вівторок, 19 березня 2024 г.

Киевсовет разрешил публиковать протоколы и стенограммы заседаний своего Президиума

Киевсовет разрешил публиковать протоколы и стенограммы заседаний своего Президиума

Депутаты Киевсовета утвердили новое Положение о Президиуме горсовета. Теперь, кроме протоколов заседаний Президиума, будут вести еще и стенограммы. Причем оба документа обязаны публиковать на сайте Киевсовета в семидневный срок с даты заседания. Также появилась норма о том, что во время карантина заседания Президиума могут проводиться в режиме онлайн. Однако, проводить онлайн трансляции заседаний Президиума столичные депутаты пока не согласились. 

Как стало известно KV, 22 апреля 2021 года в ходе заседания Киевсовета 91 депутат проголосовал “за” утверждение Положения о Президиуме Киевсовета (проект решения от 2.02.2021 года №08/231-616/ПР). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Субъектом подачи указанного проекта решения выступил заместитель городского головы – секретарь Киевсовета Владимир Бондаренко (на фото).

Указанным решением ранее действующее Положения о Президиуме Киевсовета (решение Киевсовета от 7.07.2016 года №580/580) признано утратившим силу.

Согласно новому положению, Президиум горсовета может на основании документов постоянных комиссий, депутатских фракций и отдельных депутатов готовить согласованные предложения и рекомендации по вопросам, которые собираются вынести на рассмотрение Киевсовета.

Перечень исключительных случаев, в которых заседание Президиума проводится онлайн, дополнен “действием противоэпидемиологических мероприятий”. Ранее такая форма проведения заседаний была допустима только в случае чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения в Киеве.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Новое положение также предусматривает, что заседание Президиума будет считаться правомочным, если в нем принимают участие не менее половины членов Президиума (ранее – не менее семи человек).

Кроме этого предусматривается, что в случае отсутствия председателя постоянной комиссии Киевсовета на заседаниях Президиума принять участие в них с правом голоса могут его первый заместитель, заместитель или секретарь комиссии только при наличии соответствующего решения этой комиссии. Ранее такая “замена” была возможна на основании поручения председателя комиссии.

Если председатель или уполномоченный представитель депутатской фракции одновременно является председателем и постоянной комиссии Киевсовета, принимать участие в заседаниях Президиума с правом голоса могут первый заместитель, заместитель или секретарь соответствующей фракции по решению этой фракции.

Изменения также коснулись документального оформления заседаний Президиума. Предыдущая версия Положения предусматривала только протоколирование заседания, а новая – еще и стенографирование. И протокол, и стенограмма будут готовиться управлением организационного документационного обеспечения  деятельности Киевсовета и на протяжении семи дней после заседания передаваться на подпись председательствующему на заседании и публиковаться на сайте горсовета (ранее протокол заседания обнародованию не подлежал). 

Также работники управления организационного и документационного обеспечения деятельности Киевсовета должны предоставлять протокол и стенограмму заседаний Президиума на запросы в соответствии с Законом “О доступе к публичной информации”. Причем депутат Киевсовета по письменному обращению к заместителю городского головы – секретарю Киевсовета имеет право в трехдневный срок получить копию протокола.

Введение онлайн трансляций заседаний Президиума новым положением не предусмотрено, хотя необходимость такой трансляции в депутатских кругах обсуждается уже несколько лет.

Напомним, в ноябре 2017 года комиссия Киевсовета по вопросам регламента и депутатской этики поддержала  проект решения о внесении изменений в Положение о Президиуме Киевсовета, которым предусматривалось проведение онлайн трансляций заседаний Президиума. Однако, на рассмотрение в сессионный зал документ так и не попал.

Читайте: “Самый открытый местный совет Европы”, или Почему Прокопив не хочет транслировать депутатские “договорняки”

Фото: KV

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, киевсовет, владимир бондаренко, пленарное заседание, депутаты киевсовета, решение Киевсовета, президиум, положение о президиуме

вівторок, 19 березня 2024 г.
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
Календар подій