вівторок, 23 квітня 2024 г.

Киевсовет запретил деятельность и агитацию в школах политических партий, но не политиков

Киевсовет запретил деятельность и агитацию в школах политических партий, но не политиков

Большинство депутатов Киевсовета со второй попытки все же проголосовало за запрет политической деятельности и агитации в столичных школах. При этом, воли отказаться от “персонального политического брендинга” (возможности рекламировать себя перед детьми и дарить им подарки без четкого акцента на принадлежности к какой-либо политической силе) у столичных депутатов не хватило.  

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

Столичные депутаты  во втором чтении поддержали проект решения “О недопущении политической деятельности и политической агитации в общеобразовательных учебных заведениях Киева” (№ 08/231-1334/ПР от 23.05.2017 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Напомним, этот документ после ряда неудачных попыток голосования был принят  за основу только 9 ноября 2017 года решением Киевсовета №209/3216. Тогда было решено, что проект решения ко второму чтению будет существенно доработан.

Отметим, изначально документ, на принятии которого настаивал глава регламентной комиссии Киевсовета Олег Макаров (фракция “Объединение “Самопомощь”), предлагал запретить распространение рекламы общественно-политического характера, осуществление политической агитации и персонального брендинга на территории общеобразовательных учебных заведений (ОУЗ) Киева в любой форме. Под запрет должно было попасть использование материально-технической базы школ для размещения общественных приемных или политической агитации, в том числе и для распространения скрытой рекламы.

Но, ряд депутатов из фракции “Солидарность” изначально вообще не желали поддерживать эту инициативу: назвали проект популистским и таким, что помешает им контролировать ремонты в школах.

Читайте: Депутаты Киевсовета решили оставаться для школьников добрыми “Дедами Морозами”

Поэтому документ долго дорабатывался на заседаниях профильных комиссий Киевсовета, где в итоге была поддержан в т.ч. “запрет на персональный брендинг”. Однако, а заседание Киевсовета 20 декабря 2017 года данная правка два раза ставилась на голосование и не набрала необходимого количества голосов “за”. Учитывая  “негативные настроения”, Макаров тогда решил  не ставить весь документ на голосование “в целом”.

Читайте: Столичные депутаты не готовы отказываться от саморекламы в стенах школ

В ходе рассмотрения данного вопроса на сегодняшнем заседании Киевсовета, Олег Макаров отметил, что правка “о запрете персонального политического брендинга”, была согласована комиссией Киевсовета по вопросам образования.

По его словам, бывают случаи когда в школах Киева разные политики что-то дарят школам, непосредственно детям, что-то им рассказывают, выступая не от политической силы, но все равно влияют этим на сознание детей. “Потом там появляются плакаты разных лидеров без упоминания названия конкретных политических партий, но, например, в стиле и цветах политических сил и пр. Это скрытая реклама, которую тоже надо запретить”, - увещевал коллег глава регламентной комиссии горсовета.  

Как и предполагалось, этот нюанс был опять “воспринят” в штыки. В своем выступлении по данному вопросу депутат Александр Пабат (фракция “Солидарность”) отметил, что термин “персональный политический брендинг” является неясной правовой нормой, за соблюдение которой директора школ отвечать не смогут.

В итоге, правка при голосовании не набрала необходимого количества голосов, как и сам проект решения в целом (во втором чтении). Вскоре Макаров попросил повторно проголосовать документ в целом, сняв с рассмотрения вопрос о запрете “персонального политического брендинга”. Только после этого решение “О недопущении политической деятельности и политической агитации в общеобразовательных учебных заведениях Киева было утверждено окончательно 68 голосами “за”.

Фото: https://kyivcity.gov.ua

KиевVласть

Светлана Головина

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, александр пабат, школы, самопомощь, солидарность, олег макаров, политическая агитация, персональный брендинг

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій