четвер, 28 березня 2024 г.

Киевская прокуратура вышла на след пропавших “приватизационных” документов

Поиск украденных документов на приватизацию объектов коммунальной собственности столицы за 2006 – 2010 годы привел правоохранительные органы в город Ривне.

У правоохранительных органов появились первые успехи в поиске пропавших документов на объекты коммунальной собственности, которые были приватизированы в 2006 – 2010 годах. По версии следователей, автомобиль с пакетом документов мог направиться в город Ривне, сообщает Фокус.

Напомним, в марте 2010 года стало известно о краже джипа “Фольксваген Туарег”, который принадлежал секретарю комиссии Киевсовета по вопросам собственности, депутату от Блока Леонида Черновецкого Петру Иванову. Вместе с машиной пропали и приватизационные документы на объекты коммунальной собственности за последние несколько лет – как сообщил чиновник правоохранительным органам, он их там хранил.

След пропавших документов и автомобиля привел следователей прокуратуры в город Ривне, пишет Дело. Это произошло благодаря появлению в деле подозреваемого в причастности к краже джипа. Этот человек в день кражи выехал из Киева (предположительно на украденной машине) и прибыл в Ривне, где встретился с директором станции техобслуживания местной СТО “Власт”.

По данным прокуратуры, на этой станции техобслуживания проводятся “разнообразные технические операции с разнообразными автомобилями, что не исключает возможности того, что украденный автомобиль “Фольксваген Туарег” в котором находились приватизационные дела, был пригнан в Ривне и передан на станцию техобслуживания с целью его уничтожения или утилизации для прикрытия доказательств преступной деятельности. А именно незаконной приватизации имущества в Киеве”.

Директором СТО “Власт”, как сообщает издание, является житель Ривного Степан Ромчук. Он же является учредителем одноименного частного предприятия Фирма “Власт”. Это компания имеет несколько направлений деятельности – оптовая торговля химическими продуктами, производство деревянных строительных конструкций, техническое обслуживание и ремонт автомобилей и другие.

Представители Генпрокуратуры в конце минувшей недели получили санкцию суда на проведение обыска в помещениях СТО “Власт”, автомагазина “Власт”, и по месту жительства директора фирмы. В правоохранительном органе не исключают, что по указанным адресам могут находиться предметы и документы, которые помогут следствию.

Представитель компании ЧП Фирма “Власт” сказал, что в настоящее время “проводится какая-то ревизия в офисе предприятия” и поэтому не сможет связать с шефом. При этом в компании сообщили, что руководитель на протяжении вчерашнего дня появлялся на рабочем месте, пишет идание.

Из архивов Киевсовета пропало свыше 500 документов, связанных с приватизацией имущества в Киеве. 178 украденных приватизационных дел относятся к периоду 2009 – 2010 годов и еще свыше 300 - 2006 – 2010 годов.

Как указано в тексте документов, которым располагает издание, приватизационные документы оказались в руках Петра Иванова благодаря его письму от 23 марта на имя тогдашнего начальника Главного управления коммунальной собственности Киева Анатолия Чуба. В своем обращении Иванов потребовал предоставить на проверку возглавляемой им временной комиссии Киеврады приватизационные дела и дела по оформлению права собственности на объекты, которые принадлежат территориальной общине Киева за период с 2009 по 2010 годы.

Чуб подписал соответствующее распоряжение очень быстро – на следующий день. Аналогичная ситуация произошла в сентябре 2009 года, когда Чуб отдал Иванову приватизационные дела за 2006 – 2009 годы.

В настоящее время и Анатолий Чуб и Петр Иванов находятся в Киеве. Эту информацию подтвердил представитель Блока Черновецкого в Киевсовете Виктор Гринюк. По данным издания, на их пребывании в столице могла настаивать прокуратура.

 

Теги: Новости

четвер, 28 березня 2024 г.
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
Календар подій