вівторок, 16 квітня 2024 г.

Киевской области необходимо 2,3 млрд гривен на решение “мусорной” проблемы

Киевской области необходимо 2,3 млрд гривен на решение “мусорной” проблемы

2 февраля состоялось совместное совещание Киевской областной государственной администраци (КОГА) и Киевского областного совета (КОС), на котором обсудили разработку концепции обращения с мусорными отходами. По подсчетам Департамента экологии и природных ресурсов КОГА, на модернизацию мусорных полигонов и строительство экологически чистых энергоавтономных комплексов столичному региону понадобится около 2,3 млрд гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения главы фракции “Самопомощь” КОС Юрия Опенько на его странице в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сегодня состоялось совместное совещание КОГА и КОС по разработке концепции обращения с отходами. Мы послушали видение администрации и презентации нескольких технологий. Фракция “Самопомощь” отметила, что концепция обязательно должна содержать не только обращение с твердыми бытовыми отходами,  и обращение со строительными и токсичными отходами, которые генерирует область”, - говорится в сообщении.

Как дополнил KV Юрий Опенько, на совещании было высказано много предложений, однако, окончательное решение так и не было принято.

“Цель заседания - выработать единую позицию депутатов и Департамента относительно концепции обращения с мусорными отходами. Это было первое собрание. Видение КОГА - разделить область на блоки и в каждом на действующих полигонах поставить линии сортировки, на некоторых - сортировочные минизаводы. Пока не говорили о мусороперерабатывающих заводах. Мы же считаем важным обеспечить область площадками для раздельного сбора мусора уже в этом году. Это позволит приучить население к сортировке мусора и уменьшить объемы отходов, которые попадают на полигоны до 30%. В некоторых общинах  это потянет за собой уменьшение тарифа на вывоз мусора”, - рассказал он.

На фото: совместное совещание КОГА и КОС по разработке концепции обращения с отходам

В комментарии KV руководитель Департамента экологии и природных ресурсов КОГА Виктория Киреева рассказала, что без привлечения инвесторов проект реализован не будет.

“2,3 млрд гривен - это предварительная сумма, необходимая для воплощения концепции по решению ”мусорной” проблемы в области. Сюда не входит работа со стихийными свалками, этим мы занимаемся отдельно. Основа концепции - внедрение современных технологий в сфере обращения с отходами. В приближенных к Киеву районах планируется строительство 5 современных экологически чистых энергоавтономных комплексов, которые будут не только перерабатывать отходы, но и вырабатывать тепловую энергию. Таким образом, стоимость услуг за вывоз мусора не изменится. Предварительно область поделили на 7 блоков, работать будем по каждому с местными общинами с целью заведения инвесторов, потому как нашего бюджета будет недостаточно. Кроме этого планируется модернизировать действующие полигоны”, - рассказала она.

Как ранее сообщала KV, в столичном регионе растет количество несанкционированных свалок. Особенно от мусора страдают села Крюковщина Киево-Святошинского района, Рожовка Броварского района, Сосновка Иванковского района, а также города Васильков, Бровары и Борисполь.

Читайте: Они заблудились. Под Киев завезли львовский мусор

КиевVласть

Виктория Билоус

Теги: новости киевской области, киевоблсовет, мусор, киевская областная государственная администрация, виктория киреева, полигоны, юрий опенько

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій