субота, 20 квітня 2024 г.

Киевляне жалуются на стихийную торговлю и свалку возле станции метро “Олимпийская”

Киевляне жалуются на стихийную торговлю и свалку возле станции метро “Олимпийская”

Выходы из станций метро Киева продолжают возмущать киевлян антисанитарией и своим внешним видом. Очередное депутатское обращение в КП “Киевблагоустройство” ушло по поводу незаконной стихийной торговли возле станции метро “Олимпийская”. Заявители также жалуются, что бытовые отходы, которые практически никогда не убираются, уже превратились в свалку.

Об этом стало известно из материала KVПросрочено до неприличия. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (1-7 октября 2018 года)”.

Депутат Киевсовета Михаил Терентьев (фракция “Солидарность”) попросил и.о. директора КП “Киевблагоустройство” Андрея Андреева ликвидировать очаг стихийной торговли возле станции метро “Олимпийская”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат отметил, что на работу незаконных торговых точек и горы мусора возле “Олимпийской” ему постоянно жалуются местные жители. Заявители возмущаются, что на стихийном рынке продают табачные изделия, которые покупают учащиеся соседней школы. А бытовые отходы, которые уже превратились в свалку, не убираются практически никогда.

Михаил Терентьев попросил Андрея Андреева принять меры по ликвидации стихийной торговли и вывезти скопившиеся бытовые отходы.

Отметим, что киевляне и депутаты Киевсовета регулярно обращаются в Киевскую горгосадминистрацию (КГГА) с просьбой ликвидировать очаги стихийной торговли, но зачастую – безуспешно. В сентябре этого года глава комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Константин Яловой (фракция “Единство”) жаловался начальнику ГУ Нацполиции в Киеве Андрею Крищенко на его подчиненных, игнорирующих стихийную торговлю возле станции метро “Нивки”. Оказалось, что сотрудники полиции приезжали на рейды депутата по проверке документов у продавцов-лоточников. Они подтверждали отсутствие разрешительных документов, но никаких действий, по словам депутата, не предпринимали.

Читайте: Полиция Киева бездействует по поводу незаконной торговли около метро “Нивки”, - депутат

К слову, на похожую бездеятельность властей ранее жаловался и депутат Киевсовета Анатолий Шаповал (фракция “ВО “Батькивщина”). Он сообщил главе КГГА Виталию Кличко, что после проведенной по его поручению проверки незаконных торговых точек на Никольской Слободке, ситуация только ухудшилась: все объекты незаконной торговли остались на своих местах, и к ним стали “прирастать” новые.

Читайте: Кличко просят демонтировать незаконные МАФы на Никольской Слободке, количество которых растет

А тем временем в Киеве все больше жалоб на стихийную торговлю. Так, в августе этого года депутат Киевсовета Юлия Лобан жаловалась на точки стихийной торговли, расположенные на тротуаре и в пешеходной зоне по ул. Ревуцкого, 12/1, ул. Анны Ахматовой, 3, и на конечной остановке трамвая №26.

В феврале этого года депутат Киевсовета Александр Поживанов (фракция “ВО “Батькивщина”) просил столичные власти прекратить стихийную торговлю у входа на станцию ​​метро “Вокзальная”, в наземном переходе над железнодорожными путями.

В конце прошлого года нардеп Владимир Кацуба возмущался бездействием столичных властей в вопросе прекращения несанкционированной торговли на Арсенальной площади.

Чтобы справиться с проблемой стихийной торговли, замглавы комиссии Киевсовета по вопросам торговли и предпринимательства Сергей Башлаков (внефракционный) предлагал даже создать отдельный орган, который бы конфисковывал незаконно продаваемые товары.

Читайте: Для борьбы со стихийной торговлей в Киеве нужно создать профильную муниципальную полицию, - депутат (видео)

Напомним, что вопросами благоустройства в Киеве занимается Департамент городского благоустройства КГГА, возглавляемый с 27 апреля 2016 года Андреем Фищуком. Этому департаменту подчинено КП “Киевблагоустройство”, которое занимается демонтажем временных сооружений в Киеве. С 14 августа 2017 года обязанности директора этого предприятия исполняет Андрей Андреев. Курирует это направление замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Фото: Google Maps

KиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, рейтинг, петр пантелеев, обращение, благоустройство, андрей фищук, андрей андреев, Михаил Терентьев, стихийная торговля, олимпийская, стихийная торговля возле метро

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.