четвер, 25 квітня 2024 г.

Кличко просит Шмыгаля открыть государственные больницы для киевлян с COVID-19

Кличко просит Шмыгаля открыть государственные больницы для киевлян с COVID-19

Мэр Киева Виталий Кличко попросил премьер-министра Дениса Шмыгаля  открыть государственные больницы для киевлян с COVID-19. По данным Кличко, в столичных учреждениях здравоохранения государственного и ведомственного подчинения сейчас функционирует 11 341 стационарная койка, но при этом не организовано ни одного отделения для оказания помощи больным с COVID-19. 

Об этом KV стало известно из письма столичного головы Виталия Кличко премьер-министру Денису Шмыгалю от 27 ноября 2020 года № 001-3730 “Об улучшении оказания стационарной помощи пациентам с острой респираторной болезнью COVID-19”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Кличко отметил, что в столичных коммунальных больницах из 7880 коек 4433 перепрофилированы для принятия больных с коронавирусной болезнью. При этом в киевских учреждениях здравоохранения, финансируемых из госбюджета и ведомственного подчинения сейчас насчитывается 11 341 стационарная койка.

“В то же время в указанных учреждениях не только не развернуто ни одного отделения для оказания стационарной помощи пациентам с острой респираторной болезнью COVID-19, но и не выполняется в полном объеме распоряжения Руководителя работ по ликвидации последствий медико-биологической ЧС природного характера госуровня связанной с распространением коронавирусной болезни от 29.10.2020 № 125 “Об госпитализации больных из г. Киев и Киевской области в клиники научных учреждений АМН Украины и государственные учреждения МОЗ Украины” в части предоставления ургентной помощи жителям города Киева”, – сказано в сообщении.

Кличко также сообщил, что КГГА неоднократно обращалась за помощью к центральным органам исполнительной власти, однако не получила поддержки в этом вопросе.

В связи с этим, Виталий Кличко просит Дениса Шмыгаля  дать соответствующие поручения по:

  • развертыванию стационарных отделений для оказания медицинской помощи больным с острой респираторной болезнью COVID-19 на базе имеющихся в Киеве медучреждений, которые подчиняются Министерству здравоохранения, Нацакадемии медицинских наук и другим госведомствам;
  • обеспечению в полном объеме исполнение распоряжения № 125 в части предоставления ургентной помощи жителям города Киева;
  • обеспечению в полном объёме финансирования коммунальных учреждений здравоохранения, которые имеют договор с Нацслужбой здоровья Украины (пакет № 31 “Стационарная помощь пациентам с коронавирусной болезнью (COVID-19)” для безвозмездного медикаментозного обеспечения пациентов;
  • направлению специалистов из учреждений здравоохранения, подчиненных Министерству здравоохранения, Нацакадемии медицинских наук и другим госведомствам для привлечения их к работе в командах коммунальных больниц столицы.
Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Напомним, в начале декабря с.г. в Киевской горгосадминистрации (КГГА) насчитали девять факторов, из-за которых в столичных больницах не удается оказывать эффективную стационарную помощь всем больным COVID-19. Среди них, установленные правительством нормативы, недофинансирование медучреждений, недостаточное количество мобильных бригад для ПЦР-тестирования на дому, критическая ситуация с поставками кислорода и пр. В числе прочего, руководство Киева просит Кабмин поднять медицинские тарифы и позволить привлекать к лечению COVID-19 не только анестезиологов, инфекционистов и пульмонологов.

Читайте: Киев просит Кабмин срочно изменить нормы по установке кислородного оборудования в больницах

Также напомним, в ноябре 2010 года в Департаменте здравоохранения КГГА определились с клиниками, в которые будут экстренно госпитализировать пациентов без симптомов коронавирусной болезни.

Читайте: Киев определил клиники для экстренной госпитализации граждан без симптомов COVID-19 (список)

Фото: открытые источники

КиевVласть

Оксана Олейникова

Теги: новости киева, виталий кличко, коронавирус, карантин, денис шмыгаль, моз, стационарное лечение, койки, ведомственные медучреждения, ургентная помощь

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій