субота, 20 квітня 2024 г.

“Киевспецтранс” не собираются выгонять с главной мусорной свалки Киева

“Киевспецтранс” не собираются выгонять с главной мусорной свалки Киева
Договор на управление полигоном твердых бытовых отходов (ТБО) №5 между Киевской городской госадминистрацией (КГГА) и ЧАО "Киевспецтранс" истек больше года назад. Однако в администрации Кличко вопреки обещаниям не забирают у этой компании имущество киевлян и даже планируют оформить на нее землю под полигоном. Как выяснилось, “Киевспецтранс” судится со столичными властями, пытаясь оспорить решение горсовета из-за неких денежных задолженностей, и возвращать имущество под управление территориальной общины не собирается.

Об этом KV стало известно в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, состоявшегося  27.11.2017 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Комиссия рассмотрела обращение депутата Киевсовета Анны Шлапак (фракция "Единство") относительно отчета о выполнении решения Киевсовета от 27.10.2016 №301/1305 "О решении проблемных вопросов, связанных с эксплуатацией полигона твердых бытовых отходов №5 в с. Подгорцы Обуховского района Киевской области".

В ходе обсуждения член бюджетной комиссии Виталий Павлик (фракция "Единство") пытался понять, на каких основаниях на полигоне ТБО №5 работает ЧАО "Киевспецтранс", если срок договора с КГГА на пользование соответствующим имуществом у предприятия истек больше года назад. Причем, по словам Павлика, есть даже распоряжение главы КГГА о возвращении этого имущества под управление города. Депутат напомнил, что ЧАО "Киевспецтранс" по этому договору задолжало бюджету города более 900 млн гривен, взыскать которые возможно только в судебном порядке.

Читайте: Депутат Павлик призвал привлечь к ответственности руководство ЧАО “Киевспецтранс”

Что характерно, директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Науменко прокомментировать ситуацию не смог, так как, по его словам, "не в курсе".

В свою очередь, глава правления ЧАО "Киевспецтранс" Андрей Грущинский (на фото) заявил, что его предприятие готово вернуть имущество и уйти с полигона, но “не может этого сделать из-за требований законодательства”. Он сослался на ст. 16 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", где говорится, что услуги ЖКХ должны оказываться бесперебойно. Вместе с тем передать имущество, являющееся полигоном, без перебоев в его работе, невозможно, уверяет Грущинский.

Причиной судебной тяжбы с городом Грущинский назвал устаревшие тарифы. По словам, действующий тариф на вывоз и захоронение ТБО был утвержден в 2010 году и составляет 13 гривен/куб.м. Например, в него заложена стоимость топлива из расчета 5,80 гривен за литр, что давно не соответствует действительности. Из-за этого ЧАО "Киевспецтранс" якобы несет убытки в размере 10 млн гривен ежегодно. Именно поэтому предприятие имеет долги по уплате экологического налога, пояснил Грущинский.

Он добавил, что та сумма, которую задолжало ЧАО "Киевспецтранс" за пользование имуществом, на самом деле является долгом КП "Киевкоммунсервис" и сейчас составляет 25 млн гривен. Эта сумма, по словам Грущинского, является долгом киевлян за захоронение по устаревшему тарифу. Именно эти деньги "Киевспецтранс" пытается сейчас вернуть через суд.

Как выяснила KV, в июне 2017 года ЧАО "Киевспецтранс" подало судебный иск против Киевсовета, КГГА, Департамента коммунальной собственности КГГА, Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА и КП "Киевкоммунсервис". Предмет иска сформулирован как "признание прав владения и пользования имуществом, признание незаконными решений и действий". С тех пор тяжба длится уже полгода. Т.е., очевидно, что в ближайшее время это предприятие, вопреки воле Киевсовета, никуда с полигона ТБО №5 пока не уйдет.

Напомним, в комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК в октябре 2016-го однозначно отказались, чтобы КГГА продлевала с ЧАО “Киевспецтранс” договор из-за  многомиллионной задолженности за пользование имуществом городской общины и его неэффективной работы. Тогда замглавы КГГА Петр Пантелеев заявил, что на уровне руководства города точно решено, что договор с “Киевспецтрансом” продлеваться не будет, а переданное ему ранее коммунальное имущество (включая полигоны хранения мусора №5 и №6) заберет себе в управление КП “Киевкоммунсервис”.

Но вместо этого, как уже сообщала KV, КП “Киевкоммунсервис” заключает с “Киевспецтрансом” договора на захоронение мусора, позволяя ЧАО и дальше зарабатывать на имуществе киевлян.

Читайте: ЧАО “Киевспецтранс” и без договора с КГГА продолжает считаться в Киеве монополистом и “осваивать” миллионы из городской казны

При этом, в КГГА также продолжают указывать в официальных документах ЧАО "Киевспецтранс" исполнителем работ по полигону в перспективе на ближайшие несколько лет.

Читайте: Построить первый “мусороперерабатывающий” завод в Киеве может депутат Киевсовета Олег Костюшко

Напомним также, больше половины акций ЧАО "Киевспецтранс" - 51% - принадлежит киевской территориальной общине, а 46,835% - ООО "Геотрон"(ЕГРПОУ 32156475).

Фото: KV

KиевVласть

Иван Васильев

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, экология, жкх, мусор, тарифы, виталий павлик, подгорцы, киевкоммунсервис, киевспецтранс, департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры, отходы, андрей грущинский, захоронение, петр пантеев

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій