п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Киевляне будут спасаться от пожаров шлагбаумами

Ограничить подъезд к дому установкой шлагбаума 27 мая решили на своем общем собрании жильцы домов 3-Б и 3-В по пр. Григоренко в Киеве. Наученные горьким опытом люди опасаются очередного пожара, который в их доме могут опять не успеть потушить из-за паркующихся около дома автомобилей.

Идея поставить шлагбаум у этих людей возникла после того, когда во время серьезного пожара, произошедшего 19 мая в доме 3-Б, спасательная  машина долгое время не могла подъехать к месту происшествия из-за беспорядочно оставленных возле подъездов личных автомобилей. Так как с машиноместами, как известно, в Киеве совсем туго (многочисленные паркинги существуют только на бумагах в КГГА), то на придомовых территориях  указанных домов оставляют автомобили не только “свои” жильцы, но и “чужие”.

 

“Доходит до абсурда: свои автомобили по обе стороны дороги их собственники выстраивают настолько плотно, что я с маленьким ребенком в коляске не могу заехать на тротуар. Мне приходится их с огромным трудом объезжать, двигаясь по проезжей части”, — поведала KV местная жительница Оксана Коссе.

 

Читайте также: У Попова пообещали административную “крышу” погорельцам

 

По ее словам, ранним утром в воскресенье она проснулась от сильного запаха гари, глянула в окно, и увидела перед собой темную дымовую завесу. Испугавшись того, что горит соседняя квартира на ее 17-ом этаже, Оксана начала кричать, чтобы  срочно вызывали пожарных. Когда ее муж выглянул с балкона вниз, он увидел сильное пламя и дым в районе 7-го этажа.

 

“При этом на углу дома уже стояла машина с пожарными, которая, по нашим подсчетам, около 20 минут не могла проехать к нужному месту из-за мешавших ей припаркованных автомобилей. К тому времени, как спасательная машина все же добралась до 7-го этажа, все квартиры и лестничные площадки наполнились едким удушающим дымом, а пламя перебросилось на соседние квартиры на 8-м и 9-м этаже”, — рассказывает Оксана Коссе.

 

Читайте также: ЖЭК, обслуживающий дом на Шулявке, стал косвенной причиной пожара

 

Пожар, в конце концов, потушили. Жильцы говорят, что чудом обошлось без жертв, но причину произошедшего они видят в корне проблемы: помимо того, что дома построены в тесноте друг к другу, так еще ни в самих домах, ни около них, по плану не предусмотрены автостоянки. А даже если нечто подобное около домов и есть, то их вместимость рассчитана буквально на 20-30 автомобилей.

 

Случай, который произошел с жителями дома 3-Б - не единичный. “При этом столичная власть продолжает утверждать планы застройщиков, которые зачастую, противоречат всем официальным и моральным нормам строительства жилья для людей”,— сетуют жители домов по пр. Григоренко в Дарницком р-не Киева.

 

DSC_0028

 

DSC_0029

 

DSC_0030

 

DSC_0032

 

Теги: Общество

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
Календар подій