середа, 24 квітня 2024 г.

Киевсовет отдал фирме из орбиты братьев Супруненко 1,4 га на Печерске для возведения ЖК

Киевсовет отдал фирме из орбиты братьев Супруненко 1,4 га на Печерске для возведения ЖК

Киевсовет передал ООО “МФК Гуд Лайф” 1,4054 га земли в пер. Новопечерском, 5 (Печерский район) в аренду на 15 лет для реконструкции зданий и сооружений под многофункциональный жилой комплекс. Представитель местных жителей предостерегал депутатов – нельзя отводить землю вблизи укрепительных сооружений Киевской крепости и грозил судами. Но народные избранники проголосовали “за” проект, который активно продвигал их коллега из фракции “Единство” Сергей Крымчак – давний соратник небезызвестных братьев Супруненко.

Как стало известно KV, Киевсовет на заседании 16 декабря 2021 года 82 голосами передал в аренду на 15 лет ООО “МФК Гуд Лайф” (*) участок площадью 1,4054 га в пер. Новопечерском, 5 на столичном Печерске (проект решения №08/231-4325/ПР от 1 декабря 2021 года). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно решению, участок с кадастровым номером 8000000000:79:045:0007 отвели указанной фирме “для реконструкции зданий и сооружений под многофункциональный жилой комплекс, эксплуатацию и обслуживание многофункционального жилого комплекса”.

Субъектами подачи проекта решения выступили замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петр Оленич и директор Департамента земельных ресурсов КГГА Валентина Пелих

Основанием для передачи участка в аренду они указали оформленное ООО “МФК Гуд Лайф” 30 ноября 2021 года права собственности на нежилые здания площадью 6,2 тыс. кв. м и 195 кв. м, а также капитальный контрольно-пропускной пункт. 

Представитель жителей Печерского района Владимир Томашевский выступил перед депутатами на заседании Киевсовета 16 декабря 2021 года – и призвал их не поддерживать проект решения.По его данным, участок находится в пределах 500 метров от Васильковских укреплений Киевской крепости. 

Читайте: Валы и рвы Васильковского укрепления Киевской крепости хотят принять в коммунальную собственность

Общественник отметил – решение будет противоречить Государственным строительным нормам. Согласно им, отводить земельный участок для нового строительства или реконструкции существующих зданий, расположенных в 500-метровой зоне памятника культурного наследия, можно только после утверждения Минкультом границ и режимов его использования. Однако эта документация еще не утверждена.


По словам Томашевского, жители Печерского района намерены не допустить запланированного строительства на этом участке и в случае принятия Киевсоветом решения о передаче земли в аренду будут оспаривать его в судах. 

Несмотря на такие предостережения, депутаты приняли решение без обсуждения, с учетом рекомендации комиссии Киевсовета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений. Рекомендация гласила: оформить аренду земли на 15 лет, а не на 5 лет, как изначально предлагали авторы проекта решения.

Напомним, что градостроительно-земельная комиссия согласовала указанный проект решения 1 декабря 2021 года  – непосредственно в день его регистрации и на следующий день после получения ООО “МФК Гуд Лайф” права собственности на недвижимость, расположенную на этих 1,4 га земли.  При этом чиновников КГГА, ни членов комиссии не смутило отсутствие для этой земли утвержденного Детального плана территории (ДПТ).

“Продвижением” этого проекта решения занимался член этой комиссии Киевсовета Сергей Крымчак, который считается давним партнером по “молодой команде Черновецкого” с братьями Вячеславом и Александром Супруненко. 

Читайте: Как депутат Крымчак “выбивает” у Киевсовета право аренды 1,4 га земли на Печерске для братьев Супруненко

Отметим, на момент согласования проекта решения градостроительно-земельной комиссией Киевсовета в Интернете было активно объявление о продаже этого участка за 20 млн долларов. На сегодня это объявление уже неактивно

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО “МФК Гуд Лайф” было основано в сентябре 2018 года, его основной вид деятельности – управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на основе контракта. Руководит предприятием Надежда Журавская, основало его ООО “Компания по управлению активами “Аріво Ессет Менеджмент”. Конечный бенефициар – Людмила Яковлева. 

Youcontrol относит ООО “МФК Гуд Лайф” и ООО “КУА “Аріво Ессет Менеджмент” к так называемой группе братьев Супруненко. Ключевые лица группы – братья Супруненко. Александр Супруненко – народный депутат Украины VІ созыва (“Партия регионов”, №145 в избирательном списке) и VIII созыва (внефракционный), депутат Киевсовета VII созыва (самовыдвиженец). Его брат, Вячеслав Супруненко – депутат Киевсовета V, VI и VII созывов, бывший зять экс-мэра Киева Леонида Черновецкого

С ООО “МФК Гуд Лайф” прослеживается и связь Крымчака – через адвоката Сергея Никиташа. Крымчак и Никиташ ранее были соучредителями общественной организации "Киевский городской центр "Правозащитник”. Никиташ в 2016 году получил от ООО ”КУА “Аріво Ессет Менеджмент” 1,07 млн гривен дохода от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав 

Читайте: Суд забрал у людей Черновецкого здание возле киевского ипподрома

Напомним, Сергей Крымчак неоднократно попадал в громкие коррупционные скандалы, связанные со столичной землей. В частности, в сентябре 2017 года он и его родственник (предполагаемый сообщник) были задержаны по подозрению в причастности к земельным махинациям, а Соломенский райсуд арестовал акции нескольких компаний, к которым, по данным следствия, имел отношение Крымчак. 

Читайте: Суд арестовал Mercedes жены и три компании депутата Киевсовета Крымчака

Дело сейчас рассматривается в Высшем антикоррупционном суде. KV также писала, что в феврале 2019 года НАБУ сообщило еще об одном подозрении Сергею Крымчаку – в незаконном завладении шестью земельными участками и незаконном обогащении. 

Читайте: НАБУ снова сообщило о подозрении депутату Киевсовета Сергею Крымчаку

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов. Департамент земельных ресурсов КГГА с 29 июня 2021 года возглавляет Валентина Пелих. Деятельность этих департаментов направляет и контролирует зампредседателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Петр Оленич, координирует – зампредседателя КГГА Вячеслав Непоп

* ТОВ “МФК Гуд Лайф” (код ЄДРПОУ: 42433287)

Фото: KV

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, ООО, аренда, александр свистунов, департамент градостроительства и архитектуры, петр оленич, департамент земельных ресурсов, леонид черновецкий, земельный вопрос, сергей крымчак, Александр Супруненко, градостроительства и земельных отношений, комиссия по вопросам архитектуры, валентина пелых, сергей никиташ, людмила яковлева, мфк гуд лайф

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.