субота, 20 квітня 2024 г.

Кличко просит Шмыгаля содействовать передаче Дидоровских прудов в Нацпарке “Голосеевский” в государственную собственность

Кличко просит Шмыгаля содействовать передаче Дидоровских прудов в Нацпарке “Голосеевский” в государственную собственность

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой о содействии в передаче Дидоровских прудов в государственную собственность. На данный момент эти пруды хоть и числятся на балансе столичного коммунального предприятия “Лесопарковое хозяйство “Конча-Заспа”, но находятся они на территории Национального природного парка “Голосеевский”, которому они были переданы под охрану и в управление.

Об этом KV стало известно из письма Киевского городского головы Виталия Кличко премьер-министру Украины Денису Шмыгалю.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Мэр Киева напомнил премьер-министру, что в 2007 году указом президента Украины был создан Национальный природный парк “Голосеевский”, который был передан в подчинение Министерству охраны окружающей природной среды Украины. Впоследствии коммунальным предприятием “Лесопарковое хозяйство “Конча-Заспа” нацпарку “Голосеевский” были переданы для охраны и обслуживания территории лесного фонда части Голосеевского и Конча-Засповского лесничества. Эти земли были переведены из земель лесного фонда в земли природоохранного, научного, историко-культурного назначения и были переданы нацпарку “Голосеевский” в постоянное пользование.

Виталий Кличко отметил, что во время приема-передачи указанных земель нацпарку под охрану и управление были переданы также четыре пруда и дамбы. Одновременно с этим, эти пруды и дамбы продолжали учитываться на балансе КП “Лесопарковое хозяйство “Конча-Заспа”.

В мае 2013 года Киевсовет предоставил разрешение на передачу каскада Дидоровских прудов из коммунальной собственности в государственную. Однако, вот уже почти 8 лет Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины не принимает пруды и дамбы как объекты внешнего благоустройство.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В то же время, мэр столицы отметил, что нацпарк “Голосеевский” развил интенсивную рекреационную инфраструктуру вокруг двух прудов каскада. Вплотную к зеркалу воды (в пределах 25 метров) возле пруда №1 обустроены 28 альтанок для отдыха, 2 пункта общественного питания, пункт проката лыжного инвентаря, а возле пруда №2 обустроены 14 альтанок для отдыха, домик охраны, туалет, шлагбаум и 8 отмосток на воду для рыбной ловли.

При этом на самих прудах и дамбах уже возникают аварийные ситуации. По словам Виталия Кличко, в начале июля 2019 года произошел прорыв стенки переливного колодца ставка №1, а в сентябре 2020 года аналогичная авария произошла на пруду №3. Уже в январе этого года авария на ставке №3 повторилась. При этом произошло подтопление частного сектора на улице Весенней и улице Квитки-Основьяненко.

Читайте: В Голосеевском районе Киева продолжается размыв обвалившейся на днях дамбы (фото)

“Дальнейшая ненадлежащая эксплуатация каскада прудов, инженерных сооружений (дамбы, переливные колодцы, подпорные стенки) может привести к непредсказуемым последствиям, нарушению экологического баланса и росту социального напряжения среди жителей города Киева”, – предупредил премьер-министра мэр столицы.

Он подчеркнул, что Киевсовет и Киевская горгосадминистрация уже предприняли все необходимые действия для передачи каскада прудов из коммунальной собственности в государственную. 

Виталий Кличко попросил Дениса Шмыгаля дать поручение Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины осуществить мероприятия по подготовке соответствующего проекта распоряжения Кабинета Министров Украины о принятии в государственную собственность прудов как основных средств – объектов внешнего благоустройства, которые располагаются на территории постоянного пользования национального природного парка “Голосеевский”.

Денис Шмыгаль в свою очередь поручил ряду чиновников рассмотреть этот вопрос совместно с мэром Киева и в случае необходимости предоставить соответствующие предложения.

Напомним, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов в 2020 году значительно продвинулось в оформлении границ Национального природного парка “Голосеевский” (НПП “Голосеевский” создан указом президента в 2007 году и увеличен до площади 10,9 га указом 2014 года). За 1,2 млн гривен уже окончательно спасена от потенциальной застройки территория площадью почти 1,9 тыс. га и переданы для фиксации в Госземкадастре сведения о еще почти 6,5 тыс. га НПП. Явная задержка намечается только с оформлением территории парка площадью 2,6 тыс. га: из-за судебных тяжб с ООО “Авеста-Строй” за 2,6 га урочища “Бычок” была просрочена экспертиза проекта землеустройства. В министерстве затянувшийся процесс оформления границ НПП объясняют “неконструктивной” позицией Киевской горгосадминистрации (КГГА), сомнительными землеотводами минувших лет и отсутствием утвержденных границ столицы. 

Подробнее: Спустя 13 лет НПП “Голосеевский” начал оформлять свою территорию

Фото: imgur.com

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, виталий кличко, денис шмыгаль, голосеевский парк, нпп голосеевский, дидоровские пруды, дидоровка, передача в государственную собственность

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.