четвер, 18 квітня 2024 г.

Киевсовету предлагают обеспечить горожан нужными и доступными лекарствами

Киевсовету предлагают обеспечить горожан нужными и доступными лекарствами

Система социального обеспечения киевлян доступными лекарствами пока работает плохо. В сети социальных столичных аптек КП “Фармация” даже с “Картой киевлянина” не всегда удается купить медпрепараты дешевле, чем у конкурентов. При этом в перечень из 210-ти препаратов, которые должны отпускаться киевлянам через сеть “Фармации” с существенной скидкой, два из десяти самых популярных лекарств не входят, и из 30-ти препаратов приносящих аптекарям самую большую денежную выручку, содержатся тоже только два.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы “Публичного аудита”

“В Киеве работают социальные аптеки в сети коммунального предприятия "Фармация", где с помощью программы "Карточка киевлянина" можно приобрести отечественные медпрепараты со значительными скидками. Это предусмотрено Меморандумом о сотрудничестве между КП “Фармация” и 13-тью отечественными фармацевтическими предприятиями, благодаря которому на целый перечень лекарств (210 препаратов) в аптеках “Фармации” должны предоставляться немалые скидки. Однако, согласно анализу “Публичного аудита”, среди 10 самых популярных среди потребителей лекарственных средств два (гематоген, перекись водорода) не входят в этот перечень, а среди 30 брендов медпрепаратов, которые собирают наибольшую денежную выручку, в нем присутствуют только два (цитрамон, натрия хлорид)”, - отметил заместитель руководителя “Публичного аудита” Матвей Холошин.

Эти два факта, по его словам, ярко свидетельствуют, что социальная программа КГГА и КП “Фармация” недоработана и социально незащищенные киевляне не обеспечиваются необходимыми медикаментами в полном объеме.

Читайте также: Столичный горздрав потворствует выдаче оружия и водительских прав психам и наркоманам

“Перечень из 210 позиций для покупки со скидкой среди шести тысяч наименований лекарств и медизделий в среднестатистической аптеке не слишком значителен и не в состоянии удовлетворить потребности покупателей-пациентов должным образом. Кроме того, известны не единичные факты, когда стоимость лекарственных средств, приобретенных в сети аптек “Фармация” с “Картой киевлянина”, является такой же, а иногда даже выше, чем стоимость аналогичного препарата в коммерческой аптеке”,- информирует “Публичный аудит”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

В пример приводится одно из журналистских расследований, согласно которому цена “ЛОКРЕНА” в аптеке КП “Фармация” составила 224,35 грн (по Карте киевлянина - 184,29 грн за упаковку), а рядом в коммерческой аптеке этот препарат без всяких скидок стоил 161,85 грн. Разница между ценами в коммунальной и в коммерческой аптеках составила почти 40%, а с “Картой киевлянина” - почти 14%.

“Итак, КП “Фармация” не является дешевой аптекой и единственным преимуществом, которое дает “Карточка киевлянина” при покупке лекарств в этой сети аптек, если так можно выразиться, - это возможность переплачивать меньше, чем переплачивают люди без права на скидку. При этом, КП имеет льготы на аренду помещений, а также льготу по уплате части прибыли в бюджет в размере 1%, и это все преимущества по сравнению с другими коммерческими аптеками”,- говорится в сообщении.  

Специалисты “Публичного аудита” уверены, что киевской власти необходимо расширить перечень медпрепаратов, которые продаются в сети “Фармация” и начать срочно замещать импортную продукцию отечественной.

“В случае пересмотра ассортимента столичных аптек в пользу отечественных фармацевтических предприятий и соответствующего распределения медпрепаратов на 80% отечественных и 20% импортных, киевляне смогут сэкономить около 2,9 млрд грн и вдвое улучшить обеспеченность необходимыми лекарственными средствами”,- говорится в сообщении “Публичного аудита”.

Как объясняет Матвей Холошин, для этого Киевсовету достаточно поручить  профильным департаментам разработать соответствующий документ, который обяжет КП “Фармация” заключить прямые контракты со столичными фармацевтическими компаниями.

Напомним, ранее “Публичный аудит” установил, что государство влияет на ценообразование только 6,5% лекарств, которые чаще всего покупают украинцы (2,5 млрд грн от общего оборота). Остальное количество - 93,5%, или 32,5 млрд грн, - находится в свободном ценообразовании и продавцы-фармацевты могут “накручивать” цены более чем на 100%.

Согласно данным “Публичного аудита”, каждый киевлянин в среднем потратил в первом полугодии 2015 года на лекарственные средства и медизделия 1100 грн.

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: новости киева, лекарства, карточка киевлянина, публичный аудит, фармация, аптека

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.