п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Киевская психбольница № 2 пожаловалась Шмыгалю на катастрофическую нехватку средств

Киевская психбольница № 2 пожаловалась Шмыгалю на катастрофическую нехватку средств

Киевская городская психоневрологическая больница № 2 пожаловалась премьер-министру Денису Шмыгалю на катастрофическую нехватку средств. Руководство медучреждения сетует, что из-за недостаточности средств постепенно сокращается штатная численность работников: сотрудники увольняются из-за низких заработных плат. Кроме того, заканчиваются остатки медикаментов и продуктов питания.

Об этом KV стало известно из письма руководства медучреждения премьер-министру Денису Шмыгалю от 17 сентября 2020 года № 061/203/06-1677. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Администрация больницы обратилась к премьер-министру с просьбой оказать содействие в получении переходного финансового обеспечения комплексного предоставления медицинских услуг, крайне необходимого для недопущения закрытия больницы.

В частности, в соответствии с главой 31 Порядка реализации программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения в 2020 году, утвержденного постановлением Кабмина от 5 февраля 2020 № 65, для расчета запланированной стоимости переходного финансового обеспечения учитываются кассовые расходы поставщика медицинских услуг за I квартал 2020 года исключительно за счет медицинской субвенции из государственного бюджета местным бюджетам.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Отмечается, что при таких условиях больница не сможет получить переходное финансирование, поскольку медицинская субвенция в I квартале составила лишь 19% от общего объема полученных бюджетных средств (субвенция – 2 970,0 тыс. гривен, местный бюджет – 12 540,0 тыс. гривен), которая использована на частичную выплату заработной платы и начислений на нее. То есть 81% текущих расходов за такой период проведен за счет средств бюджета Киева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В свою очередь, больницей заключен договор с Нацслужбой здоровья на сумму 13 502,0 тыс. гривен (или 29% от уровня общего объема бюджетного финансирования в январе – марте) и утверждены сметные назначения за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление поддержки отдельных учреждений и мероприятий в системе здравоохранения на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 – 3 482,0 тыс. гривен (или 7% от уровня финансирования в I квартале).

Таким образом, глобальная ставка будет иметь отрицательное значение, что исключает возможность получить переходное финансирование. Тогда как в случае расчета объема переходного финансирования исходя из общей суммы бюджетного финансирования, больница должна была б получить за июль – декабрь 2020 года 14 302,8 тыс. гривен (или 2 383,8 тыс. гривен в месяц).

Наряду с указанным, местными властями выделяются больнице средства на цели, предусмотренные Бюджетным кодексом Украины, в том числе на оплату коммунальных услуг и энергоносителей, санитарный транспорт, социальное обеспечение, финансовую помощь медицинским работникам. Однако их тоже не хватает для обеспечения надлежащего функционирования предприятия.

Отмечается, что в результате катастрофической недостаточности средств, постепенно сокращается штатная численность работников и сотрудники увольняются из-за низкой заработной платы, заканчиваются остатки медикаментов и продуктов питания.

Учитывая вышеизложенное, руководство больницы просит премьер-министра инициировать внесение изменений в упомянутое постановление Кабмина № 65 путем корректировки формулы расчета глобальной ставки, в которой вместо показателя “кассовые расходы поставщика медицинских услуг за счет медицинской субвенции из государственного бюджета местным бюджетам” ввести показатель “кассовые расходы поставщика медицинских услуг за счет бюджетных средств”.

В письме отмечается, что положительное решение данного вопроса позволит сохранить трудовой коллектив больницы и обеспечить высокий уровень оказания медицинской помощи.

Как сообщала KV, медсестра Киевской городской клинической больницы скорой медицинской помощи заболела COVID-19 после контакта с инфицированным коронавирусом пациентом. Женщина сначала лечилась амбулаторно, а после ухудшения состояния проходила лечение в стационаре. При этом все расходы на лечение медсестра оплачивала собственными средствами. Общие расходы составили около 12 тысяч гривен.

Читайте: Кличко просят помочь с выплатой компенсации медсестре, лечившейся от коронавируса за свой счет

В июле KV сообщала, что большинство опрошенных не доверяют медицинским государственным учреждениям, низко оценивают их работу и не видят прогресса в реформировании системы здравоохранения.

Читайте: Украинцы не доверяют отечественному здравоохранению – результаты соцопроса

Фото: соцсети 

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, медицина, кабмин, кабинет министров, финансирование, денис шмыгаль, здравоохранение, здоровье, больница, киевская городская психоневрологическая больница

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій