п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Киевсовет снова изгнал ООО “Катена” с участка возле гимназии “Эконад”

Киевсовет снова изгнал ООО “Катена” с участка возле гимназии “Эконад”

Столичный горсовет решил расторгнуть заключенный с ООО “Катена” договор аренды участка площадью 0,46 га по ул. Березняковская, 30-В в Днепровском районе. Официальным основанием для этого стало то, что арендатор в “определенный срок” не построил на данной земле жилой дом с помещениями социально-бытового назначения и подземным паркингом. Вполне вероятно, что данная компания не пожелает “добровольно” покидать землю возле гимназии “Эконад”, где она  намерена возвести 35-этажную “свечку”. Городские власти уже трижды за полтора десятилетия пытались ее изгнать с этого участка, и во всех случаях “Катена” успешно оспаривала такие решения в судах.

Как стало известно KV, в ходе заседания Киевсовета, состоявшегося 16 декабря 2021 года, депутаты поддержали расторжение заключенного с ООО “Катена” договора аренды участка площадью 0,46 га по ул. Березняковская, 30-В.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Субъектом подачи соответствующего проекта решения (№08/231-3775/ПР от 21 октября 2021 года) выступил городской голова Киева Виталий Кличко. В сессионном зале горсовета за его утверждение проголосовали 80 народных избранников.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Речь идет об участке на жилмассиве Березняки с целевым назначением “для строительства жилого дома с помещениями социально-бытового назначения и подземным паркингом” (кадастровый номер - 8000000000:90:137:0106). ООО “Катена” арендует его у столичной общины на основании заключенного с Киевсоветом договора от 13 апреля 2006 года. Изначально срок аренды составлял 5 лет, однако соглашение неоднократно продлевалось, и на данный момент срок его действия – до 5 марта 2025 года.

Как указано в принятом проекте решения, официальным основанием для расторжения договора является тот факт, что ООО “Катена” в определенный срок не застроило данный участок, что было предусмотрено указанным соглашением (срок застройки в документе не уточняется. – *KV). Этим же решением Киевсовет поручил пока еще действующему арендатору освободить участок и привести его в состояние, пригодное для использования. Также, данным решением Департаменту городского благоустройства Киевской горгосадминистрации (КГГА) было поручено аннулировать контрольную карточку на временное нарушение благоустройства на этому участке в связи с установлением временного ограждения, которую чиновники выдали ООО “Катена” еще 1 июня 2017 года на период строительства на указанной земле жилого дома с объектами социально-бытового назначения и паркингом.

Как сообщала KV, за последние полтора десятка лет столичные власти трижды пытались “изгнать” ООО “Катена” с арендованного им участка по по ул. Березняковская, 30-В. Для этого Киевсовет в 2011, 2017 и 2019 годах принимал решения об отказе в возобновлении договора и его расторжении – официальной причиной была все та же “незастройка участка в срок”. Однако компания во всех случаях смогла оспорить такие решения в судебном порядке. Таким же образом, путем обращения к служителями Фемиды, ООО “Катена” удавалось добиваться продления договора аренды.

При этом, напомним, еще в октябре 2016 года Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) зарегистрировала для ООО “Катена” разрешение №ІУ115162941809 на строительство жилого дома с помещениями социально-бытового назначения и подземным паркингом по ул. Березняковская, 30-В. Согласно разрешению, ООО “Катена” намеревается построить на данной локации 35-этажный жилой дом на 351 квартиру (общая площадь дома – 37,9 тыс. кв.м, общая площадь квартир – 25,2 тыс. кв.м). 

В 2019 годе Виталий Кличко как глава КГГА направил ГАСИ обращение с просьбой аннулировать  этот документ. Свою позицию он объяснил тем, что участок, на котором запланировано строительство “жилой свечки”, фактически является территорией учебно-воспитательного комплекса №30 “Эконад”, поэтому строительные работы могут привести к общественному резонансу и иметь катастрофические последствия. В частности, речь шла о несоблюдении минимально допустимого расстояния от "будущего" дома к учебному заведению. На данный момент в Единой государственной электронной системе в сфере строительства указанное разрешение не имеет отметок “аннулировано”, “отменено”  и т.д. 

Читайте: Земельный невозврат: по ул. Березняковская, 30-В все-таки построят жилую высотку “впритык” к гимназии

По данным аналитической системы Youcontrol, киевское ООО “Катена” было основано в ноябре 2004 года. Руководителем компании на данный момент значится Александр Билык, учредителем – житель столицы Александр Филиппов.

Департамент земельных ресурсов КГГА с 29 июня 2021 года возглавляет Валентина Пелих (исполняла обязанности руководителя этой структуры со 2 апреля 2021 года). С 27 июля 2018 года по 1 апреля 2021 года, этим департаментом руководил Петр Оленич, который со 2 апреля 2021 года занимает должность замглавы КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий и курирует в Киеве земельные и градостроительные вопросы.

* ТОВ “Катена” (код ЄДРПОУ: 32961804)

Фото: “Google-Maps”

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, строительство, ООО, школа, застройка, петр оленич, департамент земельных ресурсов, департамент городского благоустройства, валентина пелих, договор аренды, земельный вопрос, многоэтажка, расторжение договора, судебные разбирательства, катена, александр билык, эконад, александр филиппов, ооо катена

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій