п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Киевские власти обещают до конца 2020 года достроить официальное кладбище для животных (видео)

Киевские власти обещают до конца 2020 года достроить официальное кладбище для животных (видео)

В бюджете Киева на 2019 год Киевсовет предусмотрел 2 млн гривен на строительство официального кладбища для животных. Закончить возведение комплекса для захоронения домашних питомцев в пригороде Киева должны до конца 2020 года. После его открытия все стихийные кладбища ликвидируют, а владельцев, которые продолжат погребение животных в неположенных для этого местах, будут штрафовать.

Об этом KV стало известно из эфира программы “Сегодня” на телеканале “Украина”, которая вышла 19 января 2019 года.

В городе Киеве насчитывается около десятка стихийных кладбищ для животных, одно из самых больших - на Русановке. Такие кладбища незаконны, но люди лишены другого выбора, поскольку в столице нет специально отведенной территории для захоронений домашних питомцев.  

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Вопрос ее обустройства поднимался еще с 2003 года - тогда в пригороде Киева на специально выделенном участке возвели административное здание и часовню, но позже строительство заморозили.

“Строительство начиналось еще очень давно - еще где-то в 2003 году. Начали осваивать средства, но по неизвестным нам причинам его приостановили. возможно, не было финансирования”, - рассказал первый заместитель директора Департамента - начальник управления контроля за благоустройством Департамента городского благоустройства Тарас Панчий (на фото).

В этом году вопрос строительства официального кладбища для животных в столице наконец сдвинулся с мертвой точки - Киевский городской совет предусмотрел на это 2 млн гривен. На территории общей площадью 4 га земли теперь должны будут появиться еще колумбарий и крематорий. Балансодержателем кладбища должно стать КП “Киевская городская больница ветеринарной медицины” (*), которое и будет предоставлять ритуальные услуги.

“За собственнических животных в любом случае будет платно, потому что город будет нести затраты, а для бездомных животных ежегодно утверждаются расходы для их кремации и захоронения”, - отметил замдиректора по техническим вопросам ветбольницы Валерий Карасенко.

Сообщается, что закончить строительство кладбища для животных планируют до конца 2020 года. После начала его работы все стихийные места будут ликвидированы, а за нарушение правил захоронений жителей столицы будут штрафовать на как минимум 1700 гривен.


В Киевской горгосадминистрации сообщили, что городское кладбище для животных в составе колумбария с надгробием для захоронения животных и крематорий планируют разместить на ул. Пуховская в Деснянском районе.

Отметим, что о выделении средств на проектирование и строительство муниципального кладбища для животных киевский городской голова Виталий Кличко говорил еще в 2017 году. Тогда, по его словам, в бюджете столицы на это было предусмотрено 13,3 млн гривен. Но дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

Напомним также, что создать официальное место захоронения домашних любимцев местные власти регулярно призывают и жители столицы. Они считают, что стихийные кладбища, в частности по ул. Олега Кошица, 9, рядом с детским садом, и ул. Евгения Сверстюка, создают потенциальную угрозу возникновения и распространения массовых эпизоотий среди животных и эпидемий среди населения.

Читайте: В Оболонском районе Киева от бешенства будут вакцинировать домашних животных (расписание)

*КП “Київська міська лікарня ветеринарної медицини” (код ЄДРПОУ: 32828319)

Фото: KV

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, новости киевщины, кладбище домашних животных, захоронение животных

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
Календар подій