вівторок, 19 березня 2024 г.

Киевсовет продолжает торговаться с “Укроборонпромом” за заброшенный детсад в Дарницком районе

Киевсовет продолжает торговаться с “Укроборонпромом” за заброшенный детсад в Дарницком районе

Структурное подразделение “Укроборонпрома” уже 4 года не согласовывает возвращение в коммунальную собственность Киева помещений бывшего детского сада в Дарницком районе. Само госпредприятие не пользуется зданием уже 20 лет, но отдать его городу “за дарма” - не хочет. Депутаты Киевсовета пытаются повлиять на ситуацию через Кабмин.

Об этом KV стало известно в ходе заседания Киевсовета от 19 июля 2018 года.

Горсовет поддержал проект решения “Об обращении Киевсовета к Кабинету министров Украины, государственному концерну “Укроборонпром” и к Фонду государственного имущества (ФГИ) Украины о принятии необходимых мер для бесплатной передачи из государственной в коммунальную собственность территориальной общины Киева здания дошкольного учебного заведения в Дарницком районе Киева”. Автором данного проекта выступил депутат Виталий Павлик (фракция “Единство”).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно тексту решения, речь идет о здании дошкольного учебного заведения №331, которое расположено на ул. Каменской, 110 в Дарницком районе Киева. На нынешнем этапе принятое решение предусматривает лишь необходимость составить и направить официальное обращение Кабмину, “Укроборонпрому” и Фонду государственного имущества о передаче этого здания в коммунальную собственность.

Ответственность за выполнение указанного решения Киевсовет возложил на постоянную комиссию горсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта.

В соответствии с приложением к данному проекту решения, на сегодняшний день здание на ул. Каменской, 110 принадлежит ГП “Радиоизмеритель”, которое входит в состав концерна “Укроборонпром”. Ранее в этом помещении находился детский сад. Однако, последние 20 лет здание никак не используется. В то же время, в Дарницком районе Киева существует острая нехватка дошкольных учебных заведений, и восстановление в указанном здании детского сада могло бы существенно улучшить это положение. Во всяком случае, для жилых массивов, что расположены в районе улиц Тростянецкой, Архитектора Вербицкого, Харьковского шоссе и т. д.

В дополнительных материалах также сообщается, что решение “О принятии мер по восстановлению работы дошкольного учебного заведения по ул. Днепродзержинской (сейчас - ул. Каменская) в Дарницком районе Киева” горсовет поддержал еще в 2015 году. А затем - неоднократно информировал нынешнего балансодержателя здания о готовности к конструктивному диалогу по передаче объекта в коммунальную собственность Киева. Однако, со стороны ГП “Радиоизмеритель” переговорный процесс умышленно затягивался.

Так, например, в 2014 году “Радиоизмеритель” согласился передать здание на ул. Каменской городу, но при условии, что это будет согласовано с трудовым коллективом, а взамен предприятие получит 100 койко-мест в коммунальных общежитиях Киева. Впрочем, выполнить это требование столичная власть не смогла: ввиду отсутствия такого количества свободных мест.

Затем, в 2015 году, ГП “Радиоизмеритель” проинформировало, что сотрудники предприятия не возражают передаче помещений бывшего детского сада в коммунальную собственность. Однако, для этого Киевской горгосадминистрации (КГГА) необходимо провести регистрацию имущественных прав на недвижимое имущество. Эта процедура заняла еще какое-то время, и вот, когда все необходимые документы уже были оформлены, а здание - готово к передаче новому балансодержателю, ГП “Радиоизмеритель” вновь изменило свои условия. Руководство предприятия вдруг проинформировало, что сможет приступить к передаче объекта, если Киевсовет выделит “Радиоизмерителю” 9 комнат в доме на ул. Севастопольской, 7/13 в Дарницком районе Киева.

В приложении к проекту решения отмечается, что ранее о таком условии ни руководители ГП “Радиоизмеритель”, ни концерна “Укроборонпром” - не сообщали. К тому же, это - далеко не первый раз, когда вторая сторона переговоров кардинально изменяет свои требования, тем самым, затягивая процесс передачи здания в коммунальную собственность.

Ссылаясь на вышесказанное, автор проекта решения обращается к Фонду государственного имущества Украины и руководству “Укроборонпрома” с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, и предпринять все возможные меры по передаче здания на ул. Каменской в коммунальную собственность Киева. Вместе с тем, он информирует, что со своей стороны Киевсовет и КГГА выполнили все необходимое, и готовы передать в собственность ГП “Радиоизмеритель” 9 комнат в бывшем общежитии на Севастопольской.

Отметим, что накануне депутаты Киевсовета также согласовали возвращение в коммунальную собственность города заброшенное здание на ул. Березняковской, 26-А в Днепровском районе. Ранее здесь был расположен детский сад. Однако, около 7 лет помещение передали Генпрокуратуре. Однако, за время пребывания в государственной собственности зданием бывшего дошкольного учебного заведения так никто и не воспользовался. Городу его вернут уже полуразрушенным.

Читайте: Заброшенное здание детсада в Днепровском районе Киевсовет решил вернуть в коммунальную собственность

Напомним, что до нынешнего времени в Киеве ощущается острая нехватка школ и детских садов. Хотя, решить эту проблему столичная власть обещает не первый год. Так, в прошлом году Киевский городской голова Виталий Кличко сообщил, что для полной ликвидации очередей в дошкольные учебные заведения в Киеве нужно построить еще около 20 детсадов.

Читайте: В Киеве нужно построить 20 новых детсадов, чтобы не было очереди - Кличко

К слову, к началу учебного сезона 2017 года городским властям удалось открыть и реконструировать только 10 детских садов. А вот не успели с реконструкцией 55 дошкольных учебных заведений.

Читайте: Столичные власти не успели с ремонтом как минимум 55 детсадов (адреса, обновлено)

Фото: www.vnd12.ru

KиевVласть

Александра Бондар

Теги: новости киева, киевсовет, виталий кличко, кабмин, дарницкий район, заседание, детский сад, виталий павлик, укроборонпром, гп радиоизмеритель, возвращение в коммунальную собственность, фонд государственного имущества украины, ул каменская, ул каменская, ул каменская, ул каменская

вівторок, 19 березня 2024 г.
13:26
На Обухівщині сьогодні, 19 березня, працюватимуть сапери
13:07
У палаючій багатоповерхівці на вулиці Романа Ратушного загинула жінка
12:46
На нанесення дорожньої розмітки в столиці спрямовують майже 2,4 млн гривень
12:25
“Укрзалізниця” додала ще один поїзд з Києва до Трускавця
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
Календар подій
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
19 березня 2024 г. 09:00
У столичних судах вирішується доля Венеціанського і Труханового островів
Офіс Генерального прокурора вже більше року працює над тим, щоб у судовому порядку заборонити КП “Плесо” встановлювати прибережні захисні смуги на Венеціанському і Трухановому островах у Києві. На переконання прокурорів, в цих рекреаційних зонах і без того апріорі “лімітована” будь-яка господарська діяльність, а тому оголошення там захисних смуг може створити хибне уявлення про відсутність відповідних обмежень на цих та інших островах Дніпра. Наразі Генпрокуратура має успіхи у цій справі – вона виграла вже дві інстанції, але КП “Плесо” ще може скористатися своїм правом на касаційне оскарження. Враховуючи відсутність затверджених Київрадою ДПТ островів, навіть найбільшого Труханового, наразі загроза їх забудови виглядає досить суттєво.
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.