п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Киевсовет попросит Верховную Раду отменить застройщикам паевое участие

Киевсовет попросит Верховную Раду отменить застройщикам паевое участие

Депутат Киевсовета из фракции “Солидарность” Александр Пабат (на фото) предложил коллегам обратиться в Верховную Раду с просьбой отменить начисление застройщикам паевого участия на развитие инфраструктуры города. Бюджет столицы, дескать, существенно не пострадает, а коррупционный платеж давно пора упразднить. Соответствующее обращение осталось рассмотреть бюджетной комиссии горсовета.  

Об этом KV стало известно в ходе вчерашнего заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.  

Комиссия согласовала проект решения №08/231-4985/ПР от 19.12.2016 года “Об обращении Киевсовета в Верховную Раду относительно отмены паевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта”.  

Согласно тексту обращения, паевое участие является коррупционным и неэффективным платежом, а посему должно быть отменено.  

По словам Александра Пабата, ни в одной развитой стране сегодня нет идентичной практики, а начисление паевого участия застройщикам не оправдано для Киева ни репутационно, ни финансово.  

“Де-факто это налог на инвестицию или официальный откат при полном отсутствии целевого назначения платежа и отчетности по нему. Согласитесь, формулировка “на развитие инфраструктуры” звучит неубедительно. Все вместе” ведет лишь к удорожанию квадратных метров и подпитывает коррупционный механизм”, - заявил KV депутат.  

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Более того, он убежден, что полное упразднение данного взноса приведет к развитию новых инвестиционных программ и снижению себестоимости недвижимости в Киеве.  

“Помимо всего прочего, главное - мы сделаем шаг к “опрозрачниванию” целой системы, которая кормится с откатов, завуалированных под расплывчатыми формулировками. Просто необходимо более тщательно прописать инвестиционные условия, как вариант принимать блага от застройщиков не неучтенной купюрой, а конкретными социально важными объектами – их в карман не спрячешь. А если говорить о доле паевого участия в общей структуре бюджета столицы – это всего 1,5%”, - подчеркнул Пабат.  

Вероятно, по мнению Пабата, новый столичный порядок уплаты паевого участия существенно ситуацию не изменит.  

Читайте: Киевсовет вскоре начнет считать застройщикам паевое участие по-новому 

По данным Александра Пабата, в последнем рейтинге Doing Business в кластере "стоимость администрирования разрешительных процедур" (с учетом паевого взноса) Украина из 189 заявленных стран занимает 145 место. Для сравнения, Молдова - 52-е.  

“Для тех, кто говорит на языке цифр могу расшифровать еще подробнее: сегодня около 15% сметной стоимости объекта составляет поправка на бюрократию, т.е. администрирование разрешительной документации. У соседней Польши этот показатель равен 0,1%”, - добавил депутат.  

Напомним, 15 ноября 2016 года Киевсовет утвердил новый Порядок расчета средств паевого участия. Ранее действовавшие нормы, по словам городских избранников, порождали злоупотребления и стали причиной огромного долга перед киевским бюджетом. По словам первого замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Геннадия Плиса, по состоянию на конец минувшего года застройщики задолжали городской казне около 2 млрд гривен паевого участия.  

С начала 2017 года все застройщики по новой процедуре должны платить в горбюджет 4% от сметной стоимости объекта – вне зависимости от его изначального предназначения.

Читайте: Алла Шлапак: “Новый порядок уплаты застройщиками паевого участия утверждать нельзя”

КиевVласть

Дарья Калашникова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, верховная рада, александр пабат, солидарность, паевое участие, отмена, новый порядок

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій