четвер, 25 квітня 2024 г.

Кличко грозится демонтировать кран на строительной площадке отеля на Андреевском спуске

Кличко грозится демонтировать кран на строительной площадке отеля на Андреевском спуске

У компании “Маркон”, возводящей отель на Андреевском спуске, требуют показать документы на эксплуатацию строительной техники. По мнению столичных чиновников, эксплуатация техника может таить техногенные риски.

Как стало известно KV, об этом идет речь в Протоколе постоянной комиссии КГГА по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций от 20 апреля 2018-го года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Кроме прочего протокол также предписывает подготовку экспертных решений целым рядом коммунальных служб и Министерства культуры Украины, а также взыскание с застройщика, компании “Маркон”, разрешительных документов на эксплуатацию техники, несущей, по мнению Комиссии, техногенные риски

В самой компании “Маркон” KV отказались комментировать данный документ по причинам его физического отсутствия на руках.

“На наш юридический адрес протокол не поступал, текст мы не видели, о выездном заседании коммунальных служб на нашем объекте 20 апреля, послужившем предметом для данного документа, мне сообщили по телефону за 35 минут до появления на объекте коммунальщиков. При том, что десяток активистов там присутствовало словно по штату”, - сообщил KV гендиректор компании “Маркон” Валерий Павлюк.

Между тем, юристы строителей уверены, что постоянная комиссия приняла нелегитимное решение.

“Насколько вижу из текста протокола, комиссия основывалась на предписании об остановке строительных работ, выданном департаментом архитектурно-строительного контроля от 5 января 2018 года, тогда как это предписание было аннулировано Административным судом Киева еще 6 марта 2018 года по причинам нарушения нормативных процедур и действующего законодательства”, - считает юрист фирмы “Лексфор” Игорь Литвин.

Описанные в протоколе риски являются, скорее, надуманными, считает сертифицированный специалист технадзора Константин Шелепов: “Подлинную техногенную и экологическую опасность несет не монтажный кран, упоминаемый в протоколе как едва ли не главная угроза, а остановка работ по возведению подпорной стены и инженерных сетей, что прямо запрещено соответствующим ДБН на период паводков. И этот ДБН распространяется на все ветви исполнительной власти и контролирующих органов”, - сообщил он.

На вопрос, адресованный в канцелярию главы КГГА, каким образом чиновники подписывают протоколы, в основе которых лежат утратившие по решению суда юридическую силу предписания, ответа пока не последовало. КиевVласть готова предоставить слово всем участникам конфликта.

Напомним, ранее Министерство культуры Украины потребовало немедленно остановить строительство гостиницы из-за высотности строения, недопустимой для охранной зоны. Это решение было оспорено Окружном административном суде Киева как принятое с нарушением действующего законодательства с взысканием в пользу застройщика судебных сборов за счет государственного бюджета, сообщалось в пресс-релизе компании.

Компания “Маркон” ведет строительство по Андреевскому спуску, 14-16 на основании разрешения на проведение работ №2230-Пд/К от 14 октября 2010 года. Согласно договору аренды, компания пользуется участком на углу Андреевского спуска и ул. Флоровская площадью 19,85 соток с 2006 г. Проектная документация объекта была согласованна с историко-культурным заповедником “Киев стародавний”, Государственной службой охраны памятников, департаментом охраны культурного наследия КГГА, Институтом археологии НАНУ и общественной организацией “Украинское общество охраны памятников истории и культуры”.

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кличко, андреевский спуск, снос, отель, маркон, кран

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій