вівторок, 23 квітня 2024 г.

“Киевоблэнерго” на несколько часов обесточило стратегически важный судоходный шлюз в Вышгороде - соцсети

“Киевоблэнерго” на несколько часов обесточило стратегически важный судоходный шлюз в Вышгороде - соцсети

В понедельник, 30 сентября, ЧАО "Киевоблэнерго" без санкционированного предупреждения произвело отключение электроэнергии на важном стратегическом объекте – обособленном подразделении "Киевский судоходный шлюз" в Вышгороде. Благодаря оперативным действиям сотрудников шлюза удалось избежать масштабной техногенной катастрофы, когда могли быть разрушены каскад шлюзов и ГЭС, находящихся южнее по течению. 

Об этом KV стало известно из сообщения на Facebook-странице Ольга Ким, которая ссылается на информацию главного инженера шлюза.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Автор публикации отмечает, что такие действия энергетиков могли привести к техногенной катастрофе не только в Киевской области, но и в целом на территории Украины.

"30.09.2019 г. (понедельник) в 14:12 шлюз оказался обесточен ЧАО "Киевоблэнерго". Без предупредительного документа или любого другого санкционированного и несанкционированного предупреждения! Стратегический объект оказался обесточен диспетчером "Киевоблэнерго", поскольку тот получил такое распоряжение. Об этом узнал главный инженер шлюза позвонив в "Киевоблэнерго". На момент обесточивания начальник вахты шлюза проводил маневрирование механизмами шлюза, полный цикл не был завершен! В это же время в шлюз из Киевского водохранилища должен был заходить теплоход "Олеста" с пассажирами на борту для возвращения на Киевский речной вокзал", – написала Ким.

Она сообщила также, что гидросооружение оставалось обесточенным в течение трех часов.


"Система охраны стратегического объекта, соответственно, тоже была обесточена! За это время главный инженер звонил в полицию, МЧС, СБУ. Ну, там выслушали и развели руками. Разговоры с "Киевоблэнерго" были безрезультатны. Подачу тока включили также без предупреждения, как и отключили, то есть без соблюдения специального регламента о том, что диспетчер "Киевоблэнерго" обязан узнать, готовы ли механизмы объекта и люди, находящиеся на объекте, к подключению, и только после этого провести его. А это не 220 Вольт, это тысячи!" – отметила автор пост.

В то же время она уточнила, что долгов за потребленную электроэнергию у шлюза не было. На звонок главного инженера шлюза диспетчер "Киевоблэнерго" ответил, что отключение от энергоснабжения было проведено из-за невыполнения условий акта-требования.

"А вот что было! 12.08.2019 г. ЧАО "Киевоблэнерго" направило ОП "Киевский судоходный шлюз" акт-требование. В нем требуют установить какой-то современный счетчик (при том, что на шлюзе счетчик лицензированный и, следовательно, законный, соответствующий всем необходимым нормам – не поломанный, чтобы понятно было). Срок на это дают месяц. 19.09.2019 г. ОП "Киевский судоходный шлюз" отправляет ответ в котором указывает, что они госпредприятие и в бюджете на 2019 год не были заложены расходы на энергопотребление системы и энергоучета. И что в бюджете 2020 года внесут статью расходы на модернизацию устройств электронного учета", – пояснила автор.

Ким приложила также справочную информацию о предприятии "Укрводпуть", которое "реализовывает транспортную, техническую и экологическую политику при эксплуатации внутренних водных путей и судоходных шлюзов Украины, которые внесены в список объектов стратегического значения для экономики и безопасности государства. Киевский шлюз входит в состав Киевского узла гидросооружений. Киевская ГЭС и Киевский шлюз расположены на север от всех ГЭС и шлюзов Украины, то есть выше всех в каскаде. И если произойдет катастрофа и хлынет объем воды Киевского водохранилища, то другие объекты каскада гидросооружений Днепра не выдержат этого объема".

Автор публикации привела также текст сообщения, которое получила от главного инженера Киевского шлюза Черных.О.М. о том, что “действия ЧАО "Киевоблэнерго" направлены на диверсию. Лишь чудом Украина избежала техногенной катастрофы, которая могла повлечь большое количество человеческих жертв и значительные материальные потери”.

Напомним, что ранее “Киевоблэнерго” сообщало о намерении до 25 сентября  отключить более 20 значимых объектов Киевщины из-за задолженности. Среди них – водоканалы, жилищно-коммунальные хозяйства и медицинские учреждения. 

Читайте: “Киевоблэнерго” до 25 сентября намерено из-за задолженности отключить более 20 значимых объектов Киевщины (список)

Ранее KV сообщала, что с 1 февраля 2019 года жители Киевской области начали получать электроэнергию от ООО “Киевская областная энергоснабжающая компания” (КОЭК). При этом оператором системы распределения остается ЧАО “Киевоблэнерго”. Такие изменения связаны с вступлением в силу закона “О рынке электрической энергии”.

Читайте: Ахметов официально получил контроль над “Киевоблэнерго”, правление компании уволено

* ПрАт “Київобленерго” (код ЄДРПОУ: 23243188)

Фото: Facebook-страница Ольги Ким

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киевской области, новости киевщины, киевоблэнерго, вышгород, отключение электроэнергии, техногенная катастрофа, шлюз, киевский судоходный шлюз, укрводпуть

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій