четвер, 25 квітня 2024 г.

“Киевпастранс” вновь намерен отлавливать “зайцев” в транспорте совместно с полицией

“Киевпастранс” вновь намерен отлавливать “зайцев” в транспорте совместно с полицией

В коммунальном предприятии “Киевпастранс” приняли решение о проведении совместных с Нацполицией рейдов по проверке проездных документов в общественном транспорте столицы.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КП “Киевпастранс” (*) на странице в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Толчком к принятию решения о возобновлении совместных с Нацполицией рейдов по проверке проездных документов в общественном транспорте послужил недавний конфликт между контролерами КП “Киевпастранс” и пассажиром, который не смог предъявить проездной документ и отказался платить штраф. В сообщении сказано, что контролер перегородил нарушителю выход, тогда нарушитель ударил его в лицо и, ухватившись руками за поручни, начал бить ногами в спину. Женщина-водитель, испугавшись, выбежала из троллейбуса, заблокировала двери и вызвала полицию. Таким образом нарушителю не удалось скрыться.

“К сожалению, мы вынуждены сообщить, что подобные пассажиры-нарушители попадаются нам каждый день”, - сказано в сообщении.

На предприятии считают, что совместные с полицией рейды не только защитят пассажиров и сотрудников КП от агрессивных нарушителей, но и станут "щитом справедливости в решении конфликтных ситуаций".

Напомним, КП “Киевпастранс” уже не раз проводил совместные с полицией рейды по проверке пассажиров наземного общественного транспорта на наличие проездных билетов и наличие документов, которые дают право на льготный проезд в транспорте. В январе 2017 года на предприятии уже  принимали решение проводить такие рейды регулярно.

В июне 2018 года сотрудники КП "Киевпастранс" совместно с Нацполицией провели проверку пассажиров наземного общественного транспорта на наличие проездных билетов и документов, дающих право на безбилетный проезд. Проверка проводилась на 627 единицах наземного общественного транспорта и выявила 152 безбилетных пассажира. Тогда также сообщалось, что подобные проверки будут проводиться регулярно.

Читайте: В “Киевпастрансе” рассказали, как вместе с полицией ловили “зайцев” на общественном транспорте

Отметим, что на сегодня неизвестно по какой причине практика совместных с полицией рейдов против безбилетников была прекращена.

Также не в первый раз между пассажирами-нарушителями и контролерами возникают конфликтные ситуации. Напомним, в октябре 2016 года в киевском трамвае несовершеннолетний вместо проездного показал кондуктору пистолет. В конце сентября 2016 года в Киеве безбилетник брызнул контроллеру в лицо из газового баллончика, а затем нанес удар по голове тяжелым предметом.

Читайте: В Киеве пассажиры-”зайцы” избили контроллеров

Напомним, в течение января-октября 2018 года столичные контролеры поймали в общественном транспорте Киева 30215 безбилетников. Им выписано штрафов на 3,2 млн гривен. Самым “урожайным” на безбилетников за предыдущие 5 лет был 2013 год - 45911. Тогда было выписано штрафов на 1,4 млн гривен.

Читайте: С начала года в Киеве поймали более 30 тысяч “зайцев” в общественном транспорте (документ)

Отметим, должность директора КП “Киевпастранс” с 30 августа 2016 года занимает Дмитрий Левченко. Деятельность предприятия курирует Департамент транспортной инфраструктуры КГГА, директором которого до увольнения 4 декабря был Сергей Симонов, а сейчас временно руководит Иван Шпилевой. Все вопросы транспорта в Киеве с 29 сентября 2017 года курирует замглавы КГГА Дмитрий Давтян.

* КП “Київпастранс”  (код ЄДРПОУ: 31725604)

Фото: www.segodnya.ua

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, киевпастранс, общественный транспорт, нацполиция, безбилетники, контролеры, зайцы, совместные рейды

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій