четвер, 18 квітня 2024 г.

Киевсовет утвердил ДПТ в границах ул. Северной и Приречной, просп. Оболонского, Героев Сталинграда и Маршала Малиновского на Оболони

Киевсовет утвердил ДПТ в границах ул. Северной и Приречной, просп. Оболонского, Героев Сталинграда и Маршала Малиновского на Оболони

Столичные депутаты утвердили Детальный план территории (ДПТ), который охватывает 430 га площади Оболонского района. В пятилетней перспективе тут планируется увеличить территорию жилой застройки на 4 га, а также построить спортивные объекты площадью 3,27 га. Территорию общественной застройки, напротив, предполагается сократить на 15 га. 

Как стало известно KV, на заседании Киевсовета 31 августа 2021 года столичные депутаты 79 голосами утвердили ДПТ в границах ул. Северной, просп. Оболонского, ул. Приречной, просп. Героев Сталинграда, Маршала Малиновского в Оболонском районе Киева (проект решения от 11.10.2018 года №08/231-3539/ПР).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Заказчиком проекта ДПТ выступил Департамент градостроительства и архитектуры КГГА, разработчиком – КО “Институт Генерального плана Киева”, инвестором – КП  “Спецжилфонд”. Проект ДПТ был разработан в рамках реализации Городской целевой Программы создания (обновления) градостроительной документации в Киеве, утвержденной решением Киевсовета №518/10006 от 13.11.2013 года. 

С севера территория ДПТ ограничена Оболонскими лугами, с юга – жилой застройкой вдоль ул. Тимошенко, частично – ул. Приречной, Зои Гайдай и Героев Днепра. С востока – ул. Приречной, которая граничит с затокой речки Днепр – заливом “Собачье устье”, с запада – ул. Богатырской. 

В ДПТ указано, что существующая площадь застройки составляет 211 га, в 20-летней перспективе ее планируется увеличить до 215 га, а территорию зеленых насаждений – с существующих 27,9 га до 35,4 га. Ожидается, что через 20 лет население возрастет со 106 тыс. человек до 113 тыс. человек, плотность населения – с 503 до 528 человек на гектар. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Территорию общественной застройки планируют сократить с 21,5 га до 6,5 га, а территорию учреждений физкультуры и спорта с существующей “нулевой” площади планируют увеличить до 3,2 га. Территории учреждений здравоохранения в пятилетней перспективе планируют увеличить с 1,3 га до 1,35 га, учебных заведений с 57,2 га до 57,79 га.

Авторы проекта ДПТ указали, что существующее количество мест в детсадах – 5650 – удовлетворяет потребность населения этой территории в полном объеме. Количество мест для хранения автотранспорта планируется увеличить с 14,3 тыс до 15,5 тыс. за счет реконструкции существующих одноэтажных гаражей в многоэтажные паркинги. На первых этажах новостроек планируется размещать помещения объектов общественного пользования. 

Проект решения Киевсовета об утверждении ДПТ дважды проходил согласование комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землеустройства – 23 октября 2018 года и 6 июля 2021 года – с вынесением рекомендации, которая была учтена Киевсоветов при голосовании за проект решения. 

Комиссия рекомендовала Департаменту градостроительства и архитектуры КГГА отменить Градостроительные условия и ограничения (ГУО) застройки земельного участка для проектирования строительства жилого дома с помещениями социально-общественного назначения и подземным паркингом на ул. Героев Днепра (между домами 38-Е и 38-Г) в Оболонском районе Киева, которые были выданы 11 октября 2011 года. 

Отметим, в феврале 2019 года Киевсовет решением №180/6836 предоставил статус сквера участку, расположенному на ул. Героев Днепра между домами №№ 38-Е и 38-Г на столичной Оболони. Данным решением предполагается разорвать договор аренды участка с кадастровым номером 8000000000:78:043:0164, который был заключен 18 марта 2005 года с ООО “Вилета” для строительства жилого дома с помещениями социально-общественного назначения и подземным паркингом по указанному адресу. А также – внести этот участок в Программу развития зеленой зоны Киева до 2010 года и концепции формирования зеленых насаждений в центральной части города. 

Читайте: Депутаты поставят точку в вопросе скандальной стройки на Героев Днепра

Субъектами подачи проекта решения об утверждении ДПТ выступили Александр Спасибко, который на момент регистрации документа занимал пост замглавы КГГА и директор Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Александр Свистунов

Напомним, что жители Оболони в ходе общественных слушаний указанного проекта ДПТ настаивали признать рекреационной зоной и защитить от застройки территорию вокруг озера Белого. На заседании Киевсовета 5 марта 2019 года проект ДПТ по предложению Киевского городского головы Виталия Кличко был снят с рассмотрения и отправлен на доработку в комиссию Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. 

Читайте: Депутаты Киевсовета просят внести правки в ДПТ Оболони

KV писала, что один из потенциальных инвесторов развития территории ДПТ - ООО "Интерспорт" – заявил, что готов вложить порядка 60 млн гривен на реконструкцию школы и садика и благоустройство озера Белого. В планах – обустройство фонтана на воде, набережной, установка освещения, очистка пляжа. Инвестор предполагает высадить более 2 тыс. новых деревьев. На месте спорткомплекса "Аквариум" по просп. Героев Сталинграда, 45 – возвести три жилых здания и  водноспортивный комплекс общей площадью 6 тыс. кв. м, который, по заверениям ООО “Интерспорт”, будет доступен по абонементам всем желающим.

Читайте: В развитие инфраструктуры киевской Оболони предлагают вложить около 60 млн грн

Напомним, на заседании 10 июня 2021 года Киевсовет утвердил ДПТ другой части территории Оболонского района Киева, которая охватывает 94,95 га – в пределах улиц Юрия Кондратюка, Михаила Майорова (Петра Калнышевского), северной и западной границы леса в Оболонском районе Киева.

Читайте: Киевсовет утвердил ДПТ в пределах улиц Кондратюка, Майорова, северной и западной границы леса в Оболонском районе Киева

Ранее KV сообщала, что 13 мая 2021 года депутаты Киевсовета продлили действие Городской программы создания (обновления) градостроительной документации. Согласно принятому решению, до конца 2024 года в Киеве депутаты разрешили разработать и утвердить 220 ДПТ, которые бы охватывали всю территорию столицы. 

Читайте: Киев разрешили застраивать без Генерального плана до конца 2024 года

Директором КП “Спецжилфонд” с 10 марта 2016 года назначен Владимир Шарий. Александр Свистунов  возглавляет Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года. 

Фото: Google Maps

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, строительство, оболонь, александр свистунов, дпт, александр спасибко, общественные слушания, детальный план территории, озеро белое

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій