четвер, 28 березня 2024 г.

Киевлянам уже возвращено почти 119 тысяч гривен переплат за тепло перед “Киевэнерго” - Петр Пантелеев

Киевлянам уже возвращено почти 119 тысяч гривен переплат за тепло перед “Киевэнерго” - Петр Пантелеев

В настоящее время киевляне подали уже 8 210 заявлений о переплате ПАО “Киевэнерго” за централизованное отопление и горячее водоснабжение на общую сумму 8,7 млн гривен. Уже проведен перерасчет и возвращено киевлянам переплат на общую сумму почти 119 тыс. гривен.

Об этом стало известно из интервью KV заместителя главы Киевской горгосадминистарции (КГГА) Петра Пантелеева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Если у киевлян есть переплата в “Киевэнерго”, то надо обратиться с соответствующим заявлением в один из городских отделений ЦКС. В свою очередь ЦКС соберет полный пакет документов и передаст его на рассмотрение ПАО “Киевэнерго” (*). Принять на себя переплаты, то есть обязательства выплаты долгов частного предприятия, город не мог. Только ПАО “Киевэнерго” может проверить по своей базе и определить - была переплата клиентов или нет”, - сообщил Петр Пантелеев.

По его словам, сейчас киевляне подали в ЦКС уже 8 210 заявлений о переплате перед “Киевэнерго” (3 617 заявлений по централизованному отоплению и 4 593 заявления по горячему водоснабжению) на общую сумму 8,7 млн гривен. Уже проведен перерасчет и возвращено киевлянам переплат на общую сумму почти 119 тыс. гривен.

Замглавы КГГА отметил, что каждый лицевой счет проверяется, подтверждается или не подтверждается оплата, поэтому это занимает определенное время. Кроме того, окончательное решение о возвращении переплаты принимает “Киевэнерго”. По его словам, власть сейчас делаем все возможное, чтобы поэтапно потребители получили средства в случае переплаты.

Напомним, КП “Киевтеплоэнерго” (**) 4 марта через систему электронных публичных закупок заключило соглашения с ЗАО “Научно-производственная компания “Горные машины” о выкупе имущества и техники на 92,9 млн гривен. Таким образом продолжился процесс перехода имущества ПАО "Киевэнерго" к коммунальному "Киевтеплоэнерго".

Читайте: Коммунальное “Киевтеплоэнерго” выкупило очередное оборудование у “Киевэнерго” на 92,9 млн гривен

В сентябре 2018 “Киевтеплоэнерго” заключило соглашение с “Киевэнерго” о выкупе имущества и техники на 269,4 млн гривен. А в декабре 2018 года “НПК “Горные машины” сообщила “Киевтеплоэнерго”, что приобрела у “Киевэнерго” имущество, необходимое для содержания части возвращенных в коммунальную собственность объектов. И теперь коммунальщики покупают его уже у нового владельца. Общая стоимость составит 362,4 млн гривен.

Читайте: Отказ от услуг “Киевэнерго” со старта обойдется киевлянам в 7,4 млрд гривен

Ранее KV сообщала, что с  мая 2018 года поставщиком горячей воды и отопления в Киеве определили “Киевтеплоэнерго” вместо “Киевэнерго”, но для оказания этих услуг ему надо было передать не только объекты коммунальной собственности, но и ряд интегрированных в энергокомплекс дополнительных вспомогательных приборов, инструментов, оборудования, машин, механизмов и т.п., принадлежащих “Киевэнерго”.

Читайте: Убыточное КП “Киевтеплоэнерго” тратит средства столичного бюджета на закупку молока, бытовой техники, кофемашин и машинок для чистки обуви

Также в мае 2018 года столичный горсовет принял решение не возлагать на КП “Киевтеплоэнерго” долги ПАО “Киевэнерго”  перед НАК “Нафтогаз Украины” за потребление энергоносителей и услуги по их транспортировке и поставке. Речь шла об ориентировочно 5 млрд гривен долга, который остался непогашенным “Киевэнерго” за время пользования и владения имуществом киевлян, используемым для производства тепловой энергии.

Подробнее: Киевсовет отказался расплачиваться по долгам Ахметова

При этом, напомним, что 24 апреля 2018 года Киевсовет разрешил ПАО “Киевэнерго” ориентировочно еще до 31 июля 2018 года пользоваться ТЭЦ № 5, ТЭЦ № 6, заводом “Энергия” и ранее переданным этому предприятию коммунальными электрическими сетями. А тепловые активы (котельные, тепловые сети и пр. - KV) 1 мая 2018 года были возвращены территориальной общине столицы.

Читайте: “Киевтеплоэнерго” обязали в 2019 году инвестировать в имущество киевлян 417,5 млн гривен

Отметим, что с 22 декабря 2018 года КП “Киевтеплоэнерго” руководит Вячеслав Бинд, до этого около восьми месяцев он исполнял обязанности директора данного предприятия. СП “Киевский ТЭЦ” КП “Киевтеплоэнерго” возглавляет Александр Шевченко. Само КП “Киевтеплоэнерго” подчинено Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, который с 17 июля 2017 года возглавляет Дмитрий Науменко. С 1 сентября 2014 года сферу ЖКХ в Киеве курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев.

* ПАТ “Київенерго” (код ЄДРПОУ: 00131305)

** КП “Київтеплоенерго” (код ЄДРПОУ: 40538421)

Фото: соцсети

KиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, киевэнерго, петр пантелеев, киевтеплоэнерго, переплата, переплаты

четвер, 28 березня 2024 г.
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
Календар подій