п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Киевские власти хотят создать на Троещине индустриальный парк

Киевские власти хотят создать на Троещине индустриальный парк

Городские власти намерены обустроить на Троещине индустриальный парк. Проект планируется реализовать в рамках государственно-частного партнерства. Поиск инвестора уже начат, а проект индустриального парка предусматривается в проектах детального плана территории и Генерального плана столицы.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КГГА.

"Площадь парка может быть от 60 до 240 га. Город предоставит землю и, возможно, построит часть необходимой инфраструктуры. Все остальное, включая управление будущим индустриальным парком и его развитие, возьмет на себя инвестор", - рассказал первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис (на фото).

По информации Геннадия Плиса, пока проект индустриального парка закладывается в проекты детального плана территории и Генерального плана столицы. Обустройство парка станет возможным после утверждения этих документов.

Также он отметил, что в Киевсовете зарегистрирован проект решения о введении государственно-частного партнерства в Киеве. От привычного привлечения инвесторов через конкурсы оно отличается постоянным и длительным сотрудничеством города с частной компанией.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Наверное, проект не будет реализовываться в том огромном масштабе (ранее сообщалось об участке 270 га в Деснянском районе – ИФ), но, по крайней мере, несколько крупноузловых сборщиков, органическая химия, фармацевтика там могут появиться. Это только первая стадия, мы разбили, как минимум, на две стадии. Первая – это порядка 30-40 га, а дальше – больше. Но уже будет зависеть от самих производителей", - рассказал директор Киевского инвестиционного агентства (КИА) Олег Мистюк в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Как он уточнил, интерес к проекту ИП на Троещине "аккуратно" проявляют инвесторы, желающие переместить сборку мелкой техники из Китая в Украину, чтобы иметь возможность отсюда покрывать весь рынок Западной Европы.

При этом самый большой интерес к проекту проявляют фармкомпании, однако и у них есть ряд предостережений, связанных с размещением своего производства вблизи жилмассивов.

"Фармкомпании не очень требовательны, куда их приткнешь, там они и сидят, но они не хотят пребывать в секторе жилой застройки на птичьих правах. Их западные акционеры должны быть спокойны, что у них все в порядке с недвижимостью, что есть долгосрочный договор аренды и это, собственно, их земля, где они могут свободно осуществлять производство", - отметил Мистюк.

По его словам, приступить к подготовке индустриального парка киевские власти смогут только после того, как соберется полный пул инвесторов для первого этапа.

"Мы пытаемся нащупать пул якорей, пул тех компаний, все-таки зарубежных, которые хотят воспользоваться преимуществами Украины. И когда мы собираем маленькую плеяду "разношерстных" индустриальных компаний, тогда у нас появятся основания либо самим, либо в формате ГЧП (государственно-частного партнерства – ИФ) с одним из индустриальных девелоперов делать подготовку к индустриальному парку", - сказал Мистюк.

При этом как он подчеркнул, КИА намерена достаточно тщательно подойти к подбору инвесторов, и не допускает возможности размещения на данном участке производства, загрязняющего окружающую среду.

Читайте: Киевские власти проведут новый инвестконкурс на строительство школы на Оболони

Фото взято отсюда

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, кгга, троещина, плис, инвесторы, поиск, киа, олег мистюк, индустриальный парк

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
Календар подій