середа, 24 квітня 2024 г.

Кличко попросили решить вопрос создания комплексной системы мониторинга воздуха

Кличко попросили решить вопрос создания комплексной системы мониторинга воздуха

Столичного градоначальника Виталия Кличко попросили решить вопрос создания комплексной муниципальной системы мониторинга состояния воздуха. Такая просьба связана с тем, что в настоящее время отборы проб происходят лишь несколько раза в сутки, а не в режиме онлайн. В обращении к мэру говорится, что указанная система мониторинга воздуха в Киеве является морально устаревшей и не отражает реального положения вещей.

Об этом идет речь в материале KV Недопроверенный воздух. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (7-13 декабря 2020 года)”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Первый заместитель главы комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Вадим Сторожук (фракция “Европейская солидарность”) попросил Киевского городского голову Виталия Кличко создать комплексную муниципальную систему мониторинга состояния воздуха.

Депутат напомнил, что мониторинг воздуха в Киеве проводит государственная Центральная геофизическая обсерватория (ЦГО) им. Бориса Срезневского. Однако отборы проб на постах ЦГО происходят лишь 3-4 раза в сутки 6 раз в неделю, то есть система, дескать, не мониторит состояние атмосферного воздуха в режиме онлайн. Помимо этого, по данным Сторожука, на двух постах ЦГО наблюдения в течение 2019 года из-за отключения от электроэнергии проводились не по 20 показателям, а только по одному (оксид азота).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Сторожук отметил, что указанная система мониторинга воздуха в Киеве является морально устаревшей и не отражает реального положения вещей. При этом, по его словам, в некоторых районах столицы пребывание на улице периодически считается вредным для здоровья или даже требует применения респиратора, что свидетельствует о грубом бездействии столичной власти и нарушает экологические права киевлян.

“Ключевые магистрали (Бессарабская и Демеевская площади, проспект Победы) регулярно попадают в топовые локации по загрязнению. В целом по Киеву превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций (ПДК) в 2019 году наблюдалось: диоксида азота в 3 раза, формальдегида – в 2 раза, диоксида серы – в 1,5, фенола – в 1,3, оксида азота – в 1,2 раза”, – говорится в депутатском обращении.

Сторожук напомнил, что в июле 2020 года Киевсовет поддержал внесение изменений в Комплексную городскую целевую программу экологического благополучия Киева на 2019-2021 годы. В частности, предусматривалось создание городской системы программно-аппаратных средств сбора и обработки данных о состоянии окружающей среды Киева, в том числе – для мониторинга качества воздуха.

Депутат попросил главу Киевсовета обеспечить функционирование работы системы мониторинга воздуха и установить стационарные и мобильные посты для проверки уровня выбросов СО2 на въездах в Киев и на территориях коммунальных предприятий.

Как сообщала KV, столичный горсовет 23 июля 2020 года утвердил новую редакцию Комплексной городской целевой программы экологического благополучия Киева на 2019 – 2021 годы. В итоге, смета финансирования мероприятий в данной сфере (реконструкция парков, строительство систем аэрации, регулирования уровня воды в городских водоемах т.д.) была увеличена на 952,4 млн гривен, что в Киевской горгосадминистрации (КГГА) объяснили появлением “лишних “ денег. Все это, несмотря на огромную “дыру” в горбюджете, возникшую из-за карантинных мероприятий. По всей видимости, подчиненным Виталия Кличко попросту очень нравится осваивать средства налогоплательщиков с пользой для своего имиджа и кошелька. Как известно, зеленые зоны в Киеве должным образом не оформлены, из-за чего их продолжают застраивать. К тому же, реконструкция киевских парков и скверов в последние годы очень редко обходится без открытия уголовных производств по факту расхищения  бюджетных средств.

Читайте: Зачем в Киеве тратят сотни миллионов гривен на две системы мониторинга воздуха

Фото: liga.net

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, виталий кличко, экология, вадим сторожук, воздух, загрязнение воздуха, качество воздуха, мониторинг качества воздуха

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.