п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Киевоблсовет обратился в Кабмин по проблемным вопросам объединенных общин

Киевоблсовет обратился в Кабмин по проблемным вопросам объединенных общин

Сегодня, 15 июня, на заседании внеочередной шестой сессии Киевского областного совета (КОС) депутаты приняли решение обратиться в Кабинет Министров Украины по проблемным вопросам реформы добровольного объединения общин.

Как передает корреспондент KV, в своем обращении депутаты КОС VII созыва просят Кабинет Министров Украины разработать и утвердить на центральном уровне типовое Положение про старосту общины.

Глава Киевской областной администрации Максим Мельничук также отметил необходимость проведения областного семинара относительно методики и алгоритма прохождения процесса объединения общин.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Данный вопрос, согласно документу, которым располагает (1,2,3) KV, был определен, как проблемный органами местного самоуправления при рассмотрении механизма реализации проекта “Перспективный план формирования территориальных общин”.

“В частности, законом Украины “О добровольном объединении территориальных общин” внесено изменения в ЗУ “О местном самоуправлении в Украине”, дополнено новой статьей 14-1 “Староста”. Согласно закону Староста является должностным лицом местного самоуправления и по должности является членом исполкома совета объединенной территориальной общины. Основные права и обязанности старосты определены в части 3 ст.14-1 закона. Вместе с тем, законом предусмотрено, что права и обязанности старости, порядок его отчетности и др. вопросы, связанные с деятельностью, должны быть определены в “Положении о старосте”, которое утверждается сельским, поселковым, городским советом соответствующей объединенной общины”, - говорится в сообщении, и добавляется, что также староста согласно ст. 37 ЗУ “Про нотариат” в сельских населенных пунктах должен производить определенные нотариальные действия.

“При этом, в зависимости от содержания “Положения о старосте”, указанным должностным лицом органов местного самоуправления будут выполнятся функции в том объеме, который определен указанными “Положениями”. Считаем необходимым обратиться в Кабинет министров Украины для разработки и утверждения на центральном уровне типового Положения о старосте”, - говорится в решении КОС.

Губернатор Киевщины Максим Мельничук в своем выступлении в КОС по вопросу объединения территориальных общин также отметил, что этот процесс имеет свои особенности.

“Сегодня 29 общин области уже подали документы на регистрацию, 22 отказались и только одна община, Калитянская, была зарегистрирована. Ранее мы планировали провести областной семинар относительно методики и алгоритма прохождения процесса объединения общин. Мы предлагаем провести его на базе Бучанской объединенной территориальной общины, крупной, практически примыкающей к Киеву и перспективной для застройщиков. Уверен, что это будет настоящий пример того, как можно сделать показательную территориальную общину, на примере Бучи мы увидим тот максимум преимуществ, которые может давать объединение, разработаем алгоритм, который и будем реализовывать”, - отметил Максим Мельничук.

Напомним, согласно ЗУ “Про нотариат”, уполномоченные должностные лица органа местного самоуправления могут выполнять такие нотариальные действия, как: выполнение мероприятий относительно охраны наследуемого имущества, удостоверять завещания, выдавать дубликаты удостоверенных ими документов, удостоверять правильность копий, фотокопий, выписок и пр., удостоверять подлинность подписей на документах, выдавать свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе семьи и пр.

Читайте: Киевоблсовет может отменить мораторий на вылов рыбы в Киевской области

На фото: Губернатор Киевщины Максим Мельничук, пленарное заседание внеочередной III сессии КОС.

Фото взято отсюда

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевщины, депутаты, кабмин, обращение, киевоблсовет, решение, заседание, реформа, добровольное объединение общин

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.