п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Киеву придется погасить долги ЖЭКов - Петр Пантелеев

Киеву придется погасить долги ЖЭКов - Петр Пантелеев

Общая сумма долгов столичных ЖЭКов за 10 лет составляет более 850 млн гривен. По словам заместителя председателя Киевской городской госадминистрации (КГГА) Петра Пантелеева, погашение долгов жилищно-эксплуатационных предприятий, которые накопились за с 2004 по 2013 годы - необходимый шаг для дальнейшей бесперебойной работы городского хозяйства. По мнению чиновника, такой шаг позволит избежать ареста коммунального имущества и обеспечит стабильность во время отопительного сезона.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КГГА.

Согласно сообщению, общий долг жилищно-эксплуатационных предприятий в размере более 850 млн гривен образовался за последние почти 10 лет в результате неэффективного управления этими предприятиями со стороны города.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Откровенный популизм и отсутствие действенного менеджмента в системе этих предприятий стали причиной долговой ямы, которая образовалась. Сегодня мы должны обеспечить погашение и реструктуризацию задолженности, чтобы не допустить сбоев важных процессов жизнеобеспечения города и снять арест с коммунального имущества”, - констатировал Петр Пантелеев.

По его словам, речь идет о 70 объектах стоимостью более 545 млн гривен, и более 100 единицах производственной техники, необходимой для обслуживания городского хозяйства.  

Замглавы КГГА  отметил, что погашение долгов снимет угрозу срыва отопительного сезона. В частности, обеспечит ликвидацию повреждений на теплосетях, соблюдение регламентов обслуживания ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, необходимых параметров подачи тепла и бесперебойное электроснабжение потребителей города.

“Ликвидируются риски ареста счетов “Киевводоканал”, что может привести к невыплате заработной платы более 6 тысячам работников и сбоям в снабжении питьевой воды киевлянам. Мы имеем возможность также списать штрафные санкции в размере до 80% от общей суммы (80 млн. гривен), а также реструктуризировать остаток задолженности перед “Киевэнерго” в сумме 250 млн гривен на 32 года”, - отметил заместитель председателя КГГА.

Ранее KV выяснила, что свое начало долг столичных ЖЭКов перед “Киевэнерго” берет еще в 2005 году. Во времена, когда ЖЭКи были главными поставщиками жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в городе, и над ними еще не стояли районные коммунальные управляющие компании, деньги горожан за тепло в домах шли на счет природного монополиста через жилконторы и КП “ГИВЦ”. Однако, часть этих средств на баланс “Киевэнерго”, вероятно, не поступала.

Напомним, ранее сообщалось, что реорганизованные ЖЭКи задолжали "Киевэнерго" более 600 млн гривен. "Киевэнерго" обратилась к столичной власти с просьбой компенсировать долг.

Но депутаты Киевского горсовета 6 октября отказались отдавать ПАО “Киевэнерго” 448,3 млн гривен - якобы, старой кредитной задолженности перед энергокомпанией киевских ЖЭКов и “Киеводоканала”. Соответствующий проект решения не прошел согласование в комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК и даже не объяснял природы указанных долгов. Ряд депутатов резко раскритиковали проект решения и наотрез отказались за него голосовать.

Читайте: Странникову и Репику не удалось с наскока потратить 448,3 млн гривен из городского бюджета на нужды Ахметова

Тем не менее, уже 27 октября 2016 год Пантелееву и директору Департамента финансов КГГА Владимиру Репику таки удалось “протолкнуть” изменения в бюджет на 2016 год, тем самым обогатив ПАО “Киевэнерго” на 448,3 млн гривен.

Причем, как объяснял тогда Пантелеев, долги ЖЭКов перед “Киевэнерго”, копятся с 2011 года (в то время как сегодня он говорил о задолженности с 2004 года - KV), а причиной их появления стали вовсе не долги населения. Чиновник рассказал депутатам, что во всем виноваты управленческие решения столичной власти, разница в тарифах и неуплата коммунальными предприятиями за отопление своих помещений, помещений детских пунктов по месту проживания, советов ветеранов и т.д.

По данным Пантелеева, озвученным в тот день, общая задолженность КП, которые раньше предоставляли комуслуги, составляет 884 млн гривен: 518 млн гривен - перед “Киевэнерго” и 365 млн гривен перед “Киевводоканалом”.

При этом, из выделенных из столичной казны 448, млн гривен якобы только 198 млн гривен пойдут на погашение долга перед энергокомпанией и 250 млн гривен - “Киевводоканалу”.

Подробнее: Фракции “Единство” и “Солидарность” задобрили Ахметова на полмиллиарда гривен из столичного бюджета

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, кгга, пантелеев, долги ЖЕК

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.