п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Киевсовет рекомендовал КГГА контролировать качество ремонта столичных дорог, привлекая независимые организации

Киевсовет рекомендовал КГГА контролировать качество ремонта столичных дорог, привлекая независимые организации

В столичном горсовете решили, что проверять ремонт и содержания столичных улиц и дорог должны независимые организации. И не постфактум, как это происходит сейчас, а непосредственно во время проведения ремонтов. ВКК столичного горсовета уверена, что иначе неэффективного использования денег киевлян не избежать. Впрочем, все решения этой комиссии носят рекомендательный характер - в Киевской горгосадминистрации (КГГА) их легко могут игнорировать.

Об этом KV стало известно в ходе вчерашнего заседания Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутаты утвердили отчет временной контрольной комиссии (ВКК) Киевсовета “По вопросам проверки соблюдения строительных норм, государственных стандартов и правил, порядка осуществления процедур закупок и исполнения договоров подряда при проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и содержании улиц и дорог Киева за бюджета средства в 2016 году”.

Документ презентовал глава ВКК Киевсовета Сергей Харчук (фракция “Объединение “Самопомощь”).

Проверив освоение бюджетных средств в 2016 года на ремонте столичных дорог, комиссия  пришла к выводу, что проверку соблюдения строительных норм и других законодательных актов нужно делать непосредственно во время проведения ремонтов дорог и улиц. Проверка уже после завершения работ, по мнению ВКК, не является эффективной.

При этом, ВКК определила, что проверку и контроль качества выполненных работ должны проводить независимые организации, а не отелы самой КК “Киевавтодор” или другие подчиненные КГГА коммунальные предприятия. Иначе, дескать, неэффективного освоения бюджетных средств не избежать. Также ВКК горсовета констатировала, что принятие выполненных работ происходит в Киеве не по критерию качества, а в соответствии с потраченными на ремонты бюджетными деньгами и по наименованию работ соответствующего ГОСТа.

В результате комиссия предоставила руководству КГГА ряд рекомендаций.

В частности, рекомендовали внедрить обязательный независимый контроль соблюдения строительных норм, госстандартов и пр.: обязать предприятия, учреждения и прочие коммунальные структуры, которые ремонтируют и содержат дороги и улицы Киева вместе с оглашением тендера на проведения таких работ также оглашать тендер на осуществление независимого контроля.

Также предлагается начать проводить текущие проверки силами независимых сертифицированных организаций, а при приемке выполненных работ проверять их на предмет соблюдения технологии и сверять с проектной документацией.

Руководству КГГА также рекомендовали разработать и подать на рассмотрение Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ изменения в ГОСТ 1.1-1:2013 “Правила определения стоимости строительства”. В частности, дополнить форму акта приема выполненных работ “критерием соответствия качества выполненных работ и соответствием проектной документации”.

Также от руководства КГГА ожидают разработку “Порядка взаимодействия подразделений КГГА с подчиненными им предприятиями, учреждениями и организациями” для максимально эффективного использования денег киевлян.

В отчете, отмечается, что сама комиссия была создана 23 марта 2017 года решением Киевсовета №29/2251, а ее отчет был готов уже 13 декабря 2017 года. Основанием для создания ВКК послужила необходимость приведения комплексной системы обслуживания улиц и дорог Киева в соответствие со стандартами и необходимость проверки соблюдения строительных норм и пр. законодательных актов, порядка проведения тендеров и выполнения договоров подряда ремонта дорог в 2016 году.

К этой проверке ВКК также привлекла независимых экспертов: главу правления ОО “Моя дорога”, волонтеров ОО “Не Прогав”, и аналитика международной организации CoST Алексея Зорицкого.

Как информировала *KV, в марте 2017-го СБУ заявило о разоблачении совместно с Генпрокуратурой хищений должностными лицами КК “Киевавтодор” (*) сотен миллионов гривен. Правоохранители утверждали, что на протяжении 2016 года должностные лица этой структуры присваивали средства государственного и городского бюджетов, выделенных на строительство, эксплуатацию, содержание, капитальный и текущий ремонт автодорог столицы, реконструкцию транспортных узлов, ремонт межквартальных проездов и придомовых территорий.

Читайте: СБУ и Генпрокуратура раскрыли хищение сотен миллионов гривен должностными лицами “Киевавтодора”

Как ранее сообщала KV, судя по финансовому отчету КК “Киевавтодор” за 2016 год и публичных отчетов перед киевлянами гендиректора корпорации, на предприятии все было хорошо. Объемы ремонтов и капремонтов дорог, их качество, доходность предприятия, его обеспеченность техникой - все росло. В то же время автовладельцы констатировали: “асфальт в Киеве продолжает сходить вместе со снегом”. С этим фактом гендиректор  КК “Киевавтодор” Александр Густелев особо не спорил, но винил во всем лишь бракоделов-подрядчиков и то, что по Киеву ездят фуры, огромный вес которых никто не контролирует.

Читайте: КК “Киевавтодор”. Все хорошо, кроме дорог

Напомним, в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы 27 сентября 2017 года был поднят вопрос о независимой проверке ремонта столичных дорог. Тогда Харчук отмечал, что когда одно КП, “в данном случае “Киевблагоустройство”, проверяет другое (КК “Киевавтодор”. - KV), и они все под крышей КГГА - это не совсем объективная проверка”.

Напомним также, в 2017 году гендиректор КК “Киевавтодор” неоднократно не появлялся на заседание антикоррупционной комиссии Киевсовета, чтобы предоставить депутатам перечень актов выполненных работ по ремонту киевских дорог за полтора года. Тогда в указанной комиссии посчитали, что Густелев намеренно избегает их компании - каждый раз, когда его приглашают на заседание, он оказывается "в отпуске" и с запрашиваемыми документами никто ознакомиться не мог.

Читайте: Александр Густелев скрывает от депутатов Киевсовета документацию по ремонту дорог

Напомним также, что после “Шулявской трагедии” 27 февраля 2017 года Густелев по просьбе Виталия Кличко написал заявления об отставке. Но это заявление, столичный градоначальник, как известно не подписал. Вместо этого, на следующий же день после обвала части Шулявского моста, Кличко своим распоряжением №98 назначил Александра Густелева своим советником по вопросам транспорта на общественных началах.

Отметим, что Александр Густелев руководит КК “Киевавтодор” с 15 апреля 2015 года.

* КК “Київавтодор” (код ЄДРПОУ: 03359026)

Фото: коллаж KV

KиевVласть

Светлана Головина

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, ремонт, киевавтодор, дороги, александр густелев, самопомощь, отчет, шулявский мост, вкк, сергей харчук, не прогав, cost, алексей зорицкий

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.