четвер, 28 березня 2024 г.

Киевляне жалуются на некачественный ремонт парка “Партизанской славы”, на который потратили около 50 млн бюджетных гривен

Киевляне жалуются на некачественный ремонт парка “Партизанской славы”, на который потратили около 50 млн бюджетных гривен

Депутат Дмитрий Стрижов инициировал финансовую проверку и аудит по договору КО “Киевзеленстрой” на выполнение работ по капитальному ремонту парка “Партизанской славы”. Несмотря на то, что на эти работы было потрачено почти 50 млн гривен из столичного бюджета, киевляне отмечают беспорядок в парке, плохое состояние тротуарной плитки и отсутствие охраны. Между тем ООО “Тривижн”, которое выполняло работы по договору с “Киевзеленстроем”, уже попадало в поле зрения правоохранителей и Госаудитслужбы из-за “нестыковок” в бюджете при проведении ремонтов других мест отдыха Киева.

Как говорится в материале KV “Ужаснуть китайцев. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (13-19 мая 2019 года)”, депутат Киевсовета Дмитрий Стрижов (фракция “Объединение “Самопомощь”) сообщил Киевскому городскому голове Виталию Кличко о некачественно проведенном капремонте регионального ландшафтного парка “Парк Партизанской Славы”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат напомнил, что на указанный капремонт было потрачено 55 млн бюджетных гривен. Один из киевлян в соцсетях по факту выполненных работ пожаловался на ужасное состояние тротуарной плитки, существующий беспорядок в парке, несанкционированный отбор электроэнергии у КП “СЗН Дарницкого района”, электропровода на деревьях, а также отсутствие представителей “Муниципальной варты”, на патрулирование которых были выделены деньги из бюджета Киева.

Дмитрий Стрижов попросил Виталия Кличко инициировать финансовую проверку и аудит законности проведения допороговых закупок КО “Киевзеленстрой” при заказе проектно-сметной документации на проведение капремонта в указанном парке. Также он попросил сообщить законные основания и объемы финансирования из столичного бюджета для патрулирования парка представителями “Муниципальной варты”.

Отметим, что тендер на капитальный ремонт парка “Партизанской славы”, объявленный КО “Киевзеленстрой” (КО “Київзеленбуд”) (*)  выиграла компания ООО “Тривижн” ( ТОВ “Трівіжн”) (**) Сумма договора, заключенного 20 апреля 2018 года составила 44,7 млн гривен. На разработку проекта, его экспертизу из бюджета ранее потратили около 2,5 млн гривен. Согласно допсоглашению, заключенному в декабре 2018 года, срок действия договора продлили до 31 декабря 2019 года. То есть, работы по капитальному ремонту еще не завершены.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Тривижн” было зарегистрировано 29 июля 2016 года. Фирма имеет киевскую регистрацию. Ее руководителем выступает Геннадий Агарков, а учредителями указаны жительница Харькова Наталья Нестерова, жительница Киева Светлана Сухецкая и житель села Гнедин Бориспольского района Киевской области Тарас Русинов. Размер уставного капитала - 50 тыс. гривен.

Ранее KV уже сообщала о том, что ООО “Тривижн” - один из самых “любимых” подрядчиков КО “Киевзеленстрой”. С мая 2017 года по июль 2018 года они заключили 19 договоров подряда, касающихся ремонтных работ в скверах и парках Киева (данные Zакупівлі). Самый дорогой подряд, который выполняло ООО “Тривижн” - это именно капитальный ремонт благоустройства парка “Партизанская Слава”.

Также у этой компании в течение сентября-ноября 2017 года КО “Киевзеленстрой” заказало проведение капитального ремонта двух объектов - зеленой зоны по ул. Ванды Василевской и сквера на ул. Здолбуновской, 11-В. По результатам договоров специалисты Северного офиса Госаудитслужбы обнаружили “бюджетные несостыковки”: аудиторы выявили несоответствия между тем, что получилось в результате ремонта и тем, что было указано в документах, на общую сумму 971,6 тыс. гривен. А 14 сентября 2018 года Нацполицией в Единый реестр досудебных расследований под №42018101100000310 были внесены сведения по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 УК Украины - присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц.

Читайте: “Киевзеленстрой” хотят призвать к ответу за ремонт зеленой зоны на Ванды Василевской и в сквере на Здолбуновской

Отметим, что обязанности генерального директора КО “Киевзеленстрой” с мая 2018 года исполняет Наталья Белоусова. Предприятие, по данным KV, продолжает курировать экс-директор Департамента благоустройства КГГА, депутат ВР от “БПП” и советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец. Однако есть и еще непубличные руководители. Как уже сообщала KV, на самом деле КО “Киевзеленстрой” управляет советник Натальи Белоусовой, выходец из Харькова Анатолий Халеев. Негласным партнером Халеева, вероятно, является сын мэра Харькова Геннадия Кернеса - Даниил Привалов. Не исключено, что именно на Халеева и, возможно, Привалова, выйдут в своих расследованиях сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины и Национальной полиции. Речь идет о 134 млн гривен, на которые КО “Киевзеленстрой” закупил итальянской уборочной техники.

Читайте: Харьковская команда: кто управляет “Киевзеленстроем”

* КО "Київзеленбуд" (Код ЄДРПОУ: 03362123)

** ТОВ “Трівіжн” (Код ЄДРПОУ: 40698959)

Фото: Relax

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, рейтинг, ООО, дарницкий район, киевзеленстрой, запросы, капитальный ремонт, ко, наталья белоусова, дмитрий стрижов, парк партизанской славы, тривижн

четвер, 28 березня 2024 г.
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
Календар подій