субота, 20 квітня 2024 г.

Киевская прокуратура ищет собственников четырех детских лагерей

Киевская прокуратура ищет собственников четырех детских лагерей

Киевская местная прокуратура №2 запросила у Кабмина информацию о собственниках и пользователях столичных детских лагерей "Шелковый", "Салют" и "Проминь", а также лечебно-диагностического центра "Шахтер". На сегодня известно, что “Проминь” находится в коммунальной собственности, а "Шелковый", "Салют" и “Шахтер” - не пребывают ни в коммунальной, ни в государственной собственности, и какой-либо информации об их владельцах нет. Тем не менее на сегодня неизвестные оградили территории этих учреждений заборами и оцепили их охраной.

Об этом KV стало известно из обращения Киевской местной прокуратуры №2 от 7.03.2019 года к Кабмину, которое правительство направило для рассмотрения в Киевскую горгосадминистрацию (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщили в прокуратуре со ссылкой на информацию КП "Дарницкое лесопарковое хозяйство" (*), на сегодня территории четырех столичных детских лагерей в Дарницком районе ограждены и охраняются неизвестными лицами, при этом установить собственников или балансодержателей этих учреждений не удалось. Речь идет о санатории-профилактории и оздоровительном лагере "Шелковый" (Бориспольское шоссе, 23 км), лечебно-диагностическом центре "Шахтер", а также детских оздоровительных лагерях "Салют" (Бориспольское шоссе, 24 км) и "Проминь" (Бориспольское шоссе, 25 км).

В письме сообщается, что Киевская местная прокуратура №2 осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве (№42019101020000086 от 5.03.2019 года) по факту самовольного завладения неизвестными этих учреждений.

На сегодня известно, как отметили в прокуратуре, что согласно распоряжению Кабмина №141-р от 17.03.2004 года, детские оздоровительные лагеря "Шелковый", "Салют" и "Проминь" входят в перечень государственных и коммунальных детских оздоровительных учреждений. В то же время, по информации Департамента молодежи и спорта КГГА от 14.02.2019 года, "Проминь" действительно находится в коммунальной собственности и передан в сферу управления Деснянской РГА, а детские оздоровительные лагеря "Шелковый" и "Салют", а также лечебно-диагностический центр "Шахтер" - к коммунальной собственности не относятся.

В своем письме от 22.02.2019 года в Фонде государственного имущества подтвердили прокуратуре, что "Проминь” передан в коммунальную собственность. Также сообщили, что санаторий-профилакторий и оздоровительный лагерь "Шелковый" передавался в собственность организации арендаторов арендного предприятия "Дарницкий шелковый комбинат "Дарна", правопреемником которого было ЗАО "Дарна" (**), но с 24.12.2007 года последнее прекратило свою деятельность. Также в Фонде проинформировали, что у них нет данных о пребывании в государственной форме собственности детского оздоровительного лагеря "Салют" и лечебно-диагностического центра "Шахтер".

Учитывая вышеизложенное, в Киевской местной прокуратуры №2 попросили Кабмин предоставить информацию по поводу учреждений "Шелковый", "Салют", "Проминь" и "Шахтер". А именно - данные о принятии решений про передачу в собственность (пользование, ведение или баланс) указанных объектов недвижимого имущества, и данные об их владельцах (пользователей или балансодержателей).

Напомним, как писала в прошлом году KV, Департамент образования и науки, молодежи и спорта КГГА для выполнения Городской целевой программы оздоровления и отдыха детей до 2018 года направил на отдых 705 детей в детский санаторий "Патрия". Но, как оказалось, санаторий имеет расчетную вместимость 500 мест, из которых 250 мест в нем уже были заняты.

Читайте: КГГА отправляет на отдых в два раза больше детей, чем могут принять лагеря

Также напомним, что осенью прошло года Верховный Суд вернул в государственную собственность санаторий "Славутич" в Киевской области, в котором в прошлым летом отравились 12 детей, а позже одна девочка умерла после 2,5 месяцев пребывания в коме. До этого лагерь принадлежал Любви Полежай, которую называют сожительницей беглого президента Виктора Януковича.

Подробнее: Верховный суд вернул государству лагерь “Славутич”, в котором отравились 12 детей

Отметим, что Департаментом коммунальной собственности КГГА с 5 ноября 2014 года руководит Андрей Гудзь. Департамент образования и науки КГГА (до марта 2018 года - Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА) с 29 апреля 2014 года возглавляет Елена Фиданян. Глава Деснянской РГА с 17 января 2018 года - Геннадий Заболотный.

* КП "Дарницьке лісопаркове господарство" (код ЄДРПОУ: 03359635)

** ЗАТ “Дарна” (код ЄДРПОУ: 00306839)

Фото: Drive2 (на фото вход в заброшенный детский лагерь “Салют”)

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, кгга, прокуратура, обращение, дети, коммунальная собственность, андрей гудзь, деснянская рга, елена фиданян, геннадий заболотный, государственная собственность, салют, шахтер, проминь, кп дарницкое лесопарковое хозяйство, детский оздоровительный лагерь, киевская местная прокуратура №2, шелковый

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій