п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Киевляне продолжают употреблять продукты из Чернобыльской зоны

Киевляне продолжают употреблять продукты из Чернобыльской зоны

Через 30 лет после аварии на Чернобыльской АЭС украинцы по-прежнему едят зараженные радиацией продукты. Так утверждают международные эксперты экологической организации "Гринпис" в своем новом исследовании "Атомные шрамы: продолжающиеся последствия Чернобыля и Фукусимы", которое они подготовили к 30-й годовщине катастрофы на ЧАЭС (реактор взорвался 26 апреля 1986 года) и пятилетию японского ЧП.

Об этом KV стало известно из сообщения издания "Вести".

Замеры в Ровенской и Киевской областях обнаружили повышенный уровень радиации в молоке, грибах, лесных ягодах (особенно чернике), зерне и рыбе. Речь идет о радионуклидах цезий-137 и стронций-90, которые в больших дозах могут серьезно подорвать здоровье, вызвать рак и генетические последствия.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

Кроме того, опасные вещества есть в дровах, которыми люди обогревают свои дома, и в сене, которым кормят скот (в некоторых случаях речь идет о превышении в 16–20 раз). Источниками радиации остаются и леса вокруг Чернобыля. Анализ провели в селах, расположенных на разном расстоянии к западу и юго-западу от ЧАЭС, и в близлежащих регионах России и Беларуси, где тоже обнаружили отклонения от норм. На загрязненных территориях живут 5 млн человек, больше всего — в Украине: 2,3 млн, говорится в отчете "Гринпис".

Через загрязненные растения и сено радионуклиды накапливаются в животных и попадают в их молоко. Регулярное употребление такого молока в пищу со временем может привести к возникновению опасных заболеваний, сказано в результатах исследования.

Во многих деревнях вблизи Чернобыля молоко загрязнено сильнее, чем установлено в украинских нормативах, говорят ученые. Кстати, по словам экологов, удаленные от Чернобыля области могут быть еще зараженнее, чем ближние.

"Например, в селе Дроздынь на Ровенщине, за 300 км от ЧАЭС, нашли самые облученные грибы, ягоды и молоко, — говорит эколог Светлана Коваль. — Ведь после аварии ветер понес радиацию в сторону Волыни, Ровенщины и Житомирщины".

В целом же, как уверяет санэпидемиолог Антон Мокрицкий, уровень радиации в Украине в норме, ведь радионуклиды с годами уходят в глубокие слои почвы. "Поэтому в Киевской области, например, кроме Чернобыльской зоны, содержание цезия и стронция в рыбе, овощах, молоке не превышает нормы", — добавляет Мокрицкий.

Впрочем, по выводам специалистов "Гринпис", несмотря на то что уровень загрязнения цезием и стронцием уменьшился вдвое по сравнению с 1986 годом, радиация по-прежнему присутствует в грибах, ягодах, рыбе и мясе на загрязненных территориях, а в некоторых случаях ее концентрация, напротив, возросла.

Особенно заражена еда в районах вокруг ЧАЭС. По словам представителя Атомпрофсоюза в Чернобыльской объединенной организации Николая Тетерина, в рыбе из зоны отчуждения в 30 раз больше опасного цезия, чем положено, в мясе диких животных — в 220 раз, в грибах — в 1000 раз. Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко говорит, что опаснее всего — сом из Чернобыльской зоны. "Зараза впиталась в ил, а эта рыба плавает по дну и питается обитателями глубинных вод. Поэтому в соме больше всего радиации", — объясняет Борейко.

В институте гидробиологии НАН Украины говорят, что даже на покрытых илом верхних участках Киевского водохранилища сохраняются высокие концентрации радиации. Опасные вещества, например, нашли в местной щуке. Но в целом, по данным института, уровень радионуклидов в водоеме ниже допустимых уровней.

"Больше всего радиацию накапливают хищные и придонные рыбы. Это щука, окунь, карп, карась, сом, линь. Также быстро заражается рак, который считается санитаром водоемов. Без опаски можно есть обитателей верхних слоев воды — плотву, судака, леща, красноперку", — сказал "Вестям" эксперт по промышленной рыболовле Василий Мирошниченко.

За рыбалку и охоту в зараженной зоне могут посадить на 7 лет, но угроза получить срок не отпугивает браконьеров (в тех местах долго промышляла группа рыбака по кличке Ленин). Однажды поймали двух рыбаков с тонной облученной рыбки. А на днях прокуратура Киевской области арестовала группировку, которая поставляла рыбу из Чернобыля на рынки Киева.

Поэтому эксперты советуют покупать продукты в магазинах и на организованных рынках, а у продавцов грибов и ягод — требовать справку о содержании радионуклидов. "Лучше не покупать продукты на стихийных рынках, а если уж купили — проверить их на радиоактивность в лаборатории. Перед приготовлением рыбу можно замочить в уксусе на полчаса, это может ее частично очистить от радионуклидов. Кстати, уха может впитывать радионуклиды из костей, плавников и чешуи рыбы. Мясо также нужно вымачивать 2–4 часа в подсоленной воде", — советует Мокрицкий.

Читайте: На ЧАЭС начался второй этап работ по строительству Арки

Фото взято отсюда

КиевVласть

Наталья Мова

Теги: Новости, новости киева и киевской области, продукты, чаэс, чернобыльская зона, радиация, международные эксперты

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій