п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Киевсовет планирует восстановить работу детского сада на ул. Закревского, 15-А

Киевсовет планирует восстановить работу детского сада на ул. Закревского, 15-А

Постоянная комиссия по вопросам собственности на своём заседании 12 марта 2020 года поддержала проект  решения №630 “О восстановлении работы коммунального учреждения дошкольного образования на ул. Закревского, 15-А в Деснянском районе города Киева”.

Об этом KV стало известно из видеотрансляции заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам собственности.

В пояснительной записке к проекту решения сообщается, что распоряжением Ватутинской районной в г. Киеве государственной администрации №184 от 03.06.1992 года “О закрытии дошкольного учреждения №776 Ватутинского района г. Киева” указанный детский садик прекратил работу и в дальнейшем это помещение использовалось для размещения чиновников Управления образования бывшей Ватутинской, а позже Деснянской районной в г. Киеве государственной администрации. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Субъекты подачи проекта решения, депутаты Киевсовета Михаил Будилов и Пётр Кузик (оба представители фракции ВО “Свобода”) сообщают, что им с помощью балансодержателей коммунального имущества Деснянского района удалось отыскать отдельное здание площадью 1476,8 кв.м. по адресу ул. Сержа Лифаря, 3а для переселения туда представителей Управления образования после проведения в нём капитального ремонта. 

На заседании постоянной комиссии возникла небольшая словесная перепалка. Сначала, начальник Управления образования Деснянской районной в г. Киеве государственной администрации Тамара Постолюк сообщила, что управление уже успело оформить земельный участок под зданием под административное назначение. Она сказала, что не видит потребности в появлении на территории 1-го микрорайона Троещины нового детсада, а предлагает лишь открыть новые группы в существующих дошкольных учреждениях. Её поддержал член комиссии Михаил Ищенко (фракция “Солидарность”) который сообщил, что ему поступили звонки от главы районной администрации (функции и.о. главы Деснянской районной в г. Киеве администрации сейчас выполняет Сергей Снопков) с просьбой не поддерживать этот проект решения в связи с тем, что этот вопрос не был урегулирован непосредственно в районе перед рассмотрения Киевсоветом. 

Но позже, в дискуссию вступил заместитель главы Деснянской районной в г. Киеве государственной администрации Владислав Сюр, который сообщил, что сам проект решения подготовлен надлежащим образом и сейчас носит больше декларативный характер. Он подтвердил, что жители этой части “Троещины” остро нуждаются в открытии современного детсада и на данный момент возят своих детей в новые микрорайоны на улицу Милославскую. 

Позицию авторов проекта решения также поддержал секретарь постоянной комиссии по вопросам собственности Юрий Вахель (депутатская группа “Киевская команда”), который напомнил членам комиссии и представителям Управления образование Деснянского района о безоговорочном выполнении решения Киевсовета №1742/5806 от 9 октября 2018 года “Об утверждении порядка ревитализации учреждений дошкольного и внешкольного образования коммунальной собственности территориальной общины города Киева” и сообщил, что действия чиновников противоречат этому решению, ведь детсад по адресу ул. Закревского, 15-А функционировал по целевому назначению по состоянию на дату провозглашения Акта независимости Украины. 

В свою очередь, депутат Киевсовета, заместитель главы комиссии по вопросам собственности Михаил Будилов (автор проекта решения, представитель фракции ВО “Свобода”) напомнил, что решением Киевсовета №992/5056 от 26.06.2018 года был утверждён детальный план территории в границах улиц Оноре де Бальзака, Милославской, Николая Закревского, Александра Сабурова, который предусматривает строительство 875 тысяч 952 кв.м. новой жилой площади вдоль улиц Закревского и Милославской, что существенно увеличит численность населения жилого массива “Троещины” в ближайшем времени. 

По результатам обсуждения проект решения был поддержан профильной постоянной комиссией Киевсовета по вопросам собственности (9 голосов – за, 1 голос – против).

Проект решения также будет рассмотрен постоянной комиссией по вопросам бюджета и социально-экономического развития, а также постоянной комиссией по вопросам образования, семьи, молодежи и спорта.

Напомним, жители микрорайона “Позняки 4а” в Дарницком районе Киева недоумевают, почему до сих пор не построен новый детский сад с бассейном возле торгового центра “Ашан Rive Gauche”. Его собирались ввести в эксплуатацию еще в 2017 году, но строительные работы до сих пор так и не начались.

Читайте: Жители Дарницкого района Киева интересуются, когда будет построен давно обещанный детсад с бассейном

Фото: из открытых источников.

КиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, киевсовет, детсад, троещина, деснянский район, детский сад, комиссия по вопросам собственности, закревского, ревитализация детских садов

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
Календар подій