середа, 24 квітня 2024 г.

Кличко: Киевсовет должен обеспечить работу ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и завода “Энергия”

Кличко: Киевсовет должен обеспечить работу ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и завода “Энергия”

Киевсовет должен принять решение, которое позволит обеспечить бесперебойную работу двух столичных энергопредприятий - ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 и мусоросжигательного завода “Энергия”, пока не будут осуществлены все технические и организационные процедуры для завершения сделки с "Киевэнерго".

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте мэра Киева Виталия Кличко.

“Политика политикой, но в этом зале все политические силы должны руководствоваться прежде всего интересами города и его жителей. Сегодня мы должны принять решение, важное для жизнедеятельности столицы. В повестку дня включен проект решения “О некоторых вопросах прекращения Соглашения по реализации проекта управления и реформирования энергетического комплекса города Киева”, - заявил Кличко в начале заседания Киевсовета. Он пояснил, что принятие такого решения позволит обеспечить бесперебойную работу ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, а также мусоросжигательного завода “Энергия”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Мэр напомнил, что процесс завершения сделки с “Киевэнерго” было начато более двух лет назад. Одна из крупнейших международных компаний Ernst & Young Global Limited осуществила финансовый и технический аудит многолетних отношений города и "Киевэнерго". "Проведена инвентаризация имущества, находящегося в управлении "Киевэнерго" и городская община впервые имеет актуальный перечень оборудования", - отметил Кличко.

В качестве альтернативы “Киевэнерго”, отметил мэр, было создано городское коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго”, которое уже успешно обеспечило отопительный сезон в Дарницком и Днепровском районах столицы.

"Однако, в силу объективных факторов сегодня “Киевтеплоэнерго” не может получить лицензии на производство тепловой энергии на ТЭЦ 5 и ТЭЦ-6. Предприятие предоставило все необходимые документы Нацкомиссии. Но, пока продолжается переизбрание большинства членов комиссии, лицензии не могут быть предоставлены", - добавил Кличко. Он пояснил, чтобы исправить эту ситуацию, город инициировал законопроект №8095, который дает право коммунальному предприятию “Киевтеплоэнерго” пользоваться тарифами “Киевэнерго”. Однако Верховная Рада пока не приняла этот документ.

"Именно поэтому, учитывая все факторы, городская администрация предлагает проект решения, что позволит обеспечить бесперебойность работы двух ТЭЦ и завода “Энергия”, пока не будет выполнено все технические и организационные процедуры для завершения сделки. Хочу подчеркнуть: этот шаг - не политический! Ведь принципиальное политическое решение - не продлевать соглашение с “Киевэнерго” - мы с вами уже приняли. И глобальные планы города - модернизировать теплоэнергетическое хозяйство и вернуть контроль за его работой - остаются неизменными. Сегодняшнее же решение является технической и процедурной необходимостью", - подчеркнул Виталий Кличко.

Кличко отметил, что непринятие такого решения может существенно снизить надежность работы энергосистемы Киева. И причиной введения графиков аварийных ограничений энергопотребления.

Читайте: Киевсовет должен принять решение о завершении соглашения с “Киевэнерго”, - КГГА

Фото предоставлено пресс-службой мэра Киева

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, кличко, киевэнерго, киевтеплоэнерго, завод энергия, тэц5, тэц6

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій