вівторок, 19 березня 2024 г.

Киевляне не будут платить 20 гривен за проезд в общественном транспорте, - Кличко (видео)

Киевляне не будут платить 20 гривен за проезд в общественном транспорте, - Кличко (видео)

Столичный голова Виталий Кличко (на фото) вновь заявил, что цена за проезд в общественном транспорте не будет повышаться до конца текущего отопительного сезона. За это время будут проводиться обсуждения этого вопроса. Планируется, что жители столицы будут оплачивать проезд с помощью “Карты киевлянина” по тарифу 12 гривен. При приобретении многоразового проездного цена проезда составит 14 гривен. В то же время цену за одноразовые поездки таки могут установить на уровне 20 гривен. Существующие льготы на проезд планируется оставить без изменений. 

Об этом KV стало известно из сюжета ТРК “Киев”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Столичный голова Виталия Кличко заявил, что цена на проезд не будет подниматься до конца отопительного сезона. В течение этого времени данным вопрос будет рассматриваться и изучаться. 

“Для киевлян рассматривается цена 12 гривен – это для владельцев “Карты киевлянина”, – сказал Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По его словам, цена проезда при приобретении многоразового проездного планируется на уровне 14 гривен. В то же время одноразовая поезда рассматривается на уровне 20 гривен, но это решение будет приниматься после обсуждений и обоснований. При этом до конца отопительного сезона цена проезда не будет подыматься. 

В то же время существующие льготы на проезд планируется оставить без изменений. 

Отметим, что "Карту киевлянина" могут получить люди, имеющие официальную прописку или трудоустройство на территории Киева. 

Как писала KV, столичные власти собираются поднять стоимость проезда в транспорте до 20 гривен с начала 2022 года. Одна поездка в коммунальном транспорте (метрополитене, трамвае, троллейбусе, автобусе) обойдется в 20 гривен в случае приобретения разового билета. В случае оплаты проезда с использованием многофункциональной электронной карты “Муниципальная карта “Карта киевлянина” стоимость поездки составит 12 гривен. Для пассажиров, покупающих поездки, пополняя электронный билет, стоимость поездки в коммунальном транспорте будет составлять от 15 до 20 гривен: 15 гривен при покупке 50 поездок, 20 гривен – при покупке 1-9 поездок. Остается также возможность покупки месячных проездных билетов со скидками. Одна поездка по проездному билету будет стоить от 14,20 грн в зависимости от типа проездного. Также остаются в обращении проездные билеты, которые используются с момента активации: на 24 часа, 48 и 72 часа. Пока киевляне имеют возможность приобрести заранее поездки по цене 6,50 гривен и некоторое время пользоваться коммунальным транспортом по старым ценам. По процедуре повышения тарифов 16 ноября начнутся общественные обсуждения в формате электронных консультаций, которые продлятся 15 дней. Установить новые тарифы планируется с 01.01.2022 года.

Читайте: Киевские власти заявили о намерении повысить стоимость проезда в коммунальном транспорте и Почти решено: столичные власти готовят киевлян к подорожанию проезда

Также KV писала, что грядущее подорожание проезда в транспорте столичные власти официально объясняют ростом цен на ГСМ и электроэнергию, а также увеличением минимальной зарплаты. Но, судя по всему, не последнюю роль в этом сыграли и обязательства перед олигархами. Речь идет о спорном двухмиллиардном долге КП “Киевский метрополитен” перед компанией из орбиты украинско-российского бизнесмена Павла Фукса ООО “Австро-Венгерская лизинговая компания”, списание которого уже проводит Министерство юстиции. В связи с этим Виталий Кличко, который еще полгода назад обещал “не сильно повышать тариф”, рискует “нарваться” на гнев общественности – активисты зарегистрировали петицию о недопущении роста стоимости билетов и готовятся “штурмовать” здание КГГА.

Читайте: Всеобщее подорожание или долги перед олигархами: с чем связано повышение тарифа на проезд в Киеве

Фото: KV

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, транспорт, общественный транспорт, проезд в транспорте, стоимость проезда в транспорте

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій