п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Киевские власти отчитались о мероприятиях для охраны культурного наследия столицы

Киевские власти отчитались о мероприятиях для охраны культурного наследия столицы

В течение 2019 года Департамент охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации (КГГА) разработал и заключил 205 охранных договоров на объекты культурного наследия.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КГГА.

“Охранные договоры очень важны для защиты и сохранения памятника. В таких договорах подробно прописано, как может использоваться достопримечательность, виды и сроки охранных, реставрационных, восстановительных или противоаварийных работ. Также к договору обязательно прилагаются акт технического состояния памятника, перечень историко-культурных ценностей и предметов, относящихся к нему. Собственно, охранный договор – это подтвержденное обязательство собственника памятника по его надлежащему содержанию, использованию по назначению и, в конце концов, его сохранению”, – сообщил директор Департамента охраны культурного наследия КГГА Александр Никоряк.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Отмечается, что в 2019 году был обработан и подготовлен 61 комплект учетной документации на только что выявленные объекты культурного наследия для включения их в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Также была обеспечена подготовка учетной документации нового образца на 22 памятника местного значения, которые направили в Минкульт. Среди них:

  • памятник археологии местного значения “Участок прибрежного городского квартала Средневекового Киева IХ-XIX в.";

  • Китаевское городище и курганный могильник, Городище, Пещерный комплекс, Курганский могильник, Поселение ур. Виноградное, Посад;

  • памятника археологии национального значения “Город Владимира – детинец древнего Киева с фундаментами Десятинной церкви”, “Культурный слой города Ярослава” и памятник археологии местного значения “Культурный слой Подола”;

  • Ипподром на просп. Глушкова, 10;

  • завод “Арсенал” с составляющими на ул. Московской, 8;

  • место боевых действий и массовой гибели граждан в районе ул. Институтской во время акций протеста в феврале 2014 года на ул. Институтской, 2, 3, 4, 5 (по категории национального значения).

Кроме того, в прошлом году было осуществлено 216 обследований объектов культурного наследия на предмет соблюдения действующего законодательства. По итогам этих обследований было составлено и направлено 130 предписаний, 26 актов о совершении правонарушения, 19 постановлений о наложении финансовых санкций за нарушение законодательства в сфере охраны культурного наследия на общую сумму 1,165 млн гривен и 7 протоколов об административных правонарушениях.

Александр Никоряк посетовал, что не принят во втором чтении законопроект № 0895 (в первом чтении летом 2018 принято под номером 8202), благодаря которому в разы должны быть увеличены штрафы за нарушение законодательства по охране памятников и доведение памятников до разрушения.

Глава Департамента охраны культурного наследия отметил, что законопроект также предусматривает возможность принудительного выкупа памятников в коммунальную собственность у владельцев, которые доводят исторические дома до разрушения. На 2020 год в бюджете столицы на эти цели предусмотрено около 1 млн гривен.

Напомним, KV постоянно пишет о массовом уничтожении исторических памяток в столице. Так, в 2018 году в Киевсовете создали временную контрольную комиссию, которая должна была выяснить причины возникновения пожаров в двух зданиях в районе Подола. Речь идет об исторических памятках – на ул. Межигорской 33/19 и ул. Волошской, 5/14. Инициатива появилась в связи с тем, что  в мае-июле 2017 года ООО “Бутинвест” проводило там строительные работы без разрешений.

Читайте: Киевские депутаты расследуют причины разрушения двух исторических зданий на Подоле

Экс-депутат Киевсовета Елена Терещенко в связи с этой ситуацией выдвинула версию, что пожары были запланированной акцией. Она подозревала, что столичный предприниматель Валерий Мирзаев (тогдашний руководитель ООО “Подол-инвест”, которое пользуется землей под этими зданиями) пытался намеренно уничтожить здания такими поджогами, освободив в итоге места под свои застройки.

Читайте: На киевском Подоле сгорело здание 19 века – памятка архитектуры (фото)

При этом, как стало известно KV, в 2019 году здание-погорелец по адресу ул. Волошская, 5/14 было выставлено на продажу за 2,5 млн долларов.

Как уже сообщала KV, в апреле 2018 года стало известно, что подрядчик остановил реставрацию еще одной разрушающейся, в т.ч. от пожаров исторической памятки Киева – усадьбы Мурашко на ул. Малой Житомирской в Киеве. Впрочем, общественная экспертиза показала, что усадьба Мурашко находится вовсе не в таком плохом состоянии, как говорят общественности, хоть здание и признано аварийным.

Читайте: Депутаты Киевсовета попробуют определить хозяина усадьбы Мурашко

В Киевсовете периодически предпринимают  попытки спасти памятки культурного наследия. Так, весной 2019 года в Киевсовете разработали проект решения, предполагающий передачу таких объектов в долгосрочную аренду по льготной цене под гарантии их ремонта и сохранения в достойном состоянии. Впрочем, инициативу сочли “сырой” и отправили на юридическую экспертизу.

Читайте: Апелляционный суд отменил решение об исключении усадьбы на ул. Хорива в Киеве из реестра памятников архитектуры

Фото: aif.ua

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, статистика, памятник архитектуры, культурное наследие, александр никоряк, департамент охраны культурного наследия, охранный договор, исторический памятник

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
Календар подій