четвер, 25 квітня 2024 г.

“Киевгаз” едва не сорвал поставку газа Киеву и области (документ)

“Киевгаз” едва не сорвал поставку газа Киеву и области (документ)

В апреле 2021 года ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” официальным письмом уведомил ряд инстанций о возможном срыве поставок газа жителям Киева и Киевской области из-за неприятной ситуации, возникшей во взаимоотношениях с АО “Киевгаз”. 

Об этом KV стало известно из письма ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” от 16 апреля 2021 года, направленное главе Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталию Кличко, в Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), НКРЭКУ и Министерство энергетики Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно информации, изложенной в документе, на момент написания письма АО “Киевгаз”, вопреки требованиям ряда нормативно-правовых актов и законодательства Украины, не заключило с ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” типовый договор на транспортировку природного газа, утвержденный постановлением НКРЭКУ. 

В качестве подтверждения этого факта в письме указывается на наличие судебных споров между АО “Киевгаз” и ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” о признании договоров на транспортировку природного газа в разных редакциях. При этом на момент написания письма окончательных судебных решений по этим разбирательствам принято не было.

В документе отмечалось, что отсутствие заключенных договоров является свидетельством отсутствия правовых оснований для получения АО “Киевгаз” доступа к мощностям и предоставления Оператором ГТС услуг по транспортировке газа для этой компании.

ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” в письме проинформировало адресатов, что сложившаяся ситуация может привести к тому, что потребители природного газа в Киеве и Киевской области в зоне обслуживания АО “Киевгаз” не будут обеспечены необходимыми объемами газа, что в свою очередь может привести к негативным последствиям и социальной напряженности. Также Оператор ГТС попросил НКРЭКУ провести проверку выполнения АО “Киевгаз” лицензионных условий хоздеятельности по распределению природного газа.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Уже 24 апреля АО “Киевгаз” направило главе КГГА, а также в СНБО, НКРЭКУ и Министерство энергетики Украины письмо, в котором сообщалось, что по состоянию на 22 апреля вопросы, изложенные в письме Оператора ГТС, были урегулированы. Согласно документу, типовый договор на транспортировку природного газа между компаниями был подписан, а судебные споры отсутствуют. Также в компании заверили, что отсутствуют и угрозы сбоев или прекращения газоснабжения для потребителей Киева.

Напомним, в январе НКРЭКУ опубликовала новые тарифы на распределение газа, которые вступили в действие с 1 января 2021 года. Самый низкий тариф на транспортировку газа был установлен для потребителей столичного "Киевгаза" – 0,31 грн за кубометр.

Читайте: Жители столицы будут платить за транспортировку газа по самому низкому тарифу

Также напомним, что с 1 мая в Украине была введена фиксированная годовая цена на газ для бытовых потребителей. Поставщики газа опубликовали свои ценовые предложения. В целом цена на газ выросла по сравнению с ценой, которую Кабмин зафиксировал в феврале этого года.

Читайте: В Украине с сегодняшнего дня начали действовать фиксированные годовые цены на газ

Фото: www.capital.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, газ, киевгаз, газоснабжение, транспортировка газа, оператор гтс, оператор газо-транспортной системы, распределение газа

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій