субота, 20 квітня 2024 г.

“Киевэнерго” за долги отключило электроснабжение в трех жилых домах столицы

“Киевэнерго” за долги отключило электроснабжение в трех жилых домах столицы

ПАО “Киевэнерго” прекратило электроснабжение трех жилых домов с общедомовыми приборами учета потребления электроэнергии в Дарницком районе столицы из-за того, что долг коммунального предприятия “Господар” Дарницкого района Киева, которые их обслуживает, по состоянию на 28 апреля составляет почти 7,1 млн грн.

Об этом KV стало известно из сообщения муниципальной газеты “Крещатик”, со ссылкой на пресс-службу компании “Киевэнерго”.

Так по сообщению энергетиков, задолженность начала формироваться пять лет назад из-за некорректного применения коммунальным предприятием тарифов на электроэнергию при выставлении счетов за жилищно-коммунальные услуги. Из-за финансовой безответственности балансодержателя,  ранее, 24 марта, уже отключались от электроснабжения дома по адресам: пер. Волго-Донский, 17 и 75, ул. Заслонова, 2 и Харьковское шоссе, 55-а.

В компании акцентирую внимание на том, что в 2013 году в Киевэнерго начали поступать обращения жителей домов, которые обслуживает КП “Господар”, по заключению с Компанией индивидуальных договоров на поставку электроэнергии. И несмотря на то, что Правила пользования электрической энергией для населения  предусматривают, что приобретение и установка квартирных счетчиков должно обеспечиваться коммунальным предприятием, Киевэнерго в 2013-2015 гг. в качестве безвозмездной помощи предоставило жителям около 1,7 тысяч таких приборов. Благодаря этому жители более 900 квартир КП “Господар”, которые перешли на прямые договорные отношения с Киевэнерго, уже лишены зависимости от платежной недисциплинированности своего балансодержателя.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

"Киевэнерго" отмечает, что неоднократно обращалось к руководству КП “Господар” и городской власти относительно погашения существующей задолженности, а также полной и своевременной оплаты текущего потребления. Однако действенных мер по решению этих вопросов КП принято не было. В частности, после упомянутого отключения,  КП провело частичную оплату и предоставило письмо на заключение ГПЗ сроком до 01.01.2018 с указанием суммы задолженности. Однако гарантийные обязательства в апреле со стороны КП не выполнены на 200 тыс. грн., текущее потребление также не оплачены.

В связи с вышеизложенным компания приняла решение по отключению от электроснабжения с 29 апреля трех жилых домом с общедомовыми учетами по адресам: ул. Российская, 58; ул. Российская, 60; ул. Российская, 62

“Обращаем внимание на то, что нарушение платежной дисциплины в условиях острого энергетического кризиса делает невозможным устойчивым и надежным уровень электроснабжения столицы. Кроме того, ПАО “Киевэнерго” осуществляет отключение потребителей от электроснабжения только в рамках действующего законодательства и Правил пользования электрической энергией”, - добавили в компании.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, киевэнерго, дарницкий район, долги, отключение, электричество, господар

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій