четвер, 28 березня 2024 г.

Киевсовет просит у президента и Верховной Рады 40-50 млрд гривен, чтобы построить метро на Троещину

Киевсовет просит у президента и Верховной Рады 40-50 млрд гривен, чтобы построить метро на Троещину

Киевсовет поддержал идею обращения к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины и Верховной Раде Украины о выделении средств на строительство линии метро на Троещину. Столичные власти просят у вышестоящих органов порядка 40-50 млрд гривен, что практически равно годовому бюджету столицы. 

Об этом KV стало известно в ходе вчерашнего заседания Киевсовета. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутаты утвердили проект решения “Об обращении Киевсовета к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины и Верховной Раде Украины о выделении средств на строительство линии метро на жилой массив Троещина в городе Киев” (№08/231-2778/ПР от 12.10.2019 года).

“За” этот документ проголосовали 78 депутатов. Автором проекта решения выступила депутат Татьяна Мелихова (фракция “ВО “Батькивщина”). 

Согласно принятому решению, Киевсовет должен направить обращение к Президенту Украины, Кабинету Министров и Верховной Раде относительно выделения средств на строительство ветки метро на жилой массив “Троещина”. Как указано в документе, Деснянский район – единственный в Киеве, который не имеет линии метро. Вместе с тем, как отмечает автор проекта решения, он является вторым по величине районом столицы, и его жители ощущают на себе ряд инфраструктурных проблем.

“Путь до ближайшей станции метро “Почайна” проходит через Северный мост, который связывает два берега Днепра. Более сорока лет назад этого было вполне достаточно, но теперь – нет”, – сообщается в обращении.

В проекте решения указано, что стоимость строительства метро на Троещину оценивается в пределах 40-50 млрд гривен, что практически равно годовому бюджету столицы. При этом отмечается, что на данный момент еще не разработан проект строительства Подольско-Выгуровской линии метро.

Читайте: Тендер на разработку ТЭО строительства метро на Троещину отменили

Решение горсовета говорит о том, что в 2019 году продолжается строительство Подольско-Воскресенского мостоперехода, который соединит правый берег Киева с Трухановым островом, Воскресенским массивом и Троещиной и будет состоять из двух ярусов – шести полос для движения транспорта и Подольско-Выгуровской линии метро. Новая ветка подземки может появиться не раньше 2035 года и только при условии непрерывного финансирования и одновременного строительства станций метрополитена и Подольско-Воскресенского мостоперехода.

В ходе заседания Киевсовета Татьяна Мелихова внесла правки в проект решения, добавив в качестве адресата обращения Верховную Раду – изначально этот орган власти в документе указан не был . 

Как ранее сообщала KV, мэр Киева Виталий Кличко еще в 2014 году озвучивал планы строительства метро на Троещину в течение ближайших пяти лет. По состоянию на октябрь 2019 года жители указанного массива уже должны были бы пользоваться услугами метрополитена.

Читайте: Кличко еще в 2014 году обещал метро на Троещину через пять лет, – Вальчишин

В 2018 году первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Николай Поворозник сообщал, что на строительство метро на Троещину может уйти около 48 месяцев (4 лет – *KV). Деньги на эти работы якобы должны были быть предоставлены в кредит по межправительственному соглашению между Украиной и Китаем. 

Читайте: Поворозник: Строительство метро на Троещину может начаться в 2018 году

Но уже в октябре 2019 года тот же Николай Поворозник сообщил, что на строительство линии метро уйдет от 5 до 10 лет. На проведение этих работ китайские инвесторы, дескать, готовы были предоставить кредит на сумму до 2 млрд долларов. При этом замглавы КГГА посетовал на то, что деньги могут быть выделены только при условии наличия гарантий от государства, которых, дескать, нет.

До недавнего времени вопросами транспортной инфраструктуры в Киеве занимался заместитель главы КГГА Дмитрий Давтян. С 20 сентября 2019 года транспортную сферу столицы курирует первый замглавы КГГА Николай Поворозник.

Фото:  KV

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, метро, верховная рада, владимир зеленский, кабмин, обращение, николай поворозник, троещина, президент, заседание, владимир бондаренко, татьяна мелихова, подольско-воскресенский мостопереход, подольско-выгуровская линия метро

четвер, 28 березня 2024 г.
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.