середа, 24 квітня 2024 г.

Кличко попросили учесть замечания местных жителей в ДПТ в районе метро “Красный хутор”

Кличко попросили учесть замечания местных жителей в ДПТ в районе метро “Красный хутор”

Спустя три месяца после проведения общественных слушаний остается неизвестным, были ли учтены высказанные на них дополнительные замечания по проекту ДПТ в районе станции метро “Красный Хутор” в границах ул. Винграновского, Тростянецкой, Вересневой, Бориспольской и пер. Полесского в Дарницком районе Киева. Столичного градоначальника попросили предоставить информацию по этому вопросу. 

Об этом идет речь в материале KV Хромающая дисциплина. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (4-10 ноября 2019 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат Дмитрий Стрижов (фракция “Объединение “Самопомощь”) попросил столичного градоначальника предоставить информацию о том, были ли учтены дополнительные замечания по проекту указанного ДПТ.

По словам Стрижова, он обратился с соответствующим депутатским обращением в Департамент градостроительства и архитектуры КГГА еще в августе 2019 года. В ответе департамента было дано поручение Коммунальной организации “Институт Генерального плана Киева” рассмотреть обращение, однако по истечении двух месяцев ответа так и не последовало. 

Депутат напомнил, что 16 августа прошли общественные слушания, в ходе которых были высказаны следующие замечания к предложенному ДПТ:

  • Отсутствие больницы и поликлиники. В предложенном ДПТ запланировано построить более 5,5 тыс. квартир, за 20 лет предполагается увеличение населения на 10 тыс. человек, хотя ближайшая Киевская городская клиническая больница №1 уже переполнена и не рассчитана на дополнительную нагрузку. 

  • Проблема с транспортными развязками. Во время общественных слушаний разработчик ДПТ заверил, что транспортная ситуация не усложнится. Однако общественность отметила, что в Дарницком районе предусмотрены значительные объемы жилищного строительства. Учитывая дополнительные 10 тыс. человек, может значительно возрасти нагрузка на Дарницкое шоссе и мост.

  • Ошибки в ДПТ. В расчетах обеспечения населения района водой брались расчеты правого берега Киева, а не левого, на который будет распространяться действие ДПТ.

  • Нарушение экологических норм. В непосредственной близости к территории ДПТ находится региональный ландшафтный парк “Партизанской славы”. В то же время, в буферной и охранной зоне парка, где растут многолетние деревья, на территории между улицами Тростянецкой/Россошанской и ул. Винграновского запланировано строительство большого жилого комплекса. Кроме того, данная зона застроена разными “наливайками” и аттракционами, которые наносят вред экосистеме парка. 

  • Замеры атмосферного воздуха производились по непонятным причинам за 5 км от границ ДПТ без учета розы ветров. Отмечается, что фактически не выявлены экологические риски и последствия от деятельности Дарницкой ТЭЦ и увеличения количества автомобилей. 

В этой связи депутат просит мэра Киева дать пояснения по каждому из пунктов дополнительных замечаний к ДПТ. В случае несоблюдения сроков предоставления ответа на депутатское обращение Стрижов просит применить дисциплинарные меры к должностным лицам Департамента градостроительства и архитектуры КГГА и КО “Институт Генерального плана Киева”.

Напомним, что при разработке Детального плана территории (ДПТ) в границах Днепровской набережной, ул. Здолбуновской, пр. Григоренко и пр. Бажана в Дарницком районе от 18 октября 2019 года в соответствующем документе озеро Утиное не было включено в раздел “Главные экологические проблемы”. От столичных властей просят внимательнее отнестись к этому факту, а также завершить наконец процесс передачи озера на баланс КП “Плесо”.

Читайте: Киевские власти просят отреагировать на замечания общественности к проекту ДПТ в районе станции метро “Красный хутор”

Ранее KV сообщала, что начиная с октября 2018 года, руководство Киевской горгосадминистрации (КГГА) пыталось утвердить решением Киевсовета скандальный проект ДПТ в границах улиц Северной, проспекта Оболонского, улиц Приречной, Героев Сталинграда, Маршала Малиновского в Оболонском районе Киева. Ранее  депутаты и общественность “поймали” чиновников на возможных махинациях, включая подделку подписей и дат на документе. В конце января 2019 года Нацполиция Киева открыла уголовное производство и допросила свидетелей, вскоре суд назначил проведение ряда следственных мероприятий – выемки документов и почерковедческой экспертизы.

Читайте: Зеленский подписал закон, позволяющий местным органам власти отдавать разработку ДПТ в концессию

Фото: Активні Громадяни

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, виталий кличко, дпт, депутатское обращение, общественные слушания, дмитрий стрижов, рейтинг активности депутатов, красный хутор, замечания

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.