вівторок, 16 квітня 2024 г.

Киевэнерго намерено отключить “Межигорье” от электроснабжения за непомерные долги

Киевэнерго намерено отключить “Межигорье” от электроснабжения за непомерные долги

Резиденция “Межигорье” продолжает безвозмездно потреблять электрическую энергию. Долг резиденции перед ПАО “Киевэнерго” на 1 июля уже превысил 11,1 миллиона гривен. Компания рассматривает возможность прекращения поставок электроэнергии на территорию резиденции.

Об этом KV стало известно из сообщения  пресс-службы ПАО “Киевэнерго”.

Отмечается, что компания неоднократно выступала инициатором переговоров о погашении задолженности, однако, из-за неопределенного статуса этого объекта, вопрос так и остается открытым - потребление продолжается, доступ к электрооборудованию на территории резиденции у  Киевэнерго отсутствует, долги растут.

Люди, которые контролируют территорию и имущество (в т.ч. высоковольтное оборудование подстанции “Прибрежная”), сначала вели переговоры об отсрочке погашения долга и возможности его реструктуризации, а комендант “Межигорья” Денис Тарахкотелик обещал сделать шаги по урегулированию вопроса задолженности. Однако до настоящего момента оплата так и не была проведена.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Ситуация усугубляется также тем, что Киевэнерго не имеет юридических оснований для заключения договора на поставку электроэнергии с общественной организацией “НПУ Межигорье”, созданной активистами, которые проживают на территории резиденции. Причина в том, что организация не предоставила никаких правоустанавливающих документов на объекты “Межигорье”. Об этом компания проинформировала главу “НПУ Межигорье” Дениса Тарахкотелика в мае этого года.

Читайте: Зоопарк Януковича приехал в Генпрокуратуру (видео)

В настоящее время Киевэнерго имеет договор о поставке электрической энергии от 30.03.2012 №11010, заключенный с ООО “Танталит”. При этом,после захвата территории резиденции, “Танталит” отказывается оплачивать потребление электроэнергии. Иск компании о погашении задолженности сейчас рассматривается в суде.

Читайте также: Директор ООО “Танталит" собирается вернуть себе Межигорье (видео)

В компании подчеркивают, что Киевэнерго не может ставит под угрозу надежность и безопасность электроснабжения киевлян за растущую задолженность “Межигорья”, а также несанкционированное вмешательство в работу оборудования, расположенного на территории резиденции, в том числе и в работу распределительной сети 10кВ.

Отмечается, что на территории “Межгорьея” расположена ПС 110/10 “Прибрежная”, которая питается от двух принципиальных для работы энергосистемы Украины высоковольтных линий 110 кВ “Северная” - ГАЭС №1 и №2. Любое технологическое нарушения на оборудовании подстанции в условиях отсутствия местного оперативного персонала и доступа к оборудованию подстанции персонала ПАО “Киевэнерго” может привести к серьезным негативным последствиям на узле ПС 330 кВ “Северная” и отключение энергоснабжения большей части столицы.

Киевэнерго заявило о неоднократных попытках провести обследование энергообъектов, расположенных на территории “Межигорья”, однако представители компании каждый раз наталкивались на угрозы и сопротивление неизвестных вооруженных лиц.

Энергетики говорят, что о сложившейся ситуации постоянно информируют как исполнительную, так и законодательную власти Украины - Верховную Раду, Кабинет Министров, Фонд госимущества, МВД, Минэнергоугля, НКРЕКП и другие министерства и ведомства. Однако, до сих пор для решения этого вопроса не предпринято никаких действенных мер и ситуация остается неурегулированной.

Сейчас Киевэнерго рассматривает возможность расторжения договора с ООО “Танталит” и прекращения поставок электроэнергии на территорию “Межигорье”.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киевской области, киевэнерго, долг, межигорье, электричество

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій