п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Киевляне остаются без шаурмы, алкоголя на разлив, плановых госпитализаций и операций, в масках и под присмотром полиции - протокол комиссии КГГА по ЧС

Киевляне остаются без шаурмы, алкоголя на разлив, плановых госпитализаций и операций, в масках и под присмотром полиции - протокол комиссии КГГА по ЧС

Киевские власти поручили приостановить проведение в столице плановых мероприятия по госпитализации и плановые операции, кроме срочных и неотложных. Больных коронавирусом в легкой или средней форме решено оставлять по месту жительства (в режиме самоизоляции), а тяжело больных – отправлять в соответствующие медучреждения. Полиция Киева совместно с медиками должна заняться поиском и изоляцией лиц, контактировавших с зараженными людьми. В транспорте столицы, как и в производственных и административных помещениях, должен быть внедрен “масочный режим”. Закрываются все точки продаж шаурмы, кофе и алкоголя на разлив.

Об этом KV стало известно из протокола №17 заседания постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Киевской горгосадминистрации (КГГА) от 23 марта 2020 года. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Под председательством мэра Киева Виталия Кличко приняты следующие решения:

Департамент здравоохранения КГГА  (директор Валентина Гинзбург) и руководители всех учреждений здравоохранения Киева, независимо от форм собственности, должны немедленно (на время действия чрезвычайной ситуации (ЧС), – KV) прекратить проведение плановых мероприятий по госпитализации и плановых операций, кроме срочных и неотложных. 

В случае получения позитивного результата при проведении лабораторной диагностики COVID-19 экспресс-тестами, обеспечить доставку образцов в вирусологическую референс-лабораторию ГУ “Киевский городской лабораторный центр Минздрава Украины” с соблюдением требований транспортировки. 

При каждом случае подозрения или заболевания на COVID-19 в течение 2 часов сообщить об этом, с указанием информации о контактных лицах, по установленной форме в территориальные подразделения ГУ “Киевский городской лабораторный центр Минздрава Украины” и Департамент здравоохранения КГГА.

При выявлении больных COVID-19 в легкой или средней форме, следует обеспечить их самоизоляцию по месту жительства, и проинформировать их об ответственности за нарушение правил карантина. Также необходимо обеспечить мониторинг состояния таких больных.

В случае выявления больных COVID-19 в тяжелой форме, их необходимо доставить в ранее определенные медучреждения.

Также необходимо обеспечить активное тестирование на COVID-19 экспресс-тестами на 7-й день заболевания силами мобильных бригад неотложной помощи центров по предоставлению первичной медико-санитарной помощи населению.

ГУ “Киевский городской лабораторный центр МОЗ Украины” ежедневно, до 11:00, должно предоставлять Департаменту здравоохранения информацию о лабораторно подтвержденных случаях заболевания COVID-19.

Кроме того, ГУ “Киевский городской лабораторный центр Минздрава Украины”, Департамент здравоохранения КГГА, ГУ Нацполиции в Киеве (начальник Андрей Крищенко) и столичные РГА должны организовать совместную работу для выявления, лабораторного обследования и  изоляции лиц, которые контактировали с больными, у которых было лабораторно подтверждено заболевание COVID-19.

Департаменты промышленности и развития предпринимательства (и.о. директора Валентина Попович), а также городского благоустройства КГГА (директор Алексей Кулеба) и столичные РГА должны запретить работу МАФов по продаже шаурмы и кофейных напитков, продажу в торговых заведениях алкогольных напитков на разлив, а также приготовление и продажу кофейных напитков.

Национальная академия медицинских наук, Национальный медицинский университет им. Богомольца и Национальная медицинская академия последипломного образования им. Шупика должны рассмотреть вопрос о возможности привлечения специалистов по инфекционным болезням, эпидемиологии, лабораторной диагностики для работы в госпитальных базах, выделенных для лечения больных COVID-19.

Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА (директор Дмитрий Науменко), ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве (начальник Олег Рубан) и ГУ “Киевский городской лабораторный центр МОЗ Украины” должны создать совместные группы для проверки режима охраны, хозяйственной или другой деятельности в зонах санитарной охраны источников и объектов водоснабжения, правил эксплуатации систем водоснабжения, приема сточных вод. Также эти группы должны  проверять контроль качества питьевой воды.

Национальная академия медицинских наук и Национальный медицинский университет им. Богомольца совместно с департаментом здравоохранения КГГА должны разработать алгоритм лечения и сопровождения больных COVID-19.

ГУ Нацполиции в Киеве и столичные РГА должны разработать и внедрить “масочный режим” в Киеве для пребывающих в административных или производственных помещениях людей, а также в транспорте.

Ранее KV сообщала, что столичные власти дали поручение составить списки работников предприятий критической инфраструктуры для выдачи им специальных билетов, дающих право проезда на общественном транспорте. Этих сотрудников будут пропускать в транспорт под контролем полиции и сотрудников “Муниципальной варты” (которая уже призвала вступать в ее ряды) при наличии средств индивидуальной защиты. На дезинфекцию киевских многоэтажек из местного бюджета выделяется 23 млн гривен. А в магазинах и аптеках на период введенных ограничений можно будет находиться не более 1 человека на каждые 10 кв. метров.

KV сообщала, кто и за что отвечает в спецкомиссии по борьбе с эпидемией COVID-19, созданной Виталием Кличко.

Подробнее: Кто в комиссии Кличко отвечает за карантин в Киеве (документ)

Фото: KV

КиевVласть

Алексей Алтынов, Александр Кравченко

Теги: новости киева, коронавирус, карантин, COVID-19, медицина, здравоохранение, лечение, чрезвычайная ситуация, тесты

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій