п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Киевляне требуют проверить законность строительства на Татарке

Киевляне требуют проверить законность строительства на Татарке

Жители киевского микрорайона “Татарка” обеспокоены намерениями неизвестных начать строительство по адресу ул. Отто Шмидта, 26 Г в Шевченковском районе. Этот участок расположен на склоне, а рядом находится многоэтажный жилой дом, и такое строительство может привести к техногенной катастрофе.

Об этом стало известно из материала KV “Против суда и закона. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (26 февраля-2 марта 2018 года)”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат Киевсовета Дмитрий Банас (фракция “Солидарность”) сообщил директору Департамента городского благоустройства КГГА Андрею Фищуку, и.о. директора Департамента по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киева Владимиру Кузьменко и директору Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Александру Свистунову о подозрительном строительстве на Татарке.

К депутату обратились местные жители, обеспокоенные намерениями неизвестных начать строительство по улице Отто Шмидта, 26 Г. Земельный участок по этому адресу  (кадастровый номер 8000000000:91:109:0401) расположен на территории склона по соседству с многоэтажным жилым домом 26 Б. Заявители опасаются, что возведение нового объекта может привести к техногенной аварии, учитывая особый состав почв и наличие подземных вод.

Дмитрий Банас попросил чиновников выяснить наличие у застройщиков всех разрешительных документов и не допустить негативных последствий строительства.

Читайте: Депутат Банас заинтересовался скандальной застройкой в киевском районе Татарка

Отметим, 19 апреля 2016 года Киевсовет принял решение о выкупе земельного участка по адресу ул. Отто Шмидта (кадастровый номер 8000000000:91:109:0401) общей площадью 0,05 га у частного лица на основании Закона Украины “Об отчуждении земельных участков, других объектов недвижимого имущества, размещенных на них, которые пребывают в частной собственности, для общественных нужд и в мотивах общественной необходимости”. Кроме того, этим же решением Киевсовет постановил выкуп еще 3 участков, расположенных рядом.

В соответствии с пояснительной запиской к данному решению, инициатива передачи перечисленных земель городу исходила от жителей Шевченковского района, которые опасались, что строительные работы, начатые частными лицами на своих земельных участках, приведут к оползням и уничтожению рядом стоящих домов. По завершению процедуры отчуждения, здесь планировали оборудовать зону отдыха для жителей района.

При этом, в интернете KV удалось найти объявление о продаже квартир в трехэтажном доме по адресу ул. Отто Шмидта 26 Г от 2015 года. Однако, на сегодняшний день объявление не активно.

Напомним, прокуратура Киева сообщила о подозрении киевлянину по факту самовольного строительства на земельном участке по ул. Отто Шмидта. Незаконное строительство расположено в пределах памятника национального значения “Городище и могильник IX-XIII вв. на Лысой горе (Юрковица)”. Памятник внесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Читайте: Столичная прокуратура занялась самовольным строительством на горе Юрковица

Начиная с 2002 года жители Татарки ведут непримиримую борьбу с застройщиками, которые время от времени посягают на живописную местность на горе Юрковица с видом на столичный Подол. Памятник археологии национального значения находится под угрозой уничтожения. Местность, где по легендам был основан Киев, беспощадно застраивают.

Читайте: Незаконная застройка горы Юрковица может привести к трагедии (видео)

Фото: соцсети

KиевVласть

Александра Бондарь

Теги: новости киева, александр свистунов, шевченковский район, обращения, незаконное строительство, андрей фищук, Дмитрий Банас, владимир кузьменко, отчуждение участка, ул отто шмидта

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
Календар подій