п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Киевсовет не смог принять окончательного решения по объявлению конкурса на аренду кинотеатр “Киев” - глава Госкино

Киевсовет не смог принять окончательного решения по объявлению конкурса на аренду кинотеатр “Киев” - глава Госкино

Глава Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко 24 января заявил, что члены комиссии по собственности Киевсовета не смогли принять окончательного решения по объявлению конкурса на аренду помещения кинотеатра "Киев". В связи с этим была создана рабочая группа для изучения этого вопроса. В начале 2019 года столичная власть по неизвестным причинам решила не продлевать договор аренды с ООО “Культурный центр “Кинотеатр Киев”, а провести открытый конкурс.

Об этом KV стало известно из сообщения Интерфакс-Украина.

"Они (депутаты Киевсовета) создали комиссию, которая должна изучить этот вопрос, потому что им не хватило информации для принятия решения (об объявлении конкурса на аренду помещения кинотеатра "Киев")", - заявил Филипп Ильенко на пресс-конференции по ситуации с кинотеатром.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Кроме того, по его словам, Департамент коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации (КГГА) не предупредил арендатора о намерении не продлевать договор аренды с ним в установленный законом срок - до 4 октября 2018 года.

Со своей стороны, генеральный директор Культурного центра "Кинотеатр "Киев" (*) Вилия Бондаренко утверждает, что КГГА не предоставила им объяснения о причинах непродления договора.

"Я была на совещании Департамента коммунальной собственности. Спрашивала, что мы сделали не так. Что мы не выполнили? Все выполнили. Ответа нет. Просто закончился договор", - рассказала директор кинотеатра.

Бондаренко также прокомментировала заявление заместителя главы КГГА Владимира Слончака о том, что арендатор заключил также четыре договора субаренды на площадь 886 кв. м, за которую арендатор получал 208 тыс. гривен. По ее словам, все договоры были согласованы с киевской властью, а кинотеатр отдает все доходы от субаренды в казну города. В частности, за 2018 год КЦ "Кинотеатр "Киев" заплатил в бюджет города 3 млн гривен аренды и субаренды.

По ее словам, нынешнее руководство получило кинотеатр в плачевном состоянии. На ремонт помещения и новое оборудование они потратили 57 млн ​​гривен. Сейчас кинотеатр платит более 400 тыс. гривен в месяц коммунальных платежей, а также налоги. При этом директор не смогла назвать выручку с продажи билетов за 2018 год.

На вопрос, будет ли нынешняя команда культурного центра участвовать в конкурсе на аренду кинотеатра, если стартовая цена будет 700 тыс. гривен и выше, Бондаренко ответила: "Я не знаю, еще думаем".

Директор кинотеатра также не уверена, будут ли они подавать в суд в случае окончательного решение не продлевать им аренду.

Напомним, с 5 ноября 2014 года директором Департамента коммунальной собственности КГГА является Андрей Гудзь. Курирует сферу коммунальной собственности в столице недавно назначенный замглавы КГГА Владимир Слончак.

Как сообщала KV, мэр Киева Виталий Кличко недавно заявил, что “открытый и прозрачный” конкурс по передаче здания кинотеатра “Киев” в арендное пользование должен быть проведен в течение этого месяца. Главными условиями для участия в торгах мэр Киева назвал сохранение профиля кинотеатра, комплексный ремонт здания и предоставление при необходимости помещений городу для проведения кинофестивалей. Он добавил, что потенциальные арендаторы уже сейчас готовы предложить 1 млн гривен арендной платы в месяц.

Читайте: Кличко пообещал провести открытый конкурс на аренду кинотеатра “Киев” (видео)

* ТОВ “Культурний центр “Кінотеатр Київ” (код ЄДРПОУ: 21701876)

Фото: Українські Новини

KиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, тендер, конкурс, договор аренды, владимир слончак, кинотеатр Киев, госкино, вилия бондаренко, филипп ильенко, ооо культурный центр кинотеатр киев

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій