п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Кличко: Город выделил на каждого первоклассника рекордные 6,3 тысячи гривен

Кличко: Город выделил на каждого первоклассника рекордные 6,3 тысячи гривен

1 сентября в столичные школы пойдут почти 34 тысячи первоклассников.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

“Киев усиленно работает над тем, чтобы 1 сентября почти 34 тысячи первоклассников начали обучение в рамках концепции “Новая украинская школа”. И мы сделаем все, чтобы у них было стремление к обучению, чтобы они хотели познавать мир в интересной интерактивной форме”, - сказал Виталий Кличко во время Августовской конференции педагогических и научно-педагогических работников города Киев.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Мэр столицы отметил, что с сентября страна переходит на 12-летнюю систему обучения и внедряет концепцию Новой украинской школы. На внедрение Новой украинской школы, отметил мэр, государство выделило Киеву 69,6 млн гривен. Столица должна была выделить остальные - 30 процентов - однако увеличила свой вклад в реформу образования в 6,5 раз.

“Киев - единственный регион в Украине, который выделил больше всего средств на внедрение Новой украинской школы. Государство нам выделило 69,6 млн гривен. Город должен был найти остальные - 30 процентов. Но мы увеличили нашу долю в 6,5 раз! И выделили на воплощение этой концепции беспрецедентную сумму - более 150 млн гривен. Соответственно, в среднем в городе на каждого первоклашку - по 6,3 тысячи гривен”, - добавил он.

На эти средства каждый район столицы обустраивает для маленьких киевлян классы и помещения новыми партами-трансформерами, “живыми полами”, современной мебелью, компьютерами. Для учителей создадут современные рабочие места, оборудованные необходимой компьютерной техникой.

Виталий Кличко подчеркнул, ежегодно бюджет образования увеличивается примерно на 26%. Так, в 2018 году на образование из бюджета города было выделено 13 млрд гривен, это почти на 2,7 млрд гривен больше (или на четверть), чем в 2017-м.

Только на подготовку к новому учебному году и осенне-зимнему периоду этого года из бюджета города выделили 1,8 млрд гривен.

“Постоянное увеличение финансирования и эффективное использование средств на обучение и воспитание наших детей дает результаты. Только за последние четыре года в столице построено или полностью реконструировано 6 школ и 19 детских садов, а очередь в сады мы сократили на 12,6 тыс. мест”, - подчеркнул столичный голова.

По словам Виталия Кличко, только в 2018 году в Киеве планируется открыть 11 учебных заведений. Из них: 3 школы (одну построенную, одну полностью реконструированную и одну пристройку) и 8 садов - как построенных, так и реконструированных. Также в столице будет открыто 2 школы и 5 садов частной формы собственности.

“3 детсада мы уже открыли. До 1 сентября планируем открыть и реконструированный сад № 260 в Оболонском районе. Это еще дополнительных 260 мест. А до конца года маленьких воспитанников примут еще 4 реконструированных сада - в Голосеевском, Оболонском, Дарницком и Печерском районах”, - отметил мэр Киева.

По поводу школ, к новому учебному году планируется открыть школу № 334 в Дарницком районе. Заведение станет первой энергоэффективной и “умной” школой в Украине. До конца года планируется завершить реконструкцию с достройкой школы в Быковне. И строительство второго пускового комплекса расширение школы № 151 в Голосеевском районе.

Также Виталий Кличко поблагодарил педагогов за их труд и преданность профессии и пожелал удачного начала нового учебного года, любознательных и благодарных учеников.

“Быть ​​учителем - это миссия. Мы доверяем вам самое дорогое - наших детей. И то, чем вы их научите, они будут нести дальше по жизни. Вы заслуживаете лучшего за то, что вы делаете. И мы как власть прилагаем все усилия, чтобы улучшить условия труда для педагогов, увеличивать зарплату. Да, пока это, к сожалению, не так, чтобы было достаточно. Но будем работать, чтобы улучшать динамику”, - отметил Виталий Кличко.

Читайте: Кличко: Медицина, образование и городская инфраструктура в этом году являются нашими приоритетами по финансированию

Фото: КГГА

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, кличко, позиция, образование, школы, первый класс

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій