья белоусова, игорь луценко, ко киевзеленстрой, киевский эколого-культурный центр, кэкц, кп дарницкое лесопарковое хозяйство, никольское лесничество, броварское лесничество, сергей солоха, алексей бойко, гп киевлесозащита, киевское областное и по Киеву управление лесного и охотничьего хозяйства

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
Календар подій