субота, 20 квітня 2024 г.

“Киевэнерго” устраивает проверки домов с “аномально” высокими суммами в платежках за отопление

“Киевэнерго” устраивает проверки домов с “аномально” высокими суммами в платежках за отопление

Киевляне в соцсетях высказали возмущение, получив новые платежки за отопление в декабре. Суммы в платежках достигали 7, 8, а то и 9 тыс грн. В ПАО “Киевэнерго” частично проверили пока только один из домов с “аномальной” платежкой - по ул. Кирилловской, 15 и обнаружили “признаки отопления подвала и достроенных жильцами дома мансард и балконов”. Подозрение вызвали и коммерческие структуры на 1-м этаже.

Об этом KV стало известно из сообщения ПАО “Киевэнерго” в Facebook.

Накануне в соцсети активно обсуждали платежку в почти 8 тыс грн за отопление жительницы дома на ул. Кирилловской, 15. Пост в Facebook об этом разместила киевлянка Ольга Ульянова.

В ПАО “Киевэнерго” сообщают, что вчера и сегодня утром проверяли начисления, обследовали дом, но пока не смогли попасть в некоторые квартиры и подвальные помещения здания.  

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“За это время наши тепловики обнаружили серьезные факты нарушений теплоснабжения, о которых мы сегодня проинформировали городские власти и НКРЭКП”, - сказано в сообщении.

Согласно документам, как сообщает “Киевэнерго”, в доме на Кирилловской, 15 всего 7 потребителей тепла: шесть квартир общей отапливаемой площадью 397,8 кв. м и встроенное (коммерческое) помещение, где расположена частная клиника с отапливаемой площадью 201,9 кв. м.

“Начисление за отопление этих шести квартир и частной клиники осуществляется по одному домовому счетчику. В указанной  платежке за отопление (с 25 ноября по 30 декабря) дом потребил 27,27 Гкал. Во время проверки мы обнаружили признаки отопления подвального помещения и достроенных жильцами дома мансард и балконов (на фото). Ждем разрешения на обследование подвала, жилых помещений и клиники, чтобы выяснить реальную отапливаемую площадь этого дома. Только после этого сможем ответить на вопрос о том, каким будет перерасчет для жителей дома”, - сказано в сообщении “Киевэнерго”.

Однако, уже сейчас энергетики считают, что владельцы квартир в домах со встроенными коммерческими помещениями (чаще всего они находятся на первых этажах) должны тщательнее контролировать объемы потребления тепла домом и при возникновении малейших подозрений в мошенничестве со стороны ЖЭО, информировать “Киевэнерго”.

Также сообщается, что ПАО “Киевэнерго” инициирует рейды-проверки домов, как сказано, “с аномально высокими объемами потребления тепла по сравнению с задекларированной отапливаемой площадью”, чтобы выявить источники несанкционированного отбора теплоносителя.

Пока “Киевэнерго реагирует на первую жалобу, в соцсетях появляются и другие “аномальные” платежки, как например вот эта -  в почти 9,7 тыс грн с ул. Княжий Затон, 2/30.

Напомним, ранее депутат Киевсовета Дмитрий Банас, ссылаясь на обращения жителей, потребовал упорядочить начисление оплаты за тепло в доме № 32 по улице Мельникова. Жители дома считают, что им пришли несправедливые платежки, дескать, на них “повесили” еще и оплату отопления в коммерческих структурах на 1 этаже и в полуподвале здания.

Подробнее: Депутат Банас требует от “Киевэнерго” навести порядок в счетах за отопление

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, киевэнерго, рейды, аномальные платежки за отопление, нарушение правил теплоснабжения

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій