середа, 24 квітня 2024 г.

Киевсовет проголосовал за возвращение городу 16 гектаров земли на берегу Днепра

Киевсовет проголосовал за возвращение городу 16 гектаров земли на берегу Днепра

Вчера, 22 марта, Киевсовет проголосовал за непродление договора с ООО “Архитектурно-строительный альянс" (*) об аренде 16 гектаров земли в заливе “Собачье устье”. Еще с 2015 года существует решение о создании на этой земле парка, но пока говорить о новой зеленой зоне для киевлян рано, ведь один раз застройщику уже удалось отстоять в суде свое право на возведение на этом участке жилого комплекса.

Как стало известно KV из сообщения депутата Киевсовета Константина Богатова на его странице в Facebook, вчера Киевсовет принял решение о непродлении договора аренды на 16 гектаров земли между затокой Оболонь и Собачьи устьем.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Решение о непродлении договора было подготовлено им, Денисом Чернюком и Татьяной Мелиховой. 28 марта истекал срок, на который ООО “Архитектурно-строительный альянс” получил эти 16 га земли. Если бы до этого времени Киевсовет не отказался от пролонгации договора, то аренда была бы продлена автоматически еще на 10 лет.

Вместе в этим Константин Богатов отметил, что пока не спешит считать вчерашнее решение Кивесовета окончательным.

“С нашим департаментом земельных ресурсов слово “окончательно” боюсь сказать. Но решение сессии принято, есть положительное решение и департамента, его готовили очень грамотные юристы. Думаю, мэр города его подпишет и опубликует. На основании этого решения департамент земельных ресурсов напишет, как ему указано в решении, отказ застройщику и вручит ему его официально. И вот с этого момента будем считать, что, по крайней мере, стройки там не будет. А решение о парке существует еще 2015-го года и у нас есть теперь все возможности продлевать парк “Наталка”. У нас будет такое красивое кольцо – Почайна, “Наталка” и этот новый парк, которому нужно придумать красивое название”, - рассказал депутат.

Напомним, проект решения о непродлении договора с ООО “Архитектурно-строительный альянс" вчера был вынесен на заседание Киевсовета как неотложный сразу после рассмотрения профильной комиссии, которую провели перед началом пленарного заседания.

Константин Богатов напомнил, что эту землю согласно договору от 1 октября 2007 года отвели ООО “Архитектурно-строительный альянс” на 10 лет под строительство жилого массива. Были протесты местных жителей. Как сообщала KV, в результате в 4 марта 2015 года депутаты проголосовали за разрыв договора аренды и создании на этой земле парка. Но решение о разрыве договора оспорено застройщиком в судебном порядке вплоть до третьей инстанции, и договор считался до вчерашнего дня действующим. А решение о создании парка не опубликовано и не вступило в силу.

Вскоре после заключения упомянутого договора аренды, владельцем ООО “Архитектурно-строительный альянс” стал Юрий Таций, впоследствии занявший пост и.о. главы Департамента архитектуры и строительства КГГА. 17 июня 2016 года из-за земельных скандалов Таций был уволен из департамента. С 1 ноября 2016 года Юрий Таций - заместитель директора Департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА (с марта 2016 года департамент возглавлял Константин Федотов). С июня 2017 года - член рабочей группы КГГА “по вопросам рассмотрения обращений заказчиков строительства относительно несоответствия законодательству Украины предоставленных им технических условий по инженерному обеспечению объекта строительства”.

С июня 2016 года и.о. директора Департамента - начальником управления регулирования застройки города Департамента градостроительства и архитектуры КГГА был  Александр Свистунов. 1 ноября 2016 года распоряжением мэра Киева Виталия Кличко он назначен директором Департамента градостроительства и архитектуры КГГА - главным архитектором Киева.

Читайте: Депутат Киевсовета рассказал, как застройщик собирается оставить себе 16 га на берегу Днепра в Киеве

Фото: operkor.wordpress.com

*ТОВ “Архітектурно-будівельний альянс” (код ЄДРПОУ: 32846538)

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, депутат, застройка, решение, парк, зеленая зона, константин богатов, архитектурно строительный альянс, киевссовет

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій