п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Кличко подписал кредитное соглашение с Европейским инвестиционным банком на обновление подвижного состава общественного транспорта

Кличко подписал кредитное соглашение с Европейским инвестиционным банком на обновление подвижного состава общественного транспорта

Сегодня, 10 декабря 2021 года, было подписано кредитное соглашение на 100 миллионов евро между столицей и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ). Планируется, что кредитные средства будут направлены на обновление троллейбусного парка и вагонного парка столичного метрополитена. Соглашение подписали мэр Киева Виталий Кличко, глава представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Жан-Эрик де Загон и глава Представительства ЕС в Украине посол Матти Маасикас.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Кредитный договор, который мы сегодня подписываем, – лучшее финансовое соглашение для города за последние 30 лет. Оно позволит столице получить 100 миллионов евро на обновление троллейбусного парка. А также – вагонный парк метрополитена города. Без преувеличения это поможет повысить доступность и улучшит качество услуг общественного транспорта в Киеве. Подчеркну, это первый кредит от Европейского инвестиционного банка в Украине, предложенный городу напрямую без участия государства. Эта новая модель финансирования соответствует стратегии правительства Украины, направленной на финансовую децентрализацию и делегирование полномочий”, – рассказал Виталий Кличко.

По его словам, проект будет реализовываться городом через коммунальные предприятия “Киевпастранс” и “Киевский метрополитен”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Кредитные средства ЕИБ на этот проект – это возможность Киева увеличить ресурсы для закупки новых современных троллейбусов и вагонов метро. А также расширить сеть электротранспорта. Быть первым городом Украины, который получит прямое финансирование от ЕИБ, имеет большое значение для нас. Мы благодарны Европейскому Союзу и его банку – ЕИБ – за такую ​​поддержку и доверие. Новый электротранспорт будет способствовать и развитию Киева как современного и более экологичного города”, – заявил мэр столицы.

Ранее KV сообщала, что Киевсовет согласовал заключение с Европейским инвестиционным банком договора займа на сумму 100 млн евро (по нынешнему курсу валют – более 3 млрд гривен). Деньги, которые необходимо будет вернуть в течение 15 лет, собираются направить на приобретение подвижного состава для КП “Киевский метрополитен” и КП “Киевпастранс”. Речь идет о продолжении практики “жизни в кредит”, к которой все чаще прибегает руководство города. Это, наверняка, приведет к подорожанию проезда в общественном транспорте.

Подробнее: “Кот в мешке”: Киевсовет согласовал получение очередного кредита от ЕИБ

В июне 2021 года столичный горсовет утвердил три важных договора, чтобы КП “Киевский метрополитен” получило кредит от ЕБРР в размере 50 млн евро. На эти деньги (их нужно будет вернуть банку в течение 12 лет) столичная “подземка” планирует закупить вагоны для будущей “виноградарской” линии метро. В Киевсовете сразу несколько депутатов обратили внимание на то, что соглашения с ЕБРР фактически требуют от городских властей повышения тарифов на проезд в метро, притом – до заявленного уровня себестоимости одной поездки (около 20 гривен). К слову, столица уже проходила это три года назад, когда вынуждена была расплачиваться за скандальный лизинг “подземки”. Кроме того, некоторые народные избранники уверены: кредит может только усугубить бедственное финансовое положение официально убыточного “Киевского метрополитена”.

Читайте: Шаг к подорожанию проезда: столичный горсовет возложил долги метрополитена на киевлян

Напомним, в ноябре власти Киева заявили о планах повысить стоимость проезда в общественном транспорте. Стоимость одной поездки в коммунальном транспорте (метрополитене, трамвае, троллейбусе, автобусе) в случае приобретения разового билета планировалось повысить до 20 грн. Такие заявления вызвали шквал недовольства киевлян.

Позднее мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что до конца отопительного сезона столичные власти не будут пересматривать стоимость проезда в коммунальном транспорте. Также он заявил, что планируется провести публичные консультации по поводу повышения стоимости проезда в городском транспорте.

Читайте: Вопрос пересмотра тарифов на проезд до конца отопительного сезона рассматриваться не будет, – Кличко

Фото: пресс-служба КГГА.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, киевпастранс, транспорт, общественный транспорт, киевский метрополитен, кредит, троллейбусы, вагоны, еиб, европейский инвестиционный банк, обновление подвижного состава, кредитное соглашение

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій