субота, 20 квітня 2024 г.

“Киевзеленстрой” закупит у ООО “Энерго-инвест” урны по цене украшений

“Киевзеленстрой” закупит у ООО “Энерго-инвест” урны по цене украшений

Совсем скоро киевляне смогут выбрасывать окурки в “золотые” уличные пепельницы. Правда, золотой у пепельниц оказалась только цена. По результатам тендера, состоявшегося 24 апреля, КО “Киевзеленстрой” закупит у специализирующейся на водопроводных сетях и отоплении ООО “Энерго-инвест” 240 уличных урн по 12499,2 гривен за штуку. Урны с аналогичными характеристиками можно купить в разы дешевле.

Об этом KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro.

Коммунальное объединение “Киевзеленстрой” 27 апреля объявило о планах заключить договор с ООО "Энерго-инвест" на поставку уличных урн с пепельницей. Победитель должен не позднее 31 августа текущего года поставить “Киевзеленстрою” 240 уличных урн.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Аукцион прошел без интриги. ООО “Энерго-инвест” предложило цену в размере 2 999 808 гривен, а его конкурент - ООО “Основа” - предложил свои услуги за 3 млн гривен, напрочь отказавшись снижать цену. В итоге, каждая урна обойдется столичному бюджету в 12499,2 гривны. Т.е., аж на 80 копеек дешевле, чем было запланировано изначально. В общей сложности “Киевзеленстрой” “сэкономил” на стоимости всей закупки 192 гривны.

Как ранее сообщала KV, КО “Киевзеленстрой” изначально планировал потратить на закупку 240 уличных урн 3 млн гривен, хотя в розницу урны с такими параметрами стоят не дороже  9646 гривен за штуку.

Читайте: “Зеленстрой” потратит 3 млн из бюджета на уличные урны

Примечательно, что согласно тендерной документации, победитель должен иметь “необходимую материально-техническую базу и основное оборудование для изготовления урн”. То есть урны будут изготовлены подрядчиком, а не приобретены через посредников. Это значит, что 12,5 тыс. гривен за урну — это стоимость производителя, а в рознице такая урна должна стоить около 20 тысяч гривен.

Опрошенные KV эксперты заявили, что по такой цене Киев должен получить эксклюзивные декоративные модели с использованием дорогих материалов и украшений. Однако, согласно ТЗ, Киев получит оцинкованные 100-литровые бочонки с пепельницей. Учитывая, что закупка должна осуществляться у производителя, реальная стоимость самой дорогой подходящей для “Киевзеленстроя” урны составила бы не более 5 тыс. гривен.

По данным Единого госреестра, ООО “Энерго-инвест” основано в 2005 году с уставным капиталом в 110 396 гривен. Сегодня компания зарегистрирована по адресу в Киеве, на ул. Ивана Кудри, 5. Основным видом деятельности фирмы является монтаж водопроводных сетей, систем отопления и кондиционирования, а вовсе не производство урн.

Отметим, с 2010 года ООО “Энерго-инвест” выиграло 46 тендеров на общую сумму 95,6 млн гривен, из которых за последний год только от КП “Киевводфонд” получило 46,79 млн гривен. Напомним, с сентября 2015 года это предприятие возглавляет Светлана Козловская. Именно  ООО “Энерго-инвест”, кстати, недавно получил от КП “Киевводфонд” 32 759 274 гривен на ремонт фонтанов на Майдане Независимости.

Читайте: Постоянный подрядчик КГГА отремонтирует фонтаны на Майдане Незалежности за 33 млн гривен

Учредителями этой компании являются Фищук Сергей Витальевич (50%) и Майструк Лариса Васильевна (50%). Сергей Фищук является учредителем еще одной компании ООО “КФ-Системс” с видом деятельности “Строительство жилых и нежилых зданий”. Соучредителем Фищука в данном предприятии является народный депутат VII созыва (2012-2014 гг) Купчак Владимир Романович. С 15 мая 2015 года Владимир Купчак возглавляет ПАО “Волыньоблэнерго”.

Владимир Купчак известен тем, что в 2013 году стал так называемой “тушкой”, выйдя из фракции ВО “Батькивщина” и проголосовав за закон против которого выступала его партия. Нардеп мотивировал это тем, что получил угрозы физической расправы от Арсения Яценюка.

Конкурентом “Энерго-инвеста” в борьбе за производство и поставку Киеву “золотых” урн было ООО “Основа”, которым владеют: Карпенко Юрий Владимирович (57%), Орлов Вячеслав Николаевич (18%), Карпенко Виктор Владимирович (10%), Кондратович Алла Александровна, Новофастовский Семен Марксович (5%), Байбара Лариса Михайловна (2%), Миронова Лидия Андреевна (3%). На всех учредителей совокупно зарегистрировано свыше 10 компаний.

ООО “Основа” — известная в правоохранительных и судебных инстанциях компания. Сейчас должные лица этого предприятия вместе с руководством КК “Киевавтодор”, ПАО “Броварское путе-строительное управление №50”, ЧП “Киевшляхбуд”, ООО “Тилльман Инжиниринг”, ООО “Строительная компания Эскадор” и ООО “Ростдорстрой” являются фигурантами в уголовном производстве по делу о хищении и отмывании государственных денег в размере 272,98 млн гривен. Также ООО “Основа” регулярно является ответчиком в судах по взысканию с него задолженности.

Читайте: Снова “повезло”: одесский “Киевшляхбуд” выиграл тендер на капремонт Воздухофлотского проспекта

Напомним, в октябре 2016 года Департамент финансового контроля и аудита Киевской горгосадминистрации (КГГА) проверил закупки КО “Киевзеленстрой” за 2015-2016 годы на сумму 33,37 млн грн. В ходе аудита выявили нарушений на 10,31 млн грн, причем, на завышении закупочных цен, похоже, было украдено не менее 25 млн грн, в т.ч. средств из городского бюджета.

Читайте: В 2015-2016 годах в КО “Киевзеленстрой” украли на закупках около 25 миллионов гривен

Отметим, что с 1 августа 2016 года КО "Киевзеленстрой" руководит Михаил Наконечный (на фото).

Фото: коллаж КиевVласть

КиевVласть

Александра Максимова

Теги: новости киева, закупки, киевзеленстрой, Михаил Наконечный, урны, владимир купчак, юрий карпенко, виктор карпенко, энерго инвест, сергей фищук, лариса майструк, вячеслав орлов, лариса байбара, алла кондратович, семен новофастовский, лидия миронова

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій