четвер, 28 березня 2024 г.

Киевские власти тратят 10 млн грн в год на праздники

В мэрии уже начали готовиться к новогодним праздникам — сотрудники составляют списки на свой корпоратив, а из бюджета выделяют 1 млн грн на народные гуляния в центре, пишет “Сегодня”. Всего в этом году Киев “прогулял” больше 10 млн грн.

КОРПОРАТИВ. В КГГА вовсю обсуждают грядущий новогодний корпоратив. “Уже составляем списки тех, кто пойдет. Обычно это 200—300 человек. Накрывают столы в Колонном зале, где проходят аппаратки, там же мы танцуем. Сотрудники сбрасываются по 200 грн, остальное, примерно столько же, доплачивает профсоюз”, — рассказала одна из сотрудниц КГГА. Готовятся в мэрии и к общегородскому празднованию Нового года. Как мы узнали, в этом году на программу на Майдане пойдет 1,245 млн грн. Часть расходов, как обычно, берут на себя спонсоры. “На елку в этом году из бюджета ничего не тратится, деньги выделяются только на ее обслуживание — охрану, электроэнергию”, — рассказали в КГГА.

ТРАТЫ. В главке культуры говорят, что по сравнению с прошлыми годами, на массовые праздники стали выделять больше денег. “Расходы на различные фестивали, мероприятия увеличились — сейчас это примерно 10 млн грн в год, но, по сравнению с другими тратами — капля в море, — говорит начальник главка культуры Светлана Зорина. — Большая часть “культурных” средств идет на содержание сотрудников музеев, театров, оплату “коммуналки”. По ее словам, полностью из горбюджета финансируются только два мероприятия — Новый год и День Киева. Например, на конкурс молодежной скульптуры ко Дню Киева потратили почти 100 тыс. грн, столько же — на фестиваль городской культуры, 40 тыс. — на фольклорный праздник на Певческом поле... А вот День независимости был подороже. За гуляния в парках заплатили 210 тыс. грн, а один из концертов стоил полмиллиона.

СПОНСОРЫ. В мэрии говорят, что сейчас очень помогают спонсоры, которых еще 5—6 лет назад не было. “Мы привлекаем спонсоров к разным мероприятиям. Так, на открытие аллеи выдающихся киевлян не было потрачено ни копейки из бюджета. В тех мероприятиях, где мы участвуем частично, мы не отслеживаем, сколько дают спонсоры. Например, праздник устраивает Олег Скрипка. Мы ему выдали свою часть, а он уже подключает французское посольство, другие компании. Мы эти деньги не считаем. Нам же иногда приходится отказываться от участия спонсоров. Например, елка когда-то вся была в рекламе одного кондитерского бренда, многим не понравилось. Пришлось отказаться, хотя во всем мире большие компании дарят елки городам. В тот же год, например, в Милане была елка от “Тиффани” — говорят в главке культуры.

МНЕНИЯ. Киевляне говорят, что праздники городу нужны, но их формат стоило бы изменить. “Я работаю в турбизнесе и понимаю: чем больше в городе будет ярких событий, акций, тем больше людей будет к нам ехать. И самим киевлянам подобные вещи нужны. Но только у нас как-то подходят к ним без креатива. Зачем, например, устраивать многочисленные концерты народных коллективов? Нужно организовывать какие-то интересные соревнования, фестивали — что-то подобное празднику метания помидоров в Испании”, — считает киевлянин Алексей. “А мне и так все нравится — уличные концерты становятся все лучше, устраивают шоу фейерверков. Несмотря на то что мне уже за 30, я с удовольствием хожу на массовые гуляния в центре”, — говорит киевлянка Алла.

Напомним, как сообщалось, нынешняя елка на Майдане Независимости почти не будет отличаться от настоящей.

Теги: Новости

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.